Карадрина, или малая наземная совка, листовой хлопковый червь, помидорная совка


Чаще всего вредит хлопчатнику, люцерне и огородным культурам в Средней Азии и Закавказье.

Передние крылья бабочки серовато-бурые. Поперечные линии двойные, нерезкие. Почковидное пятно буроватое; круглое пятно яркое, ржаво-оранжевое, с более темной срединной частью. Задние крылья белые, с розоватым оттенком. Размах крыльев 23—34 мм.

Яйцо желтовато-зеленоватое, с перламутровым отливом, с 40—50 радиальными ребрышками и с поперечной исчерченностью. Диаметр яйца около 0,5 мм.

Молодые гусеницы желтовато-зеленые, с черной головой. Окраска взрослых гусениц варьирует от зеленой до коричнево-серой; спинная сторона в тонких волнистых продольных линиях. По бокам тела проходит по широкой темной полосе, под ними — по светло-желтой полосе. Около дыхалец на брюшных сегментах белые пятна. Брюшная сторона светлая. Длина гусениц до 25—30 мм.

Куколка желтовато-бурая, блестящая. Кремастер с 2 небольшими, расходящимися в стороны шипами на конце и с 2 маленькими шипиками на спинной стороне.

Распространена карадрина на юге европейской части СССР, в Приуралье, на Кавказе, в Средней Азии, Южной Сибири и на Дальнем Востоке.

Лёт бабочек в Средней Азии и на Кавказе наблюдается с ранней весны, с марта или апреля, до глубокой осени. Летают бабочки в вечернее и ночное время; они нуждаются в дополнительном питании. Через 1—3 дня после вылета начинается откладка яиц. Бабочки откладывают яйца на листья растений, преимущественно сорняков, кучками от нескольких штук до 250; они прикрыты, словно слоем войлочка, сероватыми волосками с брюшка самки. Одна самка откладывает от 300 до 1700 яиц, а по данным П. П. Богуша (1959), до 2300. Плодовитость бабочек 1-го поколения выше, чем последующих. Эмбриональное развитие летом продолжается 2—4 дня, а осенью значительно затягивается, доходя до 10 и более дней.

Гусеницы развиваются летом 2—2,5, а осенью 3—4 недели. Они проходят б возрастов; ширина головы по возрастам (Е. В. Зверезомб-Зубовский, 1956) равна: I возраст — 0,24—0,25 мм; II — 0,36—0,40; III — 0,56—0,60; IV — 0,72—0,81; V — 1,17—1,31; VI возраст — 1,8—2,0 мм.

Окукливаются они в почве, в овальной колыбельке на глубине 3—5 см. Фаза куколки длится 1—2 недели летом и 3—4 недели и даже более осенью. Развитие карадрины происходит без диапаузы. За сезон могут развиться 2—4 поколения в европейской части СССР и до 6—7 поколений в Средней Азии.

Зимуют куколки; иногда зимуют бабочки и яйца. Гусеницы, остающиеся на зимовку, обычно погибают от морозов. Значительное количество вредителя уничтожают паразиты — наездники и тахины, а также хищные насекомые — личинки златоглазки (из отряда сетчатокрылых), хищные клопы из рода трифлепс и муравьи.

Карадрина является многоядным вредителем. По данным П. П. Богуша (1959), ее гусеницы в СССР могут питаться 114 видами растений из 46 семейств. Особенно сильно повреждаются бобовые, затем злаки, маревые, крестоцветные, пасленовые и мальвовые. Из технических культур наиболее часто повреждаются хлопчатник, сахарная свекла, табак, арахис, кунжут, кенаф, канатник, джут, лен; также повреждаются люцерна, помидоры, картофель, соя, огородные культуры, кукуруза, даже молодые цитрусовые растения.

Молодые гусеницы скоблят листья растений, более взрослые — прогрызают в них большие отверстия, оставляя крупные жилки.

Гусеницы повреждают и генеративные органы — у хлопчатника они поедают прицветники и цветки, внедряются в бутоны и молодые коробочки. У лука могут повреждать перо и луковицы, а у сахарной свеклы листья и головку корня.

Меры борьбы. Из агротехнических мероприятий рекомендуются: посев хлопчатника в ранние, сжатые сроки, борьба с сорняками, зяблевая вспашка, а также поливы, особенно ночные, когда гусеницы спускаются с растений. При сильном заражении люцерны производят досрочный укос ее с последующей обработкой стерни ядами.

В борьбе с гусеницами карадрины проводят те же химические мероприятия, что и против хлопковой совки (опыливание, опрыскивание и отравленные приманки).