Извлечение семян из сочных плодов


Для получения семян яблони дикой, сибирской и китайки, а также груши дикой плоды этих пород подвергают сначала дроблению, потом семена отделяют от раздробленной мязги путем отмывки, с последующим просушиванием их.

Дробят плоды на плодотерках или плод о дробилках. Раздробленную мязгу вместе с семенами немедленно отправляют в отмывку. Последнюю производят в наполненных водою в корытах с проволочным ситом, укрепленным на глубине 25 см от дна корыта. Сито должно иметь отверстия 8X8 мм, чтобы через них проходили семена, а мелкие частицы мязги оставались на сите, откуда ее удаляют черпаками.

Оставшиеся на дне корыта семена с мелкими частицами мязги отмывают на другом сите, с более мелкими отверстиями (2,5X3 мм), через которые не проходят семена. На этом сите семена окончательно отделяют. Затем их просушивают в сухую и теплую погоду тонким слоем под навесом, в хорошо проветриваемом месте, часто перемешивая. Поздней осенью, в сырые и холодные дни семена просушивают в сушилках при температуре 35—40°, после чего очищают от примесей на сортировках или на веялках. При небольших заготовках семян плоды насыпают в корыта или кадки и растирают их осторожно пестами. Отделение семян от мязги, промывку и просушку производят указанными выше способами.

При переработке плодов прессом на соки полуденную мязгу с семенами рассыпают на полотнища и просушивают, а потом на решетках отделяют семена. Выход чистых семян у яблони составляет 0,9%, у груши 1%.

Косточковые породы (вишня, черешня, слива, абрикос, алыча, терн, кизил). Извлечение семян (косточек) из плодов производят на плодотерках или на специальных косточковыбивательных машинах; при небольших заготовках косточки выделяют руками, Если переработка ведется прессами с целью получения из них роков, то для отделения косточек от мязги выжимки складывают в баки и заливают водой на несколько часов, но не более чем на сутки, а потом перетирают на решетах, через которые проходят остатки мязги. Выделенные семена промывают и потом просушивают в тени на сквозняке, если их предположено хранить; посев же сразу после сбора можно делать сырыми семенами.

Ошпаривание плодов паром для их размягчения не допускается — семена от этого теряют всхожесть. Выход чистых семян составляет: вишни 20 %, сливы, алычи и терна 10%, кизила и абрикоса 15%. Плоды семечковых и косточковых пород должны перерабатываться исключительно холодным способом. При всех способах переработки полученную мязгу можно использовать на пищевые продукты или на корм скоту.

Извлечение семян из ягод шелковицы, жимолости, смородины, ирги, облепихи, бузины, бирючины, рябины, береки, шиповника, бархата амурского, горловины и калины производят перетиранием их в кадках или корытах деревянными пестами, с последующей отмывкой в воде. Обычно это делают так: в кадку или бочку насыпают ягоды и осторожно растирают их пестом, потом добавляют воду, размешивают содержимое и отстаивают. Полнозернистые семена потонут, а пустые и мязга всплывут. Затем воду с всплывшей массой сливают. Так промывают несколько раз, пока на дне кадки не останутся только чистые семена. Их просушивают на брезенте в тени на сквозняке, часто перемешивая, чтобы предотвратить слипание их в комочки.

Просушенные семена очищают от примесей на веялках.

При использовании ягод (смородины, шелковицы, облепихи, рябины) на соки сырье отжимают на специальных жомах или прессах. Оставшуюся массу разбавляют водой. Дальнейшую обработку сырья и получение из него семян ведут так же, как и в первом случае.

Держать плоды шелковицы в кучах более суток или добывать семена путем заквашивания плодов в течение 2—3 дней ни в коем случае не разрешается, так как при этом происходит брожение, семена согреваются и теряют всхожесть. Выход чистых семян из сырья составляет у шелковицы 3 — 4%, бирючины 18%, жимолости 5%, облепихи 10%, рябины 3%, шиповника 20%. Извлечение семян из коробочек бересклета производят путем перетирания их в кадках и последующей отмывки, так, как это делается у ягодных пород. Выход чистых семян из сырья 15%.

Семена (косточки) от сухого околоплодника у лоха и каркаса отделяют перетиранием их в кадках или корытах, с последующей отмывкой в воде. Отмытые семена просушивают на открытом воздухе.

При извлечении семян из сочных плодов надо как можно меньше держать семена или мязгу вместе с семенами в воде, так как это снижает качество семян.

Бобы аморфы просушивают и очищают от примеси на открытом воздухе. Семена ее из бобов не выделяют, так как посев делают бобами.