Извлечение семян из шишек хвойных пород


Заготовленные шишки сосны, ели и лиственницы до момента переработки нужно хранить в деревянных амбарах и через каждые 2—3 недели перемешивать, чтобы не портились. Высота слоя шишек не должна быть больше 1 м.

Созревшие на деревьях шишки постепенно теряют влагу. Когда влажность их понизится до известного предела, шишки начинают раскрываться. Обычно у сосны и ели это происходит в апреле — мае, а у лиственницы в Алтайском крае, вследствие сухости воздуха, — в сентябре — октябре, в европейской части Союза в марте—апреле.

В практике лесного хозяйства семена из шишек сосны, ел» и лиственницы добывают сушкой в шишкосушильнях.

Исследованиями установлено, что оптимальная температура для сушки шишек сосны 50—55°, для еловых шишек 45—50° и для лиственницы сибирской 40—45°. Более высокая температура вредна, так как сильно понижает качество семян. Вредное действие высоких температур усиливается с увеличением влажности шишек, поступающих в сушку.

Извлеченные сухие семена выдерживают довольно высокую температуру (70° и более) без понижения всхожести, но семена влажные, находящиеся в шишках, при высоких температурах теряют всхожесть. Особенно опасной для семян является не столько высокая температура, сколько высокая температура, соединенная с большой их влажностью. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы сушка шишек в шишкосушилынях сопровождалась хорошей вентиляцией.

Следовательно, правильное регулирование температуры воздуха и вентиляции может обеспечить получение высококачественных семян. Значительно облегчается сушка и в том случае, когда в сушильню поступают шишки, предварительно просушенные.

Сушка шишек производится в солнечных и огнедействующих шишкосушильнях. Огнедействующие бывают постоянные и передвижные.

Простейшая шишкосушильня, солнечная, применяется только весной и летом и может широко применяться в южных и юго-восточных областях Союза.

Солнечная шишкосушильня представляет собой ящик глубиной в 30—35 см. Дно из проволочной сетки имеет такие отверстия, которые свободно пропускают семена с крылатками, но задерживают шишки.

Внутренние стенки ящика окрашивают в черный цвет, поглощающий лучи солнца и способствующий повышению температуры. Деревянная крышка ящика окрашена с нижней стороны белой краской, чтобы при установке ее под углом в 45° к горизонтальной поверхности солнечные лучи направлялись к шишкам. Для приема выпадающих из шишек семян под этим ящиком устраивают второй выдвижной ящик, равный первому по длине и ширине, высотой около 5 см. Если солнечная шишкосушильня длинная, например в 5—6 м, ставят для облегчения несколько выдвижных ящиков.

Шишки насыпают в верхний, ящик небольшим слоем (около 10 см), иначе они медленно сохнут. Ежедневно их перемешивают. При дождливой погоде и на ночь крышку ящика закрывают.

Продолжительность сушки шишек в солнечной шишкосушильне зависит от погоды и продолжается обычно 3—7 дней. Этот тип шишкосудшльни имеет то преимущество, что сушка в ней происходит в условиях, близких к природным, и семена получаются высокого качества. Недостатком ее является то, что она работает только весной и летом и сушка идет медленно.

Производительность такой шишкосушильни зависит от ее размеров. На 1 м2 площади слоем в 10 см помещается 1 гектолитр шишек, дающих в среднем за 5 дней сушки около 0,5 кг чистых обескрыленных семян.

Из стационарных огнедействующих заслуживает внимания шишкосушильня системы В. Г. Каппера. Ее преимущество перед другими — наличие на чердаке камеры предварительной просушки.

Здесь шишки находятся 24 часа, потом поступают в сушильные камеры, где столько же времени сушатся. Производительность за сутки — 4,5 кг чистых семян.

Из передвижных шишкосушилен можно указать на шишкосушильню системы П. А. Суровцева, которая уже используется в лесхозах Министерства лесного хозяйства. Производительность ее 2—2,5 кг семян в сутки.

Семена пихты сибирской извлекаются из шишек механическим путем, а. не в шишкосушильнях, так как пихтовые шишки при воздействии на них высоких температур выделяют смолу и шишки заплывают.

Шишки пихты, как уже упоминалось вначале, собираются не вполне зрелые. Поэтому после сбора их рассыпают на полу в хорошо проветриваемых амбарах или сараях слоем в 10—20 см, так как пихтовые шишки легко самосогреваются и плесневеют. Во избежание порчи шишки нужно ежедневно 1—2 раза перелопачивать. При таких условиях шишки пихты раскрываются через 2—3 дня.

Семена (орехи) кедра сибирского добывают из шишек молотьбой на особом помосте, устроенном из тонких жердей и установленном на двух козлах. На помост насыпают шишки и разбивают деревянными молотилами, имеющими вид серпа, ударяя выпуклым краем. Шишки разбиваются, из них выпадают семена, которые проходят в щели между жердями помоста и падают на брезент. Разбитые шишки сбрасывают с помоста.

Из 100 кг сырья получается примерно 33% чистых орехов.

Шишки лиственницы европейской при высыхании очень слабо раскрываются и не выпускают семян. Поэтому их вовлекают механическим путем. Для этого шишки насыпают в барабан, усаженный железными зубьями с узенькими промежутками между ними. При быстром вращении барабана шишки дробятся, перетираются, и семена выпадают.