Источники обсеменения на крупных лесосеках


В соответствии с технологическими картами разработки лесосек намечают в натуре и отграничивают семенные группы, семенные куртины, семенные полосы и в отдельных случаях единичные семенники.

Основная задача намечаемых естественных источников — обсеменение вырубок как в процессе разработки лесосек, так и после разработки.

Семенная группа включает три-шесть спелых деревьев, большинство из которых — экземпляры 1 класса роста, хорошо очищенные от сучьев, полнодревесные. В группе, кроме спелых деревьев, могут быть приспевающие из второго яруса. Такие группы из 5—10 деревьев на 1 га равномерно располагают на лесосеке, чаще всего в сосняках лишайниковых, ельниках, раменевых и сураменевых.

Семенная куртина в отличие от семенной группы — это естественно сложившееся, не поврежденное в процессе лесозаготовок лесорастительное сообщество с границами различной формы и площадью 0,1—0,25 га. В состав куртины могут входить кроме преобладающих целевых другие породы, а также подрост и подлесок. В куртине должны быть крупные, высокопродуктивные деревья с полнодревесным стволом и плотными высоко поднятыми вверх кронами, способные воспроизводить семена высокого качества. Преимущество куртин заключается в том, что деревья-семенники в ней не подвергаются резким изменениям условий среды, культуры сохраняются, выполняя свои обсеменительные функции. Куртины оставляют на влажных и сырых почвах, на суглинках и глинах.

Семенные полосы — участки наиболее продуктивного леса в виде узких лент, вытянутых узких полос или кулис шириной до 20—30 м. в зависимости от технологии разработки лесосеки, в частности от трелевки леса. Полосы часто оставляют в горных лесах, располагая их по вершинам мелких хребтов или отдельных водоразделов.

Стены леса и их роль в обсеменении крупных лесосек менее значительны, чем при сплошных узколесосечных разработках. Однако их не исключают из источников обсеменения лесосек и вырубок. Роль их по-прежнему признается положительной при естественном обсеменении лесосек.

Семенники оставляют преимущественно в сосновых и лиственничных типах леса, формирующихся на дренированных почвах. На 1 га обычно оставляют 15—20% семенников.

Подготовка почвы под пологом древостоя — дополнительная возможность получить естественное предварительное возобновление леса.

Обрабатывают почву со второй половины лета, а в смешанном лесу с участием лиственных пород — осенью после полного опадения листвы. Под пологом соснового леса допускается обработка почвы ранней весной, до окончания массового вылета семян из шишек.

Главная задача при обработке почвы — минерализация поверхности почвы особенно там, где она покрыта травянистой и моховой растительностью или густым слоем мертвого покрова. На сырых, избыточно увлажненных почвах создают микроповышения.

Если в составе высокопроизводительных сосновых и еловых древостоев имеется примесь осины, почву подготавливают после предварительного кольцевания осины или ее истребления химикатами. Кольцевание осины практикуют за 5—6 лет до рубки леса.

В отдельные неурожайные годы, когда отведенная лесосека, поступающая в рубку, не обеспечена семенами для образования естественного возобновления, а условия для развития всходов и подроста благоприятны, высевают семена в предварительно подготовленную почву в площадки или полосы из расчета 150—500 г семян на 1 га.

Выполнение всех необходимых мероприятий по сохранению подроста обеспечивает восстановление вырубки, образовавшейся после лесоразработок, ценными древесными породами.

Однако иногда нарушается технология рубок и лесовосстановления: плохо сохраняют подрост, непродуманно или случайно намечают источники обсеменения или совсем не оставляют их, тогда в результате этих лесоводственных нарушений образуются вырубки, невозобновившиеся или возобновившиеся со сменой пород.

Такие же явления наблюдаются там, где проходили пожары или интенсивно размножались вредители, распространялись болезни. Образовавшиеся после лесоэксплуатации невозобновившиеся вырубки значительно труднее облесяются потому, что они быстро покрываются различной травянистой растительностью.

Для обоснования методов лесовосстановления необлесившихся естественным путем вырубок пользуются типологией вырубок, разработанной И. С. Мелеховым. Успех лесовосстановления зависит от состояния образовавшейся вырубки. Основой выделения типа вырубки являются географическое распространение, местоположение, почвенные условия и соответствие типа вырубки типу леса до рубки.

В условиях европейской части СССР наиболее распространены лишайниковые, вересковые, вейниковые, луговиковые, кипрейные, таволговые, долгомошниковые и щучковые типы вырубок. Некоторые из них распространяются далеко на север.

Тип вырубки является основной классификационной единицей лесорастительных условий невозобновившихся сплошных вырубок. Он объединяет участки сплошной рубки, однородные по лесорастительным условиям, характеризующимся общим напочвенным покровом, микроклиматическим, почвенно-гидрологическим и микробиологическим режимами, определяющими общие тенденции лесовосстановительного процесса. Тип вырубки зависит от типа леса, а также от технологии лесоразработок.

Зная связь типов леса с типом вырубки, по классификации можно заранее предусмотреть мероприятия, обеспечивающие возобновление на вырубке, а по отдельным слаборазвитым растениям, произрастающим под пологом леса, определить прогноз тех изменений, которые последуют после рубки леса, если не предпринять необходимые лесовосстановительные меры.