Использование авиасредств при изучении кедровых лесов


Наземными методами лесоустройства невозможно было в широких масштабах провести в короткие сроки описание и картирование лесов европейской части СССР, тем более территории Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Не случайно в 1921 г. на лесной конференции в Москве проф. Г. М. Турский выступил с докладом о возможности применения аэрофотосъемки в лесоустройстве, а также самолетов и привязного аэростата для охраны лесов от пожаров.

Выявлению и изучению площадей лесов с преобладанием кедра, а также площадей, занятых кедровым стлаником, предшествовали большие работы по учету и изучению лесов европейского Севера, Западной, Восточной Сибири и лесов Дальнего Востока как наземными методами, так и с применением средств авиации и использованием аэрофотосъемки.

В результате проведения специальных аэрофотосъемочных работ на всей территории Сибири и Дальнего Востока были получены аэрофотоснимки масштаба 1:60 000-1:80 000, которые в дальнейшем использовались для обследования лесов. Новая технология работ заключалась в следующем. Предварительно выполняли контурное дешифрирование аэроснимков, из которых в дальнейшем изготавливали упрощенные фотосхемы, на последних прокладывали сеть маршрутов с учетом залесенности территории и сложности таксируемых объектов. Производили полеты по запроектированным маршрутам с таксационным описанием выделенных однородных участков леса. Этот метод получил наименование аэротаксационного метода обследования лесов. Аэротаксационным методом с 1948 по 1956 г. были закартированы и изучены все кедровые леса страны, не охваченные к этому времени наземным лесоустройством. Результатом проведенных работ явилось составление перспективных планов ведения лесного хозяйства для лесхозов и издание карты лесов Советского Союза в масштабе 1 : 2 500 000, на которой наглядно выделялись кедровые леса, а в пояснительной записке «Растительный покров СССР» (1956) им дана краткая характеристика. Для качественного проведения аэротаксационного обследования лесов одновременно составляли аэровизуальные признаки кедровых, сосновых, березовых, осиновых пород, различимых в полете самолета на высоте 300—500 м. Для насаждений с преобладанием кедра были составлены аэровизуальные признаки на территории Ханты-Мансийского автономного округа и лесов южной части Красноярского края.

С окончанием обследования лесов территории Советского Союза работы по применению авиации в лесном хозяйстве, в частности проведение учета лесов, не приостановились. Когда в системе аэрофлота появились вертолеты, лесные организации одними из первых начали испытательные полеты с целью установления возможности применения этих типов летательных аппаратов для аэротаксации лесов.

С 1954 по 1967 г. проводили опытно-производственные работы по применению вертолетов для более детального картирования и описания лесов. Особое внимание уделялось изучению и учету насаждений с преобладанием кедра, так как требование времени обусловливало особый подход к эксплуатации и охране такой ценной породы, как кедр.

Разработанный новый метод аэротаксации лесов с вертолета применяется до настоящего времени как при описании выделов, расположенных в межпросечных пространствах внутри кварталов при лесоустройстве лесов по IV и III разрядам, так и при таксации резервных лесов, не имеющих квартальной сети.

При полетах на вертолетах для аэротаксации лесов на высоте 80—100 м необходимо руководствоваться четкими признаками, характерными для каждой лесообразующей породы. Изучение, описание и знание таксатором этих признаков (так называемых аэровизуальных) обеспечивает высокое качество аэротаксационных работ при таксации кедровых насаждений. По методике Г. Г Самойловича (1960) в период с 1960 по 1966 г. для полетов на вертолетах были составлены аэровизуальные признаки для кедровых насаждений, произрастающих на территории Западной и Восточной Сибири.

Характерными отличительными признаками кедровых древостоев являются форма крон деревьев, их протяженность, расположение ветвей по отношению к стволу, цвет хвои, форма стволов, вид полога насаждений. В спелых и перестойных кедровых древостоях форма крон деревьев цилиндрическая с незначительным расширением кверху, ее можно назвать обратногрушевидной Вершины крон в спелых и перестойных кедровых насаждениях обычно притуплены или как бы срезаны. Кроны деревьев кедра густые как в молодом, так и в спелом возрасте. В перестойных древостоях кроны более разрежены. Протяженность их составляет 3/4 длины ствола, диаметр 3—б м, цвет хвои темно-зеленый, а в возрасте до 100 лет зеленый. Полог кедровых насаждений ровный при рассмотрении его с высоты полета 80—100 м и с освещенной стороны имеет зеленый цвет, а при рассеянной освещенности и с затененной стороны кроны кедровых древостоев имеют темнозеленый цвет. Участки с преобладанием кедра хорошо выделяются на общем фоне лесного массива.

В насаждениях с полнотой 0,8 и менее хорошо просматриваются стволы кедровых деревьев, имеющие цилиндрическую форму со слабым сбегом к вершине. Цвет стволов серовато-коричневый до 160—180-летнего возраста и коричневато-серый в перестойных насаждениях.

Более подробные аэровизуальные признаки кедровых древостоев по классам возраста (10—40, 41—80; 81—120, 121—180, 181—209 и старше), группам полнот и классам бонитета приведены в статье А. У. Кармазина (1971).

Кроме самолетов и вертолетов, для выявления, учета и изучения кедровых лесов использовали также материалы аэрофотосъемки. Так, в 1937 г. (Самойлович, 1960) в Горной Шории (Кемеровская обл.) в связи с охраной и организацией орехопромысловых зон необходимо было обследовать 3 млн. га кедровых насаждений, расположенных по всей территории области, что практически за 1 год невозможно было выполнить наземным путем. Поэтому за основу для выполнения работ были приняты аэроснимки, на которых выделялись участки леса с преобладанием кедра.

На основе заложенных пробных площадей и таксационных ходов были составлены дешифровочные признаки кедровых насаждений, с помощью которых исполнители описали все участки кедровых насаждений района Горной Шории.

В 1963 г. в районе Усть-Ишима (Омская обл.) был применен вертолет для описания вырубок и установления возобновления на них. Возобновление вырубок хвойными породами, в том числе и кедром старше 7— 10 лет, удовлетворительно устанавливается с высоты полета вертолета 30—40 м,

В 1959 г. в районе Западной Сибири лесные площади, занятые пихтово-елово-кедровыми насаждениями, подверглись ветровалу и бурелому. Для установления нанесенного ущерба, возможности использования поваленной и поломанной древесины, а также учета оставшихся не тронутых ураганным ветром куртин леса проведено обследование всей территории методом аэротаксации с вертолета. На полученных аэроснимках было произведено контурное дешифрирование. Все выделенные участки с поваленной и поломанной древесиной описаны с вертолета с указанием годности лежащих на земле стволов.

Оставшимся куртинам леса была дана таксационная характеристика. В основном против урагана устояли кедровые насаждения. Вся работа была выполнена в течение 1 мес, что примерно в 10 раз быстрее и дешевле наземного метода обследования. Аэрофотоматериалы и авиасредства нашли применение и при обследовании в лесной территории (в том числе кедровых массивов восточной части Томской обл. и западной части середины территории Красноярского края), пораженной сибирским шелкопрядом.

В 1967 г. на территории Томской обл. на основе материалов аэрофотосъемки и применения вертолета были обследованы, описаны и закартированы усохшие древостой и дана таксационная характеристика оставшимся куртинам леса. На основании полученных материалов стало возможным установить годность для дальнейшего использования усохшей древесины, а также были выявлены условия естественного возобновления шелкопрядников.

С 1971 г. проводятся опытно-производственные работы на территории Западной и Восточной Сибири по применению вертолетов для производства сверхкрупномасштабной аэрофотосъемки с целью применения материалов последней для статистического учета резервных лесов. Этот метод, получивший наименование метода фотопроб, применяется также для детального измерительного дешифрирования аэроснимков, на которых отображены интересующие лесных специалистов кедровые формации. Применяется он также для установления состояния вырубленных площадей и установления естественного возобновления.

Аэрофотосъемка и применение авиасредств позволяют с требуемой точностью, в сжатые сроки и в несколько раз дешевле наземных методов выполнять различные виды исследовательских работ с целью выявления, описания и картирования площадей кедровых насаждений, установления процессов семеношения и возобновления и проектирования на их основе различных лесохозяйственных мероприятий.