Грунтовая всхожесть семян


При установлении норм высева семян чрезвычайно важно знать не только лабораторную всхожесть, но и то количество всходов, которое от них можно ожидать в грунте, т. е. грунтовую всхожесть.

Однако этому вопросу не уделялось должного внимания, и поэтому в настоящее время мы имеем данные по грунтовой всхожести только для немногих пород и для определенных почвенно-климатических условий, в силу чего их нельзя распространить на все районы степного лесоразведения. Полученные данные по грунтовой всхожести показывают, что в грунте всегда получается меньше всходов, чем в лабораторных условиях, так как в почве условия для всхожести менее благоприятны, чем в лабораторной обстановке. Например, семена со слабыми зародышами хотя и прорастают, но не могут пробиться через покрывающий их слой почвы на поверхность.

Чем ниже лабораторная всхожесть семян, тем слабее их жизнеспособность, они легче поддаются влиянию неблагоприятных условий. Следовательно, грунтовая всхожесть зависит не только от качества высеваемых семян, но также от почвенных и климатических условий района, применяемой агротехники и способов предпосевной обработки семян. Правильная и своевременная подготовка семян к посеву (стратификация, замачивание в воде и ошпаривание) значительно повышает грунтовую всхожесть семян. Поэтому дальнейшее изучение грунтовой всхожести по главнейшим породам применительно к отдельным почвенно-климатическим районам является весьма важным делом.

Если расположить древесные породы по степени убывания грунтовой всхожести их семян, то получим следующий ряд: гледичия обыкновенная, акация желтая, груша дикая, лох узколистный, ясень пушистый, клен татарский, шелковица белая, акация белая, сосна обыкновенная и ель обыкновенная.

Грунтовая всхожесть у одних пород с уменьшением лабораторной всхожести семян последовательно снижается, у других остается более или менее постоянной и колеблется в небольших пределах. К первым относятся породы с мелкими семенами и незначительным запасом питательных веществ в них: сосна, ель, шелковица, ясень пушистый, лох узколистный, груша; ко вторым — породы с семенами, имеющими большой запас питательных веществ для развития зародыша: гледичия, акация желтая, акация белая, клен татарский.

С понижением лабораторной всхожести до 40—50 % грунтовая всхожесть у сосны, ели и шелковицы белой настолько снижается, что использование таких семян в производстве является нецелесообразным. Но если бы мы добились лучшей грунтовой всхожести, то могли бы очень сильно увеличить выход сеянцев.