Грибные болезни кедров


Кедр подобно другим хвойным породам подвержен грибным болезням. В кедровых насаждениях развиваются очаги грибных заболеваний хвои, ветвей, различного рода стволовые и комлевые гнили, значительно обесценивающие древесину этой породы с товароведческой и технологической точек зрения.

О грибных болезнях кедра как по отдельным регионам, так и по стране в целом литературных источников немного. Так, С. И. Ванин (1955) из встречающихся на сибирском кедре дереворазрушающих грибов указывал три вида — сосновую губку, трутовик Швейница и опенок. К. Е. Мурашкинский в 1939 г. отмечал, что лиственничная губка изредка встречается на кедре преимущественно в восточной зоне его распространения. О развитии на кедре стволовых и корневых гнилей сообщал в 1952 г, Н. Н. Лавров. Есть очень краткие упоминания о развитии бурой гнили на кедре сибирском в работах В. А. Поварницына (1944), В. В. Попова, Г. И. Конева, Г. В. Крылова (1961) и др. Из работ последних лет можно назвать монографию Н. А. Черемисинова и др. (1970) Более подробные сведения о грибных болезнях кедра можно найти в региональных работах. Так, на Урале изучением этого вопроса занимались Ф. А. Соловьев, Н. Т. Степанова. Еще более обстоятельно, хотя и фрагментарно изучена в этом плане Сибирь. А. С. Бондарцев отмечал в качестве вредителей для кедра в Сибири окаймленный трутовик, лиственничную губку, трутовик Лнтшауэра и другие грибы с указанием «на хвойных». К. Е. Мурашкинский указывал на нахождение на кедре сибирском оранжевого, розового и розоватого трутовиков, лиственничной губки. К. Е. Мурашкинский и М. К. Зилинг сообщали о нахождении на хвое кедра редкого гриба Gallouaja pini (Gall.) Arth. В последующие годы изучением фитопатологического состояния кедровников Западного и Восточного Саянов занимались Г Н. Лебкова (1967 и др.), Г И. Конев (1972). В Иркутской обл. над этим вопросом работали Л. Н. Товкач (1968), Г И, Голутвин, О. А. Катаев (1978), в Томской обл. М. В. Ноздренко (1965), В. В, Алелекова (1967), в Красноярском крае — Г И. Конев.

Сведения о грибных заболеваниях кедра корейского на Дальнем Востоке можно найти в работах А. И. Куренцова и Л. В. Любарского (1961), В. Н. Корякина (1973), З. М. Азбукиной (1974), Л. В. Любарского и Л. Н. Васильевой (1975).

Всего на кедрах сибирском и корейском отмечено около 100 видов дереворазрушающих грибов, в том числе 58 патогенных.