Экономика многоцелевого лесного хозяйства


Оценка интегрального эффекта. Для организации многоцелевого лесного хозяйства необходимо оценить весь комплекс лесных ресурсов, используемых в процессе хозяйственной деятельности, определить затраты, необходимые для их воспроизводства, источники их покрытия и в конечном итоге установить такие хозрасчетные отношения, которые обеспечивали бы наиболее эффективное удовлетворение социалистического общества в разнообразных продуктах и услугах леса при непрерывно возрастающей его комплексной продуктивности. Все перечисленные вопросы как в нашей стране, так и за рубежом остаются пока еще слабо изученными.

Оценка всего комплекса продуктов и полезностей леса имеет различное, но взаимосвязанное назначение. Прежде всего она позволяет определить вклад лесного хозяйства в национальный доход государства и роль лесов в повышении благосостояния народа. Таким образом, этот аспект проблемы имеет глобальное социально-экономическое значение. Эта оценка позволяет также определять хозяйственно целесообразную в каждом отдельном случае структуру насаждений и лесных массивов, удовлетворяющую многогранным требованиям общества и, следовательно, обеспечивающую в этом отношении максимально возможный интегральный эффект.

В СССР разработан общий методический подход к оценке природных, в том числе лесных, ресурсов на основе дифференциальной ренты, исходя из определенного уровня замыкающих затрат на каждый отдельный вид продукции. Сложность решения этой проблемы заключается в трудности измерения ряда полезностей леса, интегральной оценки их экономической, экологической и социальной значимости. В этом отношении представляет интерес интегральная стоимостная оценка всех продуктов и услуг леса. Бесспорно лишь одно, что работу по интегральной оценке лесных ресурсов необходимо проводить в два этапа.

На первом этапе важно дать многостороннюю оценку в натуральных показателях (нормативах) каждой полезности леса с учетом ее назначения. И лишь на втором этапе на основе первого возможна попытка дать стоимостную оценку каждого отдельного ресурса леса с учетом общественно необходимых затрат на его воспроизводство и потребительной стоимости. При этом может оказаться, что отдельные полезности или услуги леса не поддаются стоимостной оценке в связи с их широкой экологической значимостью. Надо также иметь в виду, что по мере познания вещи расширяются ее полезные свойства, поэтому оценка ее на каждом отдельном временном этапе является далеко не полной, относительной.

Например, если говорить о всех компонентах леса как биогеоценоза, то уже сегодня доступна не только натуральная, но и стоимостная оценка древесных, технических, пищевых, лекарственных ресурсов леса. Уже поддаются аналогичной оценке отдельные виды защитных полезностей леса. К числу их относится эффект влияния полезащитных полос на урожайность сельскохозяйственных культур. Проблематичнее оценивать влияние леса на качество воды и гидрологический режим (приход, расход, распределение водного баланса) отдельных бассейнов, так как при этом в каждом отдельном случае мы имеем дело с большой и сложной системой природных факторов.

Однако научные и экспериментальные исследования позволяют в перспективе приблизиться к достоверной количественной и качественной оценке связей леса и воды.

Все более глубокими становятся наши познания и достовернее оценка противоэрозионной роли леса. В экологическом балансе все значимее становится роль леса как производителя кислорода. Одновременно с этим лес и его продукты на долгое время связывают углерод через образование органической массы. В настоящее время благодаря широким исследованиям дается количественная оценка зависимости в образовании кислорода и связывании углерода от состава и возраста лесов.

Консервация древесины и ее продуктов позволяет значительно увеличить продолжительность связывания углерода и таким образом влиять на соотношение кислорода и углекислого газа в атмосфере.

Эта роль леса выходит за локальные рамки и приобретает глобальный характер. Все более значимой становится роль леса в производстве фитонцидов, убивающих болезнетворные микроорганизмы. Уже имеются балльные оценки фитонцидной роли разных древесных пород. Но вряд ли сейчас можно говорить об их стоимостной оценке.

По мере культурного развития человечества непрерывно повышается эстетическая роль лесов в формировании ландшафтов. В СССР разработаны и применяются при лесоустройстве классификации и балльные оценки лесных ландшафтов.

При этом можно определить общественно необходимые затраты на формирование ландшафтов, однако нельзя того же сказать об их стоимостной оценке, ограничиваясь лишь относительными оценками (в баллах).

Перечисление продуктов и различных полезностей леса можно было бы продолжить, число их непрерывно увеличивается, но и из приведенного для примера их числа видно, что далеко не все ресурсы леса поддаются стоимостной оценке. По ряду ресурсов, особенно по ресурсам защитного и эстетического значения, придется, по крайней мере на неопределенное время, ограничиться натуральными или относительными измерителями (показателями). Но это не исключает необходимости интегральной стоимостной оценки того круга ресурсов леса, которые поддаются ей.

Стоимостная оценка измеримых в стоимостной форме ресурсов леса возможна двумя путями. Первый из них предполагает непосредственную оценку имеющегося эффекта в стоимостной форме. Например, эффект влияния полезащитных полос на урожайность сельскохозяйственных культур измеряется прибавкой урожая, которую можно выразить в различных стоимостных показателях (стоимость продукции, чистый доход). Другого рода эффекты можно измерить лишь через оценку ущерба, предотвращаемого лесными насаждениями. К числу их относится противоэрозионная роль леса. В связи с многоцелевым значением лесов при интегральной стоимостной оценке используются оба подхода.

Следует различать стоимостную оценку лесных ресурсов как продуктов и услуг леса и самого леса как производителя этих ресурсов.

Оценка каждого отдельного ресурса леса позволяет определить значимость его в общем комплексе лесных ресурсов. Оценка интегрального эффекта по всему комплексу ресурсов леса дает возможность сопоставить продуктивность леса и других экосистем, в том числе сельскохозяйственных культур, и на этой основе сравнить различные виды землепользования.

При оценке леса как лесного угодья используется интегральный стоимостный эффект в виде дифференциальной ренты. При этом необходимо иметь в виду, что такая оценка является не полной и, следовательно, заниженной, так как ряд полезностей леса не поддается стоимостной оценке.

Суммарная оценка по системе стоимостных, натуральных и относительных показателей, расположенных по приоритету их социально-экономической и экологической значимости, позволит полнее выразить роль лесных ресурсов в системе всех природных ресурсов биосферы и относительную значимость каждого отдельного участка леса с целью формирования более продуктивных лесов с учетом всего комплекса ресурсов.

Определение затрат. Многоцелевое ведение лесного хозяйства проходит два этапа. Первый, начальный, этап, когда пользование другими ресурсами леса не мешает воспроизводству главного продукта. На этом этапе в большинстве случаев на воспроизводство других ресурсов леса средства специально не предназначаются; эти ресурсы используются как побочные, «даровые» продукты природы.

Второй этап характеризуется резко возросшей потребностью в широком комплексе ресурсов леса, при этом их воспроизводство уже не происходит без значительного влияния одного на другой. Увлечение одним каким-либо ресурсом леса может быть в ущерб другим его ресурсам. Воспроизводство каждого ресурса леса требует определенной системы мероприятий.

При воспроизводстве нескольких ресурсов леса соответствующие им системы мероприятий накладываются друг на друга. При этом далеко не всегда они могут быть непротиворечивыми. В связи с этим возникает проблема оптимизации целей (их гармонизации) и выработки соответствующей им интегрированной системы мероприятий с расчетом необходимых для ее осуществления трудовых и финансовых затрат, а также технических средств.

Таким образом, на этом втором этапе все планируемые ресурсы леса становятся не «даровыми», а воспроизводимыми с учетом общественно необходимых затрат. В СССР с этой целью научные и проектные учреждения разрабатывают и периодически обновляют с учетом научно-технического прогресса широкую систему нормативов затрат на проведение различных мероприятий по воспроизводству комплекса ресурсов леса, дифференцированных в зонально-типологическом разрезе. Имеются в виду удельные капитальные, эксплуатационные и трудовые затраты на проведение каждого отдельного мероприятия в определенной зоне и типе леса или типе условий местопроизрастания. С помощью этих нормативов определяют необходимые затраты, например, для защитного лесоразведения, осушительной мелиорации, лесовозобновления, рубок ухода, охраны и защиты леса и т. д.

Для лесов различного функционального назначения научные и проектные организации разрабатывают хозяйственно целесообразные структуры насаждений (эталоны лесов) с соответствующими для них системами мероприятий и нормативами затрат. В плане важнейших научно-исследовательских работ лесных научных организаций на 1976—1980 гг. поставлена задача разработки для всей страны и по отдельным ее крупным природно-экономическим районам: принципов организации многоцелевого лесного хозяйства, соответствующих лесам различного функционального назначения; эталонов насаждений; дифференцированных в зонально-типологическом разрезе систем мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов; оптимальных типов и размеров предприятий, а также соответствующих им систем нормативов затрат.

Такая дифференцированная в масштабе страны системная регламентация лесного хозяйства обеспечивает знание его целей и необходимых для их достижения путей и затрат.

Хозрасчет. Успехи организации эффективного многоцелевого лесного хозяйства во многом зависят от возможности установления межотраслевых и внутрихозяйственных хозрасчетных отношений. Значимость этого вопроса видна из того, что планомерное воспроизводство необходимых обществу продуктов и услуг леса будет осуществлено при условии, если будут запланированы и обеспечены в необходимых размерах и пропорциях затраты на всю интегрированную систему мероприятий при различных источниках их поступления.

Основной источник финансирования лесного хозяйства в нашей стране — государственный бюджет. Межотраслевые и внутриотраслевые хозрасчетные отношения заключаются в следующем. Предприятия лесного хозяйства по договорам с колхозами и совхозами выполняют значительный объем работ полезащитного лесоразведения. Необходимые финансовые ресурсы поступают от предприятий сельского хозяйства.

О масштабах работ этого рода можно судить по следующим цифрам. С 1968 г., т. е. после выхода в 1967 г. постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии», в колхозах и совхозах было заложено полезащитных лесных насаждений на площади 2884 тыс. га, а за все предшествующие годы их создано на площади более 4,5 млн. га. В десятой пятилетке намечено выполнить работы по защитному лесоразведению на площади 1,4 млн. га. К 1980 г. полезащитные насаждения будут защищать около 40 млн. га пашни.

В связи со строительством крупных каналов и водоемов в зоне недостаточного увлажнения необходимыми стали работы по созданию защитных насаждений по берегам водохранилищ. Таких насаждений создано более 100 тыс. га, по проектам их предстоит создать на площади свыше 150 тыс. га вдоль 100 крупных водохранилищ и 50 крупных каналов. Эту специфическую и трудоемкую работу лесохозяйственные предприятия должны выполнить по договорам.

Расширяются объемы работ по созданию зеленых зон и лесопарков вокруг существующих и вновь строящихся городов. За девятую пятилетку (1971—1975 гг.) произведено озеленение более 23 тыс. населенных пунктов, 21 тыс. школ, больниц, клубов и других учреждений, около 13 тыс. усадеб совхозов и животноводческих ферм. Заложены сады, парки, скверы, цветники, памятные посадки на площади более 35 тыс. га. Созданы живые изгороди на протяжении около 700 км, озеленено более 19 тыс. км автомобильных дорог.

Однако потребности в названных видах работ непрерывно растут. Возникают новые виды работ. В перспективе резко расширяются работы по созданию условий для массового отдыха населения в лесу, разведению лесов для курортных целей, быстрорастущих плантаций для промышленных предприятий и т. д.

Расширение работ для различных целей требует определения не только необходимых видов затрат, но и источников их поступления в результате планомерных межотраслевых хозрасчетных отношений, регулируемых в нашей стране на основе общественной собственности на землю и средства производства.

В перспективе выполнение лесохозяйственных работ на договорных началах будет расширяться. Расширится и число отраслей, с которыми лесное хозяйство будет строить свои связи на межотраслевой хозрасчетной основе. Однако имеются и такие виды работ, которые будут выполнять для лесного хозяйства другие ведомства. Примером может служить авиационная охрана лесов от пожаров, выполняемая на основе аренды соответствующих летательных средств; производство лесохозяйственной техники и тяговых средств предприятиями Минстройдормаша, Минтракторосельхозмаша.

На основе внутриотраслевых хозрасчетных отношений выполняются значительные объемы по лесоустройству, осушительной мелиорации, производству отраслевыми заводами различных машин и орудий. Специализация и концентрация лесохозяйственного производства усиливают значение внутриотраслевых хозрасчетных отношений.

Наряду с этим усиливается значение и внутрихозяйственных хозрасчетных отношений (особенно во взаимоотношениях между промышленной и лесохозяйственной деятельностью), объединенных в составе комплексных предприятий. В частности, они становятся необходимыми при использовании общей для предприятия энергетической и другой материально-технической базы (дорожной сети, различного рода сооружений, непроизводственных фондов и т. д.).

Поставлена также задача постепенного перевода на хозрасчет работ по лесовыращиванию. На основе внутрицехового хозяйственного расчета уже сейчас строится деятельность многих питомников внутри лесохозяйственных предприятий. Специализация и концентрация лесохозяйственных мероприятий, проводимых на базе комплексной механизации, подготавливают условия для перевода на хозяйственный расчет лесокультурного производства, рубок ухода за лесом, наземной охраны лесов от пожаров и других видов работ. К настоящему времени имеются рекомендации научных учреждений для реализации этой задачи.

Дальнейшее совершенствование хозрасчетных отношений между отраслями внутри отрасли и между отдельными производствами внутри лесохозяйственных предприятий требует более полного использования и органического соединения преимуществ социалистической системы хозяйства и достижений научно-технической революции.

С этой целью перед научными учреждениями поставлена задача разработать взаимосвязанную систему экономических показателей для планирования многоцелевого лесного хозяйства на разных уровнях управления отраслью. В числе этих показателей особое внимание уделяется совершенствованию методики определения цен, себестоимости и чистой продукции. На основе научно обоснованной системы показателей ставится задача построения более четкой регламентации хозрасчетной организации лесохозяйственного производства.

Интенсификация многоцелевого лесного хозяйства на индустриальной основе в нашей стране направлена на удовлетворение непрерывно растущих потребностей развитого социалистического общества в расширяющемся ассортименте продуктов и полезностей леса и одновременно способствует улучшению охраны окружающей среды на благо живущих и будущих поколений.