Дополнительные виды продукции кедровых лесов


Древесина, орех и живица — это основные виды продукции кедровых лесов, а остальные являются дополнительными, или сопутствующими.

В числе последних часто называют разнообразные виды производства и продукции: заготовку лекарственно-технического сырья, ягод, грибов; выработку хвойно-витаминной муки, пихтового масла и хлорофилло-каротиновой пасты; переработку отходов производства — коры, хвои и шишек кедра; деревообработку, охоту, пчеловодство и т. д. Все эти дополнительные виды продукции предлагаются также с целью обеспечения круглогодичной занятости постоянных рабочих в комплексных кедровых хозяйствах.

В кедровых лесах, кроме постоянных представителей животного мира (симбионтов кедра) — кедровки, белки, бурундука, горностая, колонка, медведя, соболя, кабарги, лося, алтайского марала, изюбра, кабана (на Дальнем Востоке), росомахи, рыси глухаря, рябчика и различных мышевидных грызунов — мышей, полевок, пищух и др., встречается много полезных растений. К таким важным растениям — спутникам кедра относятся жимолость алтайская с вкусными витаминными синими плодами бадан — один из ценнейших таннидоносов (дубителей), левзея, или маралий корень,— известный биостимулятор. Этот корень входит составной частью в освежающий и тонизирующий напиток «Саяны». В высокогорных кедровниках и по горным водотокам распространен золотой корень, или родиола розовая,— один из сильнейших стимуляторов бодрости. Нередки в кедрачах высокие кусты рябины, имеющей оранжевые и желтые витаминные ягоды — любимый корм рябчика, глухаря и соболя. Много здесь колбы, или черемши, спасшей от цинги десятки тысяч людей. Постоянными спутниками кедра являются ягодные кустарнички и кустарники: черника, брусника, голубика, шиповник.

В кедрачах нередко встречаются лиана атрагена (княжик) и кустарник водяника, или «дорогая трава», в равнинных кедрачах севера страны — княженика, обладающая прекрасным вкусом и ароматом.

На болотах близ кедровых урманов много клюквы, морошки и торфяного мха. В кедровых лесах приречных долин широко распространены заросли душистой фитонцидной черемухи и калины.

При заготовке и переработке кедрового ореха остается много отходов, которые можно и нужно использовать для получения ценных продуктов. Так, при заготовке 100 т ореха остается 200 т стержней и чешуи от шишек, которые могут быть использованы в качестве сырья для выработки фурфурола, красок, получения смолы и т. д. От 100 т ореха в отходы уходит 50% скорлупы, пленки и мелкого сора. Все это также пригодно для выработки фурфурола, таннидов, красок, лекарственных препаратов, обивочного материала для мебели и т. д.

Грибы в кедровых лесах имеют меньший ассортимент, чем в сосновых или смешанных, но и здесь растет значительное количество моховиков, груздей, сыроежек, подосиновиков и белых.

Лесохимическое производство—выработка хвойно-витаминной муки, пихтового масла и хлорофилло-каротиновой пасты может стать эффективной дополнительной продукцией кедровых лесов. Велика потребность сельского хозяйства в хвойно-витаминной муке, добавка которой в пределах 2—4% к кормам повышает на 15—20% привесы птиц и молодняка сельскохозяйственных животных.

Деревообработка была и должна оставаться в составе кедровых хозяйств одним из важных и рентабельных видов производства. Деревообработку в хозяйствах по использованию ресурсов кедровых лесов нужно рассматривать как один из эффективных путей, регулирующих целевую направленность использования древесины кедра с учетом ее особенностей. Занятых в деревообрабатывающих цехах рабочих в сезон урожая следует направлять на орехопромысел.

Охота — перспективный вид промысла, тем более, что ее сезон не совпадает ни со временем сбора орехов, ни с максимальной занятностью рабочих на лесохозяйственных работах. Пчеловодство, ставшее традиционным для лесного хозяйства, может рассматриваться как перспективный вид деятельности комплексных хозяйств. Особенно оно рентабельно при наличии больших полян и разреженных древостоев с зарослями медоносных растений.

Таким образом, наиболее перспективными видами деятельности для получения дополнительных продуктов в кедровых лесах нужно считать деревообработку, переработку отходов лесозаготовок для выработки хвойно-витаминной муки, пихтового масла и другой лесохимической продукции, а также заготовку лекарственных растений, ягод, пчеловодство и охоту. Для определения дополнительных видов деятельности кедровых хозяйств при их проектировании особое внимание необходимо обращать на специфику местных условий, включаемого производства и его рентабельность.