Защита леса от вредителей и болезней


Лес играет очень большую роль в круговороте биосферы и жизни человеческого общества. Как незаменимое место отдыха трудящихся лес способствует быстрейшему восстановлению физических и духовных сил человека.

Для создания новых лесов требуется огромный срок. Поэтому необходимо как можно дольше сохранять лесные массивы, находящиеся в густонаселенных районах, вблизи промышленных центров, в горах, на песках, по берегам рек и водохранилищ — везде, где они выполняют разнообразные защитные и рекреационные функции. Эти леса испытывают непрерывно возрастающее антропогенное воздействие, создающее благоприятные условия для размножения вредных организмов, и вопросы борьбы с вредителями и болезнями леса приобретают все большее значение.

Специалисты всего мира заняты разработкой мер борьбы с вредителями и болезнями леса и созданием систем интегрированной борьбы. Развивается новая стратегия борьбы, основанная на применении системного анализа и быстро работающего компьютера. Лес в этой системе рассматривается как комплексная и динамическая система.

Система лесозащитных мероприятий представляет собой сочетание методов, приемов и технических средств борьбы с вредителями и болезнями, применяемых при данных условиях произрастания для защиты определенного эколого-производственного объекта.

Систему лесозащитных мероприятий вырабатывают для каждой отдельной географической зоны. В пределах зон систему создают для отдельных лесорастительных или экономических районов, объединяющих лесные массивы, относительно близкие по типам леса, условиям произрастания и древесным породам.

Система лесозащитных мероприятий включает:

  • организованную службу надзора за появлением и массовым распространением вредителей и болезней;
  • мероприятия по повышению биологической устойчивости насаждений, увязанные с другими лесохозяйственными и лесокультурными работами;
  • активные меры борьбы с вредителями и болезнями, включающие все способы использования пестицидов, биопрепаратов и других средств защиты растений;
  • экономическую оценку системы до и после ее применения.

На основании данных службы надзора составляется прогноз численности вредителей и болезней, позволяющий планировать активные меры, сроки борьбы и лесохозяйственные мероприятия.

Биологическую устойчивость насаждений повышают созданием условий благоприятных для размножения и существования полезных организмов в лесах, повышением резистентности древостоев и их мелиорацией, отбором устойчивых видов и форм деревьев и кустарников, созданием смешанных насаждений с участием древесных пород, тормозящих развитие главнейших видов вредителей и болезней.

Активные меры борьбы применяются при численности вредителей выше порога вредоносности и только в отдельных случаях они носят тотальный характер.

Сочетание систем лесозащитных мероприятий за весь период воспроизводства леса можно характеризовать как режим лесозащиты для данного лесного массива, лесорастительного района, ландшафтно-географической зоны.

В лесных массивах, находящихся в одинаковых экономических и природных условиях, режимы лесозащиты могут быть принципиально сходными и различаться частностями. Для разных экономических и природных условий характер лесозащитных мероприятий и их сочетание в течение всего периода воспроизводства леса будут принципиально разными, следовательно, различными будут и режимы лесозащиты.

Построение систем лесозащитных мероприятий стало возможным только после углубленного экологического изучения главнейших вредителей и болезней древесных пород, широких биоценологических исследований комплексов вредных лесных насекомых и их энтомофагов и производственной проверки вытекающих из этих исследований мер борьбы.