Заповедники и Красные книги


Пока заповедники бились за спасение некоторых сравнительно немногих видов ценных в хозяйственном отношении животных, положение в сфере охраны природы менялось.

Становилось очевидным и общепризнанным, что внимания заслуживают не только экономически значимые растения и животные, но все организмы, обитающие на Земле. Выявлялись потери, понесенные в последние десятилетия растительным и животным миром. Своеобразными инвентаризационными документами, отражающими характер этих потерь, сделались Красные книги.

В 1949 году Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) организовал специальную Комиссию службы выживания, более известную ныне как Комиссия по редким видам. Она должна была собрать, проанализировать и обобщить сведения о находящихся под угрозой формах растений, животных и предложить меры по их спасению. Председателем комиссии был избран известный английский натуралист Питер Скотт, сын знаменитого, трагически погибшего исследователя Арктики. От Советского Союза в ее работе последовательно участвовали видные зоологи профессора Г. П. Дементьев, А. Г. Ванников и В. Г. Гептнер.

Комиссия затратила четырнадцать лет для того, чтобы подготовить первое издание Красной книги МСОП (предложение назвать этот документ «Красной книгой» принадлежит Питеру Скотту). Оно появилось в 1963 году и включало в себя сведения о 211 видах и подвидах млекопитающих и 312 видах и подвидах птиц. Однако это был только первый шаг. Предстояло уточнить собранную информацию, получить новую, оценить изменения, происходящие с некоторыми видами растений и животных. Комиссия и круг сотрудничающих с ней организаций и ученых постоянно увеличивались. Выходили в свет новые издания Красной книги. В четвертое издание, которое было напечатано в нескольких томах в 1978—1980 годах, включено: 226 видов и подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид рептилий, 35 видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб. Обширный и скорбный перечень, вызывающий тревогу…

Как писали профессор Андрей Григорьевич Банников, в свое время очень много сделавший для успеха Комиссии, и специалист в области охраны редких птиц нашей страны доктор биологических наук Владимир Евгеньевич Флинт, Красная книга МСОП охватывает животный мир в масштабе всей планеты. Она содержит рекомендации по охране, адресованные тем странам и правительствам, на территории которых сложилась опасная обстановка для тех или иных видов. Эти рекомендации вследствие их глобальности имеют самый общий характер, их недостаточно для принятия конкретных мер. Поэтому во многих странах стали создаваться национальные Красные книги, более конкретные и целенаправленные, учитывающие местные обстоятельства и возможности отдельных государств.

В Советском Союзе такая книга родилась в 1978 году. Она вышла в одном томе и объединяла растения и животных. Второй выпуск (1984 и 1985 годы), значительно уточненный, состоял из двух томов. В одном характеризовались редкие формы животных, в другом — растений.

Но и этого оказалось недостаточно! Довольно быстро выявилась необходимость в республиканских Красных книгах, особенно для таких обширных и имеющих разнообразные флору и фауну республик, как Российская Федерация. Красная книга РСФСР (том I, животные) была подготовлена Центральной научно-исследовательской лабораторией охотничьего хозяйства и заповедников Главохоты РСФСР в сотрудничестве с учеными разных научно-исследовательских организаций и издана в 1983 году. Второй том, растения, поступил к читателям в 1988 году.

Откроем Красную книгу РСФСР на странице 52. На статье о тигре, с упоминания о котором мы и начали эту тему. Вот ее основное содержание, в выборочном изложении.

Амурский тигр. Статус: I категория. Редкий, находящийся под угрозой исчезновения подвид, численность которого стабилизировалась на крайне низком уровне. Занесен в Красные книги МСОП и СССР.

Распространение. В РСФСР амурский тигр занимает северную оконечность ареала вида… В конце 60-х годов ареал (в РСФСР) состоял из трех участков: наиболее крупный располагался по Сихотэ-Алиню, второй — в виде узкой полосы вдоль государственной границы к югу от озера Ханка, третий — захватывал юго-восточную часть Буреинского хребта и низменность к востоку от него. В настоящее время в последнем очаге тигра нет; он встречается почти повсеместно в Приморском крае (кроме Хорольского района) и восточных районах Хабаровского края… Места обычного обитания тигра — это долины горных рек и пади с лесной растительностью маньчжурского типа с преобладанием дуба и кедра; живет также в чистых кедрачах, в горах с лиственными насаждениями… Былое и современное распространение хищника тесно связано с обилием кабана, изюбря, лося, пятнистого оленя, которые служат основным кормом, отчасти — с глубиной снежного покрова и наличием убежищ…

Численность… В 1958—1959 годах было учтено около 100 особей… в 1978-м — 200, из них 8—10 особей в Сихотэ-Алинском заповеднике…

Лимитирующие факторы. Особо резкое сокращение численности и ареала амурского тигра к 1940 году было следствием нерегулируемого отстрела взрослых особей, интенсивного отлова тигрят, сведения лесных массивов в окрестностях некоторых рек и уменьшения поголовья диких парнокопытных животных…

Меры охраны… На Дальнем Востоке СССР всякая добыча тигра запрещена с 1947 года. С 1960 года по особым разрешениям допускается отлов тигрят в ограниченном числе для зоопарков. В Приморском крае в 1935 году был создан Сихотэ-Алинский и несколько позже — Лазовский заповедники.

…Предлагается расширение границ упомянутых заповедников, усиление борьбы с браконьерством, ограничение отлова тигрят, строгое регламентирование добычи парнокопытных животных, а в годы снижения их поголовья — запрещение отстрела (в основных очагах обитания тигра), создание сети заказников для парнокопытных и проведение биотехнических работ, направленных на поддержание высокой и стабильной их численности…

Итак, охрана, необходимая территория, корма, убежища — обязательные условия сохранения амурского тигра. Лучше всего они могут быть обеспечены в заповедниках, тем более если их границы будут изменены таким образом, чтобы наибольшее число индивидуальных и семейных участков хищника полностью входило в пределы особо охраняемых природных территорий.

То, что заповедник — лучшая форма спасения тигра, подтверждает опыт и других стран. Для сохранения индийского подвида Всемирный фонд дикой природы МСОП разработал проект «Тигр», который поддержали правительства Индии, Непала, Бангладеш. Организовали новые и расширили старые заповедники, для чего пришлось даже переселить жителей свыше 30 деревень. В результате в Индии к 1982 году численность тигра выросла с 268 до 749. Предпринимались меры и по увеличению поголовья диких копытных, чтобы обеспечить хищнику кормовую базу и избавить от его нападений стада домашнего скота.

…Красная книга РСФСР прочно и конкретно связала задачи охраны и восстановления редких форм растений и животных с задачами деятельности заповедников. Достаточно ознакомиться с любым видовым очерком, помещенным в этой книге (как мы только что поступили с очерком об амурском тигре), чтобы найти сведения: в каких заповедниках и республиканских заказниках этот вид находится и каковы меры по дальнейшему совершенствованию его территориальной охраны.

Более того. Уже довольно длительное время проектирование и организация новых заповедников осуществляются в расчете на то, чтобы дать в них приют наибольшему числу «краснокнижных» видов и подвидов. Это имеет прямое отношение к одной из важнейших задач заповедников — охране генофонда растительного и животного мира.

В Красную книгу РСФСР включено 65 видов и подвидов млекопитающих, а без китообразных, китов и дельфинов — 49. Сколько же их «опекается» в заповедниках Российской Федерации? Мы просмотрели литературные источники, запросили заповедники и выяснили: по состоянию на 1 января 1987 года — 31 вид и подвид. Отсутствуют некоторые ластоногие, предпочитающие морскую среду и прибрежья. (А заповедники-то у нас сухопутные, чисто морской лишь один — Дальневосточный.) Так что почти все редкие наземные млекопитающие, за исключением 18, представлены в заповедниках РСФСР. С организацией же Командорского заповедника, в который попадет командорский голубой песец, и Средне-Сахалинского, включающего ареал сахалинской кабарги, будут ликвидированы едва ли не последние «отставания» от охранного перечня.

Из 109 редких видов и подвидов птиц, занесенных в Красную книгу РСФСР, в заповедниках республики охраняется 67. Следовательно, беспризорных «краснокнижных» птиц еще довольно много.

Кто же лишен надежной территориальной охраны? Вот, к примеру, розовый пеликан. Его основные гнездовья в республике расположены в долине реки Маныч. На озере Маныч-Гудило действует республиканский заказник. Если он войдет в состав проектируемого заповедника «Черные земли» (а такие предложения есть), то проблема будет решена.

Или эндемик Центральной Азии — горный гусь. В Российской Федерации несколько десятков (быть может, сотен) пар этой птицы сохранилось только на высокогорных водоемах Алтая и Тувы. Очень нужно улучшение ее охраны.

Некоторые редкие виды и подвиды птиц в скором времени должны оказаться в новых заповедниках вслед за реликтовой чайкой, взятой «под опеку» в Даурском заповеднике (он действует с 1987 года): тростниковая сутора — в Ханкайском, японская белоглазка — в Сахалинском и т. д. Разумеется, если они будут благополучно созданы.

Надо бы сказать пару слов и об охране представителей других классов животных, ведь не только ради млекопитающих и птиц организуют заповедники. Из одиннадцати форм редких рептилий в заповедниках республики обитают семь, из четырех форм амфибий — две. Есть еще «бездомные» черепахи, ящерицы, змеи, лягушки, хотя основная их масса уже взята под охрану.

…Рекордсмены по «краснокнижным» видам — некоторые кавказские и дальневосточные заповедники. Например, Кавказский биосферный. В горах здесь обитают переднеазиатский леопард и зубр, в водоемах — скрытная и редкая кавказская выдра. Имеются четыре вида летучих мышей. Птицы одна другой замечательнее: беркут, бородач, тетерев кавказский, скопа, белоголовый сип, стервятник…

А Сихотэ-Алинский заповедник, не раз уже упоминавшийся на этих страницах? Кроме амурского тигра, еще пять видов редких млекопитающих: гигантская бурозубка, медведь белогрудый, леопард восточносибирский, амурский лесной кот, горал амурский. Горала не только охраняют, но и пытаются разводить в единственном в стране экспериментальном горальем питомнике. Это очень интересный и ценный зверь, современная численность его составляет всего несколько сотен голов.

Птиц редких — шестнадцать видов: очень своеобразный рыбный филин, таинственная иглоногая сова, красивейшая утка-мандаринка, дикуша, из-за своей чрезвычайной доверчивости оказавшаяся на грани истребления, бекас японский, нарядный чешуйчатый крохаль и другие.

Добавьте к списку представителей иных классов животного мира — эндемика Приморья уссурийского когтистого тритона, несколько редких малоизученных форм моллюска Миддендорфовой перловицы, различных насекомых — изящную жужелицу узкогрудую, дровосека реликтового, усача небесного, возможно — шмеля редчайшего.

Заповедники приобретают выдающееся значение и в охране растений. Вот виды, включенные в Красную книгу СССР или отмеченные в числе редких для Дальнего Востока и оберегаемые в Сихотэ-Алинском заповеднике: лиственница ольгинская, абелия корейская, бадан тихоокеанский, башмачки — крупноцветный, настоящий и пятнистый, диоскорея ниппонская, первоцвет иезский, пионы — горный и обратнояйцевидный, родиола розовая, рябчик уссурийский, пыльцеголовник длинноприцветниковый, различные лилии, фиалки, соссюреи.

Совершенно очевидно, что Сихотэ-Алинский заповедник, как и другие заповедники республики, в полной мере выполняет свои задачи по охране генофонда растительного и животного мира.

Конечно, охрана буквально всех видов и подвидов редких растений и животных в государственных заповедниках — задача, по-видимому, недостижимая да и ненужная. С ней должна справляться система охраняемых природных территорий. Заповедники «берут на себя» особо ценные и редкие виды, участки, где они преобладают. Место для других, менее уязвимых,— в заказниках республиканского значения с соответствующим режимом. Наконец, третий вариант — видовые заказники, флористические и зоологические, преимущественно в районах интенсивного природопользования, где создание иных форм особо охраняемых территорий нереально. Вот эта-то функциональная, взаимосвязанная система природоохранных территорий и призвана обеспечить благополучие и восстановление редких и исчезающих форм растений и животных. Формирование, совершенствование такой системы должно предусматриваться Красными книгами как обязательный элемент общей программы.

До всего есть дело уникальным заповедным лабораториям в природе — от изучения биологии отдельных видов растений и животных, их сохранения и восстановления до сбора ценнейшей информации о динамике естественных процессов в охраняемых экосистемах. Основные исследования проводятся в природной обстановке, и не от случая к случаю, а из года в год, на стационарах и постоянных маршрутах. С биноклем, ружьем, ботанизиркой, фотоаппаратом, как и десятки лет назад, идут в свои полевые лаборатории научные сотрудники заповедников, помня завет первого русского эколога Карла Рулье о неисчерпаемых возможностях экологических наблюдений даже в обычной придорожной лужице. И продолжают получать прекрасные результаты.

Но веяния научно-технического прогресса достигают и заповедных кущ. Бинокль и фотоаппарат — это замечательно, без них немыслим натуралист даже самого отдаленного будущего (если останутся на земле природные объекты для изучения и фотографирования). Не обойтись ему, однако, без новейших методов и способов исследований. И вот в заповедниках (правда, пока еще весьма робко) создаются специализированные научные подразделения, возникают станции экологического мониторинга для инструментальных наблюдений за состоянием окружающей среды. И к далекому космосу потянулись нити от некоторых заповедных территорий, на которые возложены — непредставимые несколько десятков лет назад — функции подспутниковых полигонов.

Происходит глубокое обновление и ряда традиционных методов исследований, например ведения «Летописи природы». На очереди — унификация и кодирование собираемой информации, накопление ее в централизованных банках данных, обработка с использованием ЭВМ.

Начинается новый этап в жизни и деятельности лабораторий в природе.

…Мне трудно представить себе в деталях, как бы отнеслись к нынешним лабораториям в природе родоначальники заповедного дела — В. В. Докучаев, Г. А. Кожевников, И. П. Бородин и другие. Скорее всего, они были бы удовлетворены общим развитием событий: числом и разнообразием заповедников, размахом их научной деятельности. И — удивлены массой препятствий, возникавших и возникающих перед заповедной наукой.

Проще представить реакцию тех ученых, которые сравнительно недавно работали в заповедниках да еще лично знакомы автору. Пофантазируем, сведем наконец за чаепитием профессоров Орлова и Ремезова. На просторном балконе новой гостиницы, окруженной, как и прежняя, сосновым лесом, стоит посреди стола бывший когда-то маленьким яблоком раздора самовар. Хлопочет, заботясь о гостях, неутомимая тетя Настя.

— Что ж, Иван Васильевич,— говорит, утирая платком вспотевшую голову, профессор Ремезов,— дела не стоят на месте. Я в общем-то доволен. Начатые нами исследования продолжаются, ученики трудятся, и у них уже ученики появились. А Воронежский-то каким стал!

— Конечно, Нил Петрович, движение есть, и несомненное. Но как медленно и трудно растем, какая слабая научная база! Где у нас в заповедниках точнейшие приборы, электроника, компьютеры? А ученики наши талантливые — до сих пор полуправные в науке! Недооценило пока государство природные лаборатории. Все твердим: «вот скоро», «на очереди»… Сколько же ждать? Так недолго и на задворках мировой науки оказаться.

— Да, да, Иван Васильевич, вы совершенно правы. Очень горько это. Медленно перестраиваемся, медленно «перевооружаемся».

И сидят почтенные профессора задумавшись, чему-то радуются, чем-то опечалены…

Как и мы с вами.