Заповедники горных ландшафтов (Дальний Восток)


На Дальнем Востоке от подножия Верхоянских гор начинается край, по словам Ю. К. Ефремова, самых страшных холодов, какие только бывают в Советском Союзе.

Здесь, у юго-восточной оконечности гор Серского (горной страны, простирающейся на 1600 километров), находится Магаданский заповедник. Два других, Кроноцкий на Камчатке и Курильский, омывает Тихий океан, что, разумеется, накладывает глубокий отпечаток на климат и всю живую природу. Четвертый заповедник региона — Комсомольский — лежит на правобережье Амура, у границы двух ландшафтных зон. Мы отвели ему место в этом разделе, но с таким же успехом он мог быть описан и в следующем, где пойдет речь о заповедниках в зоне широколиственных и смешанных лесов Дальнего Востока. Пятый, Буреинский, — новый, расположен в Хабаровском крае, в глухой горной местности. С него мы и начнем.

Буреинский государственный заповедник организован в 1987 году в Верхнебуреинском районе, в бассейнах Правой и Левой Бурей. Площадь 358,4 тысячи гектаров.

Он отличается от многих других заповедников тем, что в него вошли экосистемы двух горных речек, не измененных хозяйственной деятельностью и отделенных от окрестных территорий высокими горными хребтами. Следовательно, заповедник (это очень приятно отметить) почти экологически автономен. «Почти» — потому что из него, по настоянию геологов, исключены два левобережных притока Левой Бурей, реки Балаганах и Чапхоз. Здесь разведаны промысловые запасы рассыпного кастерита, что оказалось решающим контрдоводом. А ведь до заповедного идеала оставалось совсем немного…

Территория только начала изучаться, поэтому приведем самую короткую и предварительную информацию.

В заповеднике господствуют горные тундры и лиственничники. Довольно большие площади заняты также ельниками и кедровым стлаником. Проектанты зарегистрировали пока в флоре 236 видов растений, но этот список, несомненно, будет расти. Из числа редких видов встречаются: родиола розовая, черника овальнолистная, крестовник тундровый, рододендрон Рядовского, полынь арктическая, сосюрея войлочная, кортуза сибирская, примула мучнистая, клен желтый, прострел даурский, чозения толокнянолистная, лилия даурская, можжевельник даурский, гроздник лунный и другие растения.

Среди животных следует прежде всего отметить редкие виды, занесенные в Красную книгу РСФСР: дикушу, орлана-белохвоста, скопу, возможно, чешуйчатого крохаля, горного дупеля, черного аиста.

Преобладающая в заповеднике охотско-камчатская фауна представлена обычными для региона таежными животными. Из видов высокогорной фауны в заповеднике обитают тундряная куропатка, монгольская альпийская завирушка, маньчжурская пищуха, дикий северный олень. Замечены и представители других фаун, например косуля и изюбр.

Ихтиофауна чистых порожистых горных речек не отличается большим видовым разнообразием. Здесь водятся ленок, хариус (крупная форма), таймень, гольян, голец и пр.

В целом же Буреинский заповедник можно обоснованно считать хорошим эталоном горных среднетаежных биогеоценозов Дальнего Востока. Его научная и природоохранная роль особенно возрастает в связи с прокладкой трассы БАМ и строительством Буреинской гидроэлектростанции. У заповедника большое будущее.

Магаданский государственный заповедник организован в 1982 году на площади 883 805 гектаров. Он расположен на четырех участках: Кава-Челомджинском (624 400 гектаров), Ольском (103 400), Сеймчанском (117 995) и Ямском, занимающем, помимо материковой части, острова Ямские (38 000 гектаров). Из-за чрезмерной разбросанности территории заповедника — крайние участки его разделяют почти 700 километров — дать его общую характеристику сложно. Различаются даже климатические условия: наиболее мягкие (под влиянием Охотского моря) на побережье и резко континентальные в Сеймчанском лесничестве, на левобережье Колымы, где минимальные температуры опускаются ниже 60 градусов.

Все участки Магаданского заповедника относятся к охотской провинции лиственничных редколесий и лесов с преобладанием лиственницы даурской, причем на их долю приходится больше половины площади, покрытой лесной растительностью. Выше границы лиственных редколесий — обширные заросли кедрового стланика, образующие так называемые кедровостланиковые леса. Еще выше — горные тундры и гольцы. Долины крупных рек заняты тополево-чозениевыми реликтовыми лесами. На полуострове Кони, где Ольский участок, в широких речных долинах близ побережья растут густые низкорослые ивняки и ольховники, по мере приближения к морю сменяющиеся болотами и травяными лужайками. На склонах гор южной экспозиции здесь обычны каменноберезовые леса.

В заповеднике много растений-эндемиков, в том числе володея извилистая и папоротник-орляк, отсутствующие в других районах Магаданской области.

Животный мир представлен 56 видами млекопитающих, 210 видами птиц (170 с лишним постоянно встречаются на гнездовье, а около 30 — на пролетах), 2 видами земноводных. На прибрежных лежбищах обычны несколько видов ластоногих, в водах Охотского моря — китообразных.

Настоящее богатство Магаданского заповедника — рыбы, которых насчитывается здесь более 30 видов. Они населяют прибрежные воды, реки, озера, поднимаются в заповедник на нерест. Массовые виды лососевых, нерестящихся в заповедных водоемах,— кета, горбуша, кижуч; редкие — чавыча и нерка. Обильны хариус, голец, кунджа. В Колыме отмечены сибирский осетр и нельма. На Сеймчанском участке, отличающемся от других по характеру ихтиофауны, обычны ленок, нельма, чир, сиг, валек, чукучан, гольяны речной и озерный, сибирский голец и др.

В заповеднике охраняются редкие для РСФСР или данного региона формы наземных позвоночных животных: амурский лемминг, черношапочный сурок, снежный баран, скопа, белохвостый и белоплечий орланы, беркут, сапсан, кречет, возможно рыбный филин, длинноклювый и короткоклювый пыжики; пролетные птицы — тундровый лебедь, розовая чайка, кулик-лопатень.

Магаданский заповедник принадлежит к числу наиболее сохранившихся, не искалеченных хозяйственной деятельностью регионов Дальнего Востока; он красив, самобытен, имеет большое природоохранное, научное и выдающееся резерватное (с позиций охраны и восстановления рыбных ресурсов) значение. Его научная задача: изучение естественного хода процессов в природных комплексах горно-таежных ландшафтов Северо-Востока Азии и территории Магаданской области.

Кроноцкий государственный биосферный заповедник находится в Камчатской области, на восточном побережье полуострова Камчатка. Он организован в 1934 году и не избежал, к сожалению, неоправданных реорганизаций. После шестилетнего «простоя» заповедник восстановили в 1967 году на площади 964 000 гектаров. С присоединением к нему в 1982 году трехмильной акватории площадь увеличилась до 1099 тысяч гектаров.

Суша составляет 964 тысячи гектаров, из них лесные угодья — 618 374, тундры — 176 089, гольцы — 61 549, болота — 14 969, крутосклоны — 27 274, луга — 6628, ледники, каменистые россыпи, шлаковые поля, кратеры вулканов, термальные площадки, овраги — 27 574 гектара.

Как констатируют авторы недавно вышедшей интересной книги о Кроноцком заповеднике, там присутствуют все основные микроэлементы геоморфологической структуры полуострова — хребты, сформированные цепью вулканов, вулканические равнины, межгорные впадины, холмисто-увалистые образования, а также приморские низменности, на которые приходится около 10 процентов территории. Замечательнейшая особенность Кроноцкого заповедника, отличающая его ото всех остальных собратьев в нашей стране, — 25 вулканов, в том числе 12 действующих. Красивейшее озеро Кроноцкое окружено полукольцом из 16 вулканов.

В заповеднике около 800 водоемов; реки в основном небольшие, впадающие в Тихий океан и его заливы. Самая длинная — Богачевка, ее протяженность 72 километра. Кроноцкое озеро имеет площадь 24 200 гектаров, среднюю глубину 51, максимальную — 148 метров. Многочисленные озера заповедника сильно колеблются в размерах (от озерок-блюдец до огромного Кроноцкого) и различаются по происхождению, геоморфологической классификации. Есть термальные ключи, реки и озера.

Инвентаризация флоры заповедника еще не завершена; пока зарегистрировано 125 видов водорослей, 60 — грибов (только для части территории), 119 — кустистых и листоватых лишайников, около 100 — мохообразных и свыше 700 видов сосудистых растений. Редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу СССР, указывается 5: башмачок крупноцветковый, вудсия альпийская, любка камчатская, мятлик шероховатый, набородник безлистный. Еще около 30 видов относятся к числу редких растений региона.

Третью часть лесопокрытой площади занимают каменноберезовые леса. Больше распространены ольхово-стланиковые. Удельный вес кедровостланиковых лесов несколько меньше. Кроме того, сравнительно небольшие площади «отданы» лиственничным, белоберезовым, ольховым высокоствольным, тополевым лесам и зарослям кустарниковых ив. Под разреженным пологом леса, на прогалинах, на заболоченных пространствах много различных ягодников, ярких и красочных осенью. Травы, особенно в долинах рек, густы, высоки и иногда почти непроходимы.

В Кроноцком заповеднике зарегистрировано 120 видов водных беспозвоночных, около 350 — беспозвоночных суши (наиболее разнообразна энтомофауна каменноберезняков), 26 — рыб, 209 — птиц, 42 — млекопитающих. Любопытно, что совершенно отсутствуют рептилии и живет лишь один вид земноводных — сибирский углозуб. Несмотря на некоторую видовую обедненностъ фауны, она очень интересна и своеобразна.

В Красную книгу РСФСР занесены три вида млекопитающих, обитающих в заповеднике (командорский подвид калана и островной тюлень — антур) или заходящих в него (белый медведь); 15 видов птиц — белоспинный альбатрос и сухонос (возможны залеты), гусь-белошей и малый лебедь (изредка залетают), обыкновенная скопа, восточносибирский беркут, обыкновенный орлан-белохвост, белоплечий орлан, восточносибирский кречет (обитание маловероятно), якутский сапсан, кулик-лопатень (встречен один раз на пролете), розовая и белая чайки, камчатская (алеутская) крачка.

Уникальные объекты природы: долина гейзеров, кальдера (вулканическая чаша) вулкана, роща пихты камчатской, таежный массив лиственницы камчатской, многочисленные снежники и мощные ледники на вулканах. Обнаружена и долина смерти: она находится у истоков реки Гейзерной, у подножия вулкана Кихпиныч. Здесь выделяются парогазовые смеси, опасные даже для таких крупных животных, как камчатский медведь.

Суховатый перечень компонентов природы и достопримечательностей Кроноцкого заповедника, конечно же, не может дать убедительного представления об его удивительной красоте и поразительном своеобразии.

В Кроноцком заповеднике изучают естественный ход процессов в типичных природных комплексах Восточной Камчатки и примыкающей акватории Тихого океана, экологию реликтовых растений и животных в условиях вулканизма.

Курильский государственный заповедник организован в 1984 году в Сахалинской области, на Курильских островах. Площадь 65 256 гектаров. В состав заповедника входят три участка: северный (49 899 гектаров), южный (15 266 гектаров) на острове Кунашир и расположенный на группе небольших островов (Демин и Осколки) всего лишь в 96 гектаров. Охранная зона составляет 19 254 гектара.

Курильский — пожалуй, самый своеобразный, экзотический из российских заповедников. Это своеобразие обусловлено островным местоположением на юге Курильской гряды и климатом, формируемым обычными здесь восточноазиатскими и северо-западными муссонами, а также холодными и теплыми морскими течениями. Обильны осадки (их сумма превышает 1000 миллиметров за год), часты густые туманы. На Кунашире пять вулканов, из них три — действующих; имеются термальные источники. Вулканизм, естественно, оказывает заметное влияние на природу заповедника.

На Кунашире встречаются представители японо-корейской, маньчжурской и охотско-камчатской флоры. Лесами занято около 70 процентов общей территории, причем преобладают темнохвойные леса, состоящие из ели мелкосемянной, ели Глена, пихты сахалинской со значительной примесью лиственных пород — кленов красивого и желтого, березы ильмолистной, дубов зубчатого и курчавенького, липы Максимовича, бархата сахалинского и других. Обширные площади покрыты зарослями кедрового стланика и каменноберезниками. В широколиственных лесах, растущих на небольших пространствах, много различных древесных лиан. Курильский бамбук образует густые заросли. В тех местах, где он «перемешан» с кедровым стлаником, пробраться просто невозможно, эти заросли непроходимы. Травы — гречиха сахалинская, дудник медвежий, лабазник камчатский, лизихитон камчатский, какалия мощная, произрастающие в речных поймах, достигают огромной высоты и тоже образуют настоящие джунгли. Эндемиков среди растений немного — 35 видов. В Красную книгу СССР занесено почти 30 видов. Среди них аралия сердцевидная, кандык японский, мермихис японский, орех атлантолистный и другие.

Фауна Кунашира имеет островной характер. Млекопитающих здесь всего 23 вида, в том числе соболь, горностай, заяц-беляк, мелкие мышевидные грызуны. На островах Демина и Осколки лежбища тюленей. Как уже упоминалось, сюда очень непродуманно завезли «чужака» — европейскую норку.

Птиц в заповеднике зарегистрировано233 вида (гнездящихся — 122, пролетных —76). По данным дальневосточных орнитологов, только здесь и отчасти на юге Сахалина живут длинноносый волчок, зеленый голубь, тисовая синица, рыжеухий бюльбюль, японская зарянка, курильский и японский оливовые дрозды, японская желтоспинная мухоловка, японский малый скворец и некоторые другие птицы. Только здесь можно встретить японского бекаса. На островах собираются большие птичьи базары — в основном колониальных птиц.

В заповеднике обитают крупные хищные птицы, ночные и дневные: рыбный филин, беркут, белоплечий и белохвостый орланы.

Необходимо также упомянуть, что все пресмыкающиеся заповедника — эндемики Кунашира: дальневосточный сцинк, островной, малочешуйчатый, японский полозы. Любые интродукции хищников могут поставить под угрозу существование этих животных, а также других редких видов Кунашира.

Обилие уникальных объектов природы, редких видов флоры и фауны, красота островных ландшафтов делают Курильский заповедник настоящей жемчужиной, требующей бережного отношения и глубоких исследований.

Ученые должны изучать естественный ход процессов в природных комплексах юга Курильской гряды, особенности экологии эндемичных растений и животных в условиях гидротермальной и вулканической деятельности, влияние антропогенного фактора на заповедные экосистемы.

Комсомольский государственный заповедник расположен в Хабаровском крае, в Нижнем Приамурье. Он был организован в 1963 году и состоял из двух участков — Ливанского (21 242 гектара) и Гурского (10 964 гектара). На этой территории в течение пятнадцати лет велись научные наблюдения, однако постепенно стала очевидной невозможность существования Пиванского участка в непосредственной близости от Комсомольска-на-Амуре. Гурский же участок сильно пострадал от пожаров в 1976 году. Поэтому в 1980 году заповедник получил новую территорию площадью 61 208 гектаров. Это, пожалуй, единственный в своем роде случай «перекочевки» государственного заповедника.

Облик Комсомольского заповедника, его природа во многом определяются наличием великой реки Амур и его крупного притока — реки Горин. Один из исследователей в конце прошлого века в следующих словах описал ландшафт низовий Горина:

«При устье Горина склоны гор узкой полосою приблизились к Амуру; местность же на расстоянии от берега Амура версты на полторы низменная, содержащая много болот и покрыта лесом тощим и влажными гарями и мелколесьем, преимущественно породы хвойной».

В заповеднике есть и значительная по площади низкогорная часть, тоже в основном лесная. Кедровошироколиственные леса, в которых присутствуют ель аянская и пихта белокорая, растут на дренированных участках надпойменных террас и кое-где на горных склонах; по мере подъема вверх им на смену приходят пихтово-еловые насаждения. В поймах и на островах — ясенево-ильмовые, ивовые и ольховые леса.

В речных долинах, как и на большей части этого региона, преобладают богатые вейниковые и вейниково-осоковые луга. В замкнутых водоемах и речных заливах хорошо развита водная и околоводная растительность.

Животный мир заповедника типичен для превалирующей в нем темнохвойной тайги охотского типа и для водно-болотных угодий Нижнего Приамурья. Фоновые виды млекопитающих — бурый медведь, соболь, лось, северный олень, кабарга, кабан. Кроме лесных птиц, здесь обычны на пролете водоплавающие. Заповедник пересекают миграционные пути уток и гусей. В его реках важные нерестилища лососевых, в том числе в Горине — осенней кеты.

Из числа редких охраняемых видов растений в Красную книгу СССР включены тис остроконечный, водяной орех, башмачок крупноцветковый, бородатка японская, пузатка высокая. Особо охраняемые виды животных — дикуша, мандаринка, черный аист, белоплечий орлан, амурский кот, белогрудый медведь. К сожалению, с переносом территории Комсомольский заповедник выпал из числа резерватов амурского тигра, встречающегося на бывшем Гурском участке.

Научный коллектив изучает природные комплексы дальневосточных хвойно-широколиственных лесов на северной границе их ареала, определяет влияние и способы нейтрализации антропогенных факторов.