Яровая совка, или бледная яровая совка


Вредит яровым злакам преимущественно в восточных районах европейской части СССР, а также на Дальнем Востоке.

Передние крылья бабочки ржаво-бурые, коричневатобурые или бледно-бурые. Почковидное пятно оранжевое или белое, иногда очень узкое. Размах крыльев 27—34 мм.

Яйцо розоватое, с вогнутым дном, без поперечной исчерченности, с 52—62 слабозаметными ребрышками, из которых 18—19 достигают микропилярной зоны. Микропилярная розетка состоит из 16—18 лопастей и лежит обычно в слабом углублении. Диаметр яйца 0,7—0,75 мм, высота 0,35—0,4 мм.

Гусеница серовато-рыжая, с 3 более светлыми нерезкими спинными полосами. Голова, грудной и анальный щиты рыжие. Щитки темно-бурые. Дыхальца бурые е черным ободком. Длина около 30 мм.

У гусениц младших возрастов тело розовато-серое с красновато-лиловыми полосами, среди которых 2 широкие спинные полосы, 2 широкие с боков по дыхальцам и 2 узкие между этими широкими полосами.

Куколка длиной до 18 мм, красно-бурая, с 2 шипами на кремастере.

Распространена в европейской части СССР, Приуралье, Сибири и на Дальнем Востоке, но массовое размножение наблюдалось только в Куйбышевской области, на юге Московской и Горьковской областей, в Татарской и Чувашской АССР. Вспышки размножения яровой совки отмечены в 1877—1881 гг., в 1885—1892 гг., 1913—1914 гг., 1930 г. В 1960 г. в двух районах Татарской АССР, по данным И. Г. Фахрутдинова (1960), было заражено свыше 5000 га полей.

По данным М. И. Волковой (1935), лёт бабочек яровой совки происходит с начала июля до конца августа. Пониженные температуры воздуха могут задержать начало лёта до середины июля. Максимальный лёт наблюдается в теплые тихие вечера с температурой 24—25°. Дополнительное питание бабочек происходит на цветущей растительности, в частности на гречихе, чертополохе, татарнике, лопухе, короставнике и вике.

Плодовитость самок может достигать 500 яиц. Самки откладывают яйца на стерню, остающуюся после уборки озимых, — между стеблем и остатками влагалищного листа, а также на падалицу, пырей, овсюг и другие злаковые сорняки, чаще всего по 30—40 яиц, в 1—2, иногда 3 ряда. В одной кладке может быть до сотни яиц. Яйца зимуют, и гусеницы появляются весной — в первых числах мая.

Гусеницы имеют 5 возрастов; средняя ширина головы по возрастам следующая (М. И. Волкова, 1935):

возраст

ширина головы (мм)

I

0,23 (0,1—0,3)

II

0,46 (0,4—0,5)

III

0,86 (0,6—1,2)

IV

1,6 (1,4—2,0)

V

2,46 (2,0—3,2)

Окукливание происходит со второй половины июня до начала июля, в почве на глубине от 2 до 10 см, в земляной колыбельке или без нее. Период от момента отрождения гусениц до массового лёта бабочек продолжается 3—3,5 месяца. В течение года развивается одно поколение.

На численность совки отрицательно влияют осадки в мае и июне, уменьшающие количество отрождающихся и выживающих гусениц. Из числа паразитов яровой совки в литературе отмечены перепончатокрылые — Ichneumon sarcitorius L. и Amblyteles sp., мухи — жужжало Villa hottentota L. и тахины Rhinometopia acuminata Rd. и Larvivora noctuorum Rd. На третий год после начала массового размножения в 1930 г. зараженность гусениц и куколок паразитами возросла до 86% против 1—2%, наблюдавшихся в первый год. Очень много гусениц уничтожали грачи.

Гусеницы яровой совки повреждают яровые злаки: пшеницу, ячмень, овес, полбу, кукурузу. На Дальнем Востоке гусеницы питаются преимущественно пыреем и чаще всего встречаются на пырейных залежах. Пшеница и другие культурные злаки особенно сильно повреждаются на полях, засоренных пыреем. На таких участках может быть до 10% поврежденных растений. Повреждения здесь наблюдаются с конца мая до начала июня.

Отродившаяся из яйца гусеница выгрызает отверстие в нижней части стебля всходов злаков, когда растения находятся в фазе 2—3 листьев, и внедряется в стебель. Стебель заполняется экскрементами. Края отверстия, проделываемого гусеницей, гладкие, ровно подгрызенные. Повредив стебель одного растения, гусеница переходит на другое. Поврежденные растения начинают увядать через 1—3 дня. Поврежденный лист легко выдергивается из влагалища. В конце III возраста гусеница переходит в почву и живет там, перегрызая стебель, но не забираясь внутрь него. Гусениц можно наблюдать и на поверхности почвы, когда они переползают от одного растения к другому. При повреждении в фазе трубкования и колошения стебли, подгрызенные гусеницами последнего возраста, падают, будучи еще зелеными, или, поддерживаемые соседними растениями, засыхают стоя.

Во время массового размножения яровой совки в 1930 г. было заражено свыше 100 000 га посевов яровых; численность гусениц доходила до 50 на 1 кв. м и значительные площади посевов были уничтожены полностью. В Татарской АССР в 1960 г. в очагах размножения совки насчитывалось до 35 гусениц на 1 кв. ж и местами было повреждено до 90% растений пшеницы и овса.

Меры борьбы. Вредитель сопутствует низкой агротехнике и в борьбе с ним ведущая роль принадлежит агротехническим мероприятиям. При лущении стерни, глубокой зяблевой вспашке уничтожаются и засыпаются землей яйца вредителя. Имеет значение уничтожение пырея, а на сильно зараженных участках по возможности следует избегать посева злаков по злаковым предшественникам.