Хлопковая совка, или коробочный червь хлопчатника, кукурузная совка


Вредитель хлопчатника в Закавказье и Средней Азии.

Передние крылья бабочки серовато-желтые, иногда с примесью буровато-красных, розоватых и зеленоватых тонов. Между наружной поперечной и подкраевой линиями находится более темная поперечная перевязь. Подкраевая линия, почковидное пятно и поперечные линии неясные. Задние крылья более светлые, с бурой полосой перед наружным краем и темным луновидным пятном посередине. Самец окрашен светлее, чем самка. Размах крыльев 30—40 мм.

Свежеотложенное яйцо бледно-желтоватое, позже зеленоватое, с 26—28 радиальными ребрышками, из которых 14 доходят до микропилярной зоны, и с поперечной исчерченностью. Диаметр яйца 0,5—0,6 мм, высота 0,4—0,5 мм.

Гусеница покрыта мелкими шипиками, но грудной щит голый, без шипиков. Окраска гусеницы от светло-зеленой и желтой до красно-бурой. Голова желтая с пятнами, грудной щит с темным мраморным рисунком. Вдоль тела проходят 3 широкие темные продольные линии, складывающиеся из многочисленных волнистых продольных линий. Полоса под дыхальцами желтая; брюшная сторона тела светлая. Светло окрашенные гусеницы почти лишены рисунка. Длина тела 35—40 мм.

Куколка темно-бурая или красновато-коричневая; кремастер небольшой, гладкий, с 2 шипами, крючкообразно изогнутыми на вершине. Длина куколки 15—20 мм.

Распространена на юге европейской части СССР, на Кавказе и в Средней Азии.

Вылет бабочек из перезимовавших куколок в Средней Азии начинается в апреле — первых числах мая. Вылет очень растянут и длится иногда более 40 дней. Благодаря этому в дальнейшем одно поколение накладывается на другое, и лёт продолжается без перерыва до октября и даже ноября. На юге развивается до 4 поколений.

Бабочки летают и питаются с наступлением сумерек. На свет летят слабо. Осенью, при понижении температуры воздуха, их можно видеть и днем. На продолжительность жизни бабочек и их плодовитость влияют условия дополнительного питания на цветущей растительности. В опытах Л. К. Лозины-Лозинского (1954) при температуре 21° и при подкармливании бабочек наибольшая продолжительность жизни была 23,2 дня; при температуре 25—30° отдельные бабочки жили 30—43 суток. Самки живут дольше самцов.

Откладка яиц начинается через 3—4 дня после вылета. Яйца бабочки откладывают вразброс по 1, реже по 2—3, на листья и генеративные органы растений: у хлопчатника — на листья, цветки, прицветники; у нута и помидоров — на листья, бутоны и цветки; у кукурузы — на нити початков. Одна самка в среднем откладывает около 500 яиц, но иногда значительно больше (до 3000). На хлопчатнике яйца откладываются только с началом бутонизации, поэтому первое поколение совки развивается на сорняках, люцерне, нуте, отчасти на помидорах и тыкве. Летом яйцо развивается 2—4 суток, а весной и поздно осенью — 4—12 суток.

Гусеницы развиваются в течение 13—22 дней. Они имеют 6 возрастов, которым свойственна следующая ширина головы: I возраст — 0,3 мм; II — 0,42—0,54; III — 0,67—1,0; IV — 1,2—1,5; V — 1,7—2,3; VI — 2,3—3,5 мм.

Гусеницы питаются на растениях. Для окукливания они спускаются на землю и уходят в почву на глубину 4—10 см, реже глубже. Фаза пронимфы продолжается летом 2—3 дня, фаза куколки 10—15 дней.

Весь цикл развития совки летом происходит в среднем за 25—40 дней. Осенние куколки обычно зимуют, находясь в состоянии диапаузы, однако часть куколок не диапаузирует.

Диапауза куколок хлопковой совки возникает под влиянием укорочения светового дня. При 25° критической длиной дня является 14 часов, но действие светового дня проявляется в полной мере только при температуре около 23°. Более высокие и низкие температуры устраняют влияние короткого дня и снижают процент диапаузирующих куколок.

Диапаузирующие куколки обладают значительной холодостойкостью; они не погибают при охлаждении в течение суток до —8,5° и только при —14° погибает 100%, тогда как активные куколки не выносят температуру ниже —7° в течение суток (Н. И. Горышин, 1958; О. С. Комарова, 1959).

Для выживания куколок в течение зимне-весеннего периода имеют значение влажность и температура почвы. Резкие колебания температуры и промерзание почвы при повышенной влажности вызывают гибель зимующих куколок. Но и при небольшой численности перезимовавших куколок возможна вспышка массового размножения вредителя, если этому благоприятствуют метеорологические условия весеннего периода — наличие осадков и повышенной температуры, обусловливающих развитие цветущей нектароносной растительности. Наличие многочисленных цветущих растений благоприятствует выкармливанию самок, откладывающих в такие годы большое количество яиц, а в дальнейшем — и питанию гусениц. Сухая и жаркая или, наоборот, с резкими похолоданиями весна ограничивает размножение вредителя.

Очагами накопления совки и последующего заражения хлопчатника являются посевы кукурузы, нута, люцерны и овоще-бахчевых культур.

Врагами хлопковой совки являются некоторые птицы (скворцы, грачи, чайки) и различные хищные и паразитические насекомые. Среди хищников наиболее известен мелкий клоп трифлепс. Он высасывает яйца и гусениц I возраста хлопковой совки, яйца карадрины, кукурузного и лугового мотылька, уничтожает на хлопчатнике паутинного клеща, тлей и трипсов. Клоп трифлепс развивается в 4—5 поколениях. Одна самка клопа, по А. В. Богачеву (1951), уничтожает в среднем 160 яиц хлопковой совки, а иногда более 250. Этим хищником может быть истреблено до 70% яиц вредителя.

В яйцах совки паразитирует яйцеед трихограмма, который заражает иногда до 80—100% яиц.

Наибольшее значение имеют паразиты, составляющие комплекс видов рода габробракон (Habrobracon brevicornis Wesm. и близкие формы), относящегося к семейству браконид. Перед откладкой яиц габробракон парализует гусеницу уколом жала в нервные узлы, преимущественно передней половины тела, и после этого на гусеницу, обычно в местах соединения отдельных сегментов тела, откладывает в среднем 5—12 яиц. Всего одна самка откладывает 300—400-яиц. Выходящие из яиц личинки внедряются передним концом в тело парализованной, но остающейся живой гусеницы, питаются 2—4 дня, а затем отползают в сторону и окукливаются в шелковистом овальном коконе. На все развитие наездника требуется около 10 дней. Габробраконом бывает иногда заражено до 100% гусениц.

Известно также 7 видов заболеваний, поражающих гусениц хлопковой совки.

Гусеницы хлопковой совки в СССР повреждают более 120 видов растений. Из культурных растений они наиболее часто повреждают хлопчатник, нут, помидоры, кукурузу, табак. Сильно вредит совка также крупноплодной тыкве, кабачкам, люцерне, сое, гороху, сорго, клещевине, кунжуту, кенафу, канатнику, рами, бамии, батату, цитрусовым.

На хлопчатнике гусеницы младших возрастов повреждают листья, причем гусеницы в I возрасте выедают углубления между жилками, а позднее прогрызают листья насквозь. Но уже со II возраста гусеницы предпочитают генеративные органы: бутоны, завязи, молодые коробочки. В коробочке гусеница выгрызает отверстие, в которое погружает переднюю часть тела. Гусеница за свою жизнь может повредить до 22 плодоэлементов, иногда гусеницы внедряются в верхушечные побеги.

Особенно привлекает гусениц хлопковой совки нут, у которого они повреждают листья, бобы и семена.

На кукурузе гусеницы питаются нитями початков, а затем внедряются под обертку и выгрызают зерна. У помидоров повреждают листья, затем бутоны, цветки, завязи и плоды; у табака — бутоны, цветки, созревшие семена и верхушечные листья. На люцерне гусеницы питаются листьями, бутонами и цветками. На растениях клещевины выедаются полузрелые коробочки; у канатника и кунжута поедаются семена.

Меры борьбы. Уничтожение сорняков, начиная с ранней весны, с целью ухудшения условий питания бабочек и гусениц; глубокая зяблевая вспашка, междурядные обработки и зимние поливы (яхоб) для уничтожения куколок; вынос с поля и уничтожение удаляемых при чеканке частей растений.

Химическая борьба с хлопковой совкой проводится способами опыливания, опрыскивания и отравленных приманок. Для опыливания применяются 5,5-процентный дуст ДДТ (20—30 кг/га) или 12-процентный дуст ГХЦГ (15—25 кг/га) и арсенат кальция (10—12 кг/га). Высокоэффективными препаратами являются комбинированный дуст ДДТ с хлортеном (20—25 кг/га) и 10-процентный дуст севина (30 кг/га).

При совмещении сроков обработок против хлопковой совки и сосущих вредителей применяется авиаопрыскивание препаратами ДДТ совместно с препаратами внутрирастительного действия. При этом к растворам фосфорорганических препаратов внутрирастительного действия добавляют следующие яды: эмульсию из 50-процентной пасты ДДТ (4—5 кг концентрата на 1 га) или суспензию из 30-процентного смачивающегося порошка ДДТ (7 кг порошка на 1 га). Расход жидкости при опрыскивании составляет 100 л на 1 га.

Для приготовления отравленных приманок берут на 100 кг хорошо просеянной жмыховой муки 10 кг дуста ДДТ или 6 кг арсената кальция. Приманка разбрасывается так, чтобы она попала на растения, но не на почву. На 1 га расходуется 50—70 кг приманки.

На хлопчатнике против каждого поколения проводится несколько обработок. Первое опыливание или опрыскивание осуществляется в начале массовой откладки яиц бабочками 1-го поколения, что совпадает с началом массовой бутонизации хлопчатника, второе — через 5—8 дней; в дальнейшем, при преобладании гусениц младших возрастов, следует произвести третью такую же обработку. При недостаточной эффективности упомянутых обработок разбрасывают отравленную приманку (против гусениц старших возрастов). Такой порядок обработок осуществляется и против следующих поколений.

Для борьбы с гусеницами на помидорах применяется опыливание дустом ДДТ или разбрасывание отравленных приманок с этим же ядом; химические обработки на этой культуре нужно заканчивать не позднее, чем за 30 дней до съема урожая.