Выбор насаждений для посадки семян


Для сбора семян надо отводить лучшие насаждения I или II бонитетов.

Как правило, сбор семян хвойных пород, дуб, вяза, березы, кленов и ясеней должен производиться со средневозрастных и приспевающих насаждений. В южных и юго-восточных районах, где древесные породы начинают плодоносить в более раннем возрасте, собирать семена можно и с более молодых насаждений, но при условии, если они хорошего роста, обильно плодоносят и дают полнозернистые семена.

В лесных массивах сбор семян должен производиться по типам леса, а в искусственных посадках нужно учитывать условия местообитания насаждений. В южных и юго-восточных районах большую ценность представляют для сбора семян существующие там взрослые насаждения и лесные массивы, так как эти насаждения уже приспособились к местным условиям и выращенный из них посадочный материал будет отличаться хорошими наследственными качествами.

Весьма ценными объектами для сбора семян могут служить массивы степных лесничеств (Велико-Анадольский массив Сталинской области, Ленинский и Манычский лесхозы Ростовской области), широкие водораздельные полосы Куйбышевской области. Для разведения сосны на песках хорошими маточниками могут служить Бузулукский бор Чкаловской области, ленточные боры Алтайского края, сосна на чирских песках Ростовской области.

В связи с большим спросом на семена лиственницы необходимо учесть и использовать все искусственные поездки сибирской лиственницы, имеющиеся в центральной полосе и на юге, а также максимально развернуть заготовку семян ее в северо-восточных областях европейской части СССР и на Алтае.

При заготовке семян дуба, вяза и клена необходимо различать пойменные условия от нагорных и различать условия произрастания сосны в сухих борах и в низинных.

В горных условиях Крыма, Северного Кавказа и Казахстана, где наблюдается вертикальная зональность, ясно видимая через 300—400 м, сбор семян надо производить по этим зонам.

При заготовке семян надо учитывать различные формы древесных пород. Так, у дуба черешчатого имеются две формы: поздно и рано распускающиеся. Облиствение поздней формы происходит на 3 — 4 недели позже ранней, но период вегетации для обеих форм заканчивается одновременно. Жёлуди поздней формы дают сеянцы, не побивающиеся весенними заморозками, в чем одно из главных его преимуществ перед ранней формой дуба.

Плоды и семена надо собирать только со здоровых и хорошо развитых насаждений и деревьев, не зараженных грибными болезнями.

Семена, заготовленные в различных участках, нельзя смешивать между собою, а засыпать их в тару отдельно, хотя бы они и относились к одной породе.

В мешки с семенами необходимо вкладывать этикетки с указанием названия породы, места заготовки (лесхоз, лесничество, дача, полоса), времени сбора.

На каждую заготовленную партию семян сразу же после сбора и обработки их составляется паспорт.