Возрасты спелости кедровых насаждений


В кедровых древостоях различают естественную, возобновительную, количественную и техническую спелости леса.

При определении спелости учитывают стадии развития древостоя кедра сибирского или корейского, а также группы возраста, которые для кедровых лесов определяют следующими критериями: молодняки (1—80 лет), средневозрастные (81—120), приспевающие (121—160), спелые (161—240), перестойные (241—280 лет и более).

Естественная спелость — это тот возраст древостоя, при котором он начинает переходить в стадию отмирания, т. е. начинаются суховершинность стволов, уменьшение кроны в длину, самоизреживание, изменение окраски хвои, развитие внутренних гнилей, уменьшение прироста и т. д.

Для кедровников Зауралья полный цикл развития кедра охватывает 240—280 лет. Кедр Восточного Саяна начинает отмирать в возрасте 280 лет. В лесах Горного Алтая распад кедровых древостоев начинается в возрасте 260 лет. В этих районах принята естественная спелость кедровых насаждений в 260—280 лет. У отдельных деревьев кедра естественная спелость наступает в возрасте 350 лет.

Возобновительная спелость — это тот возраст кедровых древостоев, при котором после рубки обеспечивается успешное возобновление. Кедр сибирский начинает плодоносить в возрасте 40—60 лет, кедр корейский в 110—130 лет, хорошая урожайность достигается у последнего в 150—170 лет. В. Ф. Парфенов (1979) рекомендует считать возобновительную спелость для кедра сибирского в условиях Горного Алтая после начала устойчивых урожаев, т. е. спустя 20—40 лет после начала плодоношения, что для Западной Сибири определяется в 120—130 лет, а для Восточной Сибири в 80—90 лет.

Количественная спелость в кедровых насаждениях обусловливается наивысшим средним приростом древесины. Таксационные исследования хода роста кедровых насаждений дали возможность установить закономерность зависимости текущего и среднего приростов друг от друга с увеличением возраста древостоев. Возраст, когда текущий и средний приросты сравниваются, обычно принято считать количественной спелостью насаждений. Для кедра сибирского в настоящее время возраст количественной спелости для одновозрастных древостоев принят в 80 лет. Для кедрово-пихтовых разновозрастных насаждений Горного Алтая в соответствии с эскизом таблиц хода роста, составленных Н. П. Телегиным в 1966 г., возраст количественной спелости наступает в 220 лет.

При анализе всех литературных источников, освещающих научные исследования по этому вопросу, можно сделать вывод, что количественная спелость должна определяться при лесоустройстве для каждого конкретного района, отдельно для одновозрастных и разновозрастных чистых и смешанных древостоев. Возраст количественной спелости отдельных кедровых деревьев может быть на 1—2 класса выше, чем возраст насаждения.

Техническая спелость — это тот возраст насаждений, при котором получается наибольший выход ценных сортиментов на единицу площади. Этот возраст является возрастом главной рубки в эксплуатационных кедровых лесах на крупномерную древесину (карандашный и аккумуляторный кряжи) и находится в пределах 220—280 лет.

В кедрово-промысловых лесах применяют еще комплексную спелость, исходя из суммы годичных величин урожаев ореха, прироста древесины за весь период жизни, а также других полезностей, получаемых при прижизненном использовании лесов. По данным В. Ф. Лебкова (1962), оптимальный возраст комплексной спелости для лесов Забайкалья 200—240 лет, Восточного Саяна 240—280 лет, Среднесибирского плоскогорья 280—320 лет. По исследованиям Г. В. Крылова и Н. К. Таланцева (1971), для разных категорий кедровых лесов Западной Сибири возраст комплексной спелости определяется: в эксплуатационных лесах II—III группы для северной тайги от 201 до 221 года, средней тайги 181—201, южной тайги 161—181; черневого подпояса 201—221; среднегорно-таежного 221—241; субальпийского 261—281; для орехопромысловых лесов от 241 до 301; для лесов комплексных хозяйств средней и южной тайги (а также черневого и среднетаежного подпоясов) от 241 до 261 и для северной тайги 241—261 и субальпийского подпояса 261—281 год.

При организации и ведении хозяйства для наиболее полного учета и рационального использования всего разнообразия лесных участков в каждой хозяйственной части образуются хозяйственные секции, которые представляют собой совокупность насаждений и не покрытых лесом участков лесной площади, хотя и разобщенных территориально, но объединенных в одно целое общностью целей лесного хозяйства, системой лесоводственно-технических расчетов и комплексом лесохозяйственных мероприятий. Преимущественно секции образуются в расчете на одну преобладающую породу.

Лесоустроительные организации при проведении инвентаризационных работ, руководствуясь «Основами лесного законодательства Союза ССР и союзных республик» (1977), могут сообщать, а управления лесного хозяйства и местные Советы народных депутатов ходатайствовать перед Советом Министров РСФСР о выделении дополнительных орехопромысловых зон, имеющих значение в качестве сырьевой базы для заготовки кедровых орехов, а также организации охотничьего промысла. Размеры орехопромысловых зон определяют на основании технико-экономических обоснований.

Кедровые леса, входящие в орехопромысловые зоны, относятся к лесам специального назначения. По состоянию на 1975 г. площадь кедровников (из кедров сибирского и корейского), выделенная в орехопромысловые зоны, составляет 9,5 млн. га. Эти площади за последние годы увеличились.