Возрастная структура лесов


Средний возраст лесов СССР в 1973 г. был определен в 97 лет, а хвойных пород — в 113 лет.

В хвойных лесах СССР преобладают спелые и перестойные древостой. Такое возрастное распределение лесов характерно для многолесных районов европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В малолесных Центральном, Западном и Южном экономических районах европейской части страны возрастная структура лесов резко отличается от приведенного распределения по возрасту всех лесов СССР.

В малолесных районах преобладают молодняки и средневозрастные древостой и недостаточно спелых древостоев. Вследствие этого в малолесной зоне лесов размер главного пользования лесом оказывается меньше среднего годичного прироста.

В большинстве районов мягколиственные леса имеют относительно равномерное возрастное распределение. Вследствие этого размер ежегодного пользования лесом в мягколиственных лесах может назначаться близким к величине годичного прироста. Здесь возникают другие трудности для ведения рационального лесного хозяйства. Мягколиственные породы дают значительный выход дров, которые во многих районах страны не находят сбыта: их вытеснил уголь и газ.

Средний годичный прирост в целом в лесах СССР на 1 га лесопокрытой площади равен 1,4 м3, а в европейско-уральской зоне — 2 см.

Производительность лесов отдельных районов различна. В северо-восточных районах леса, примыкающие к тундре, относятся к Va и Vб классам бонитета. Запасы древесины в этих лесах низкие, площадь их составляет 18% всей лесопокрытой площади. Площадь спелых древостоев, имеющих запасы на 1 га, удовлетворяющие современным эксплуатационным требованиям, близка к 55—60% от площади всех лесов.

Таким образом, из-за малой концентрации древесных запасов на значительной площади северные леса, непосредственно граничащие с тундрой, в настоящее время и в перспективе не могут являться объектом промышленной эксплуатации.

В лесах Сибири и Дальнего Востока имеются не освоенные эксплуатацией леса, образующие так называемую резервную зону. Их лесопокрытая площадь близка к 250 млн. га.