Возобновление кедра корейского


Характеристика естественного возобновления кедра корейского в различных типах кедрово-широколиственных лесов, а также на вырубках, шелкопрядниках и гарях содержится в работах А. М. Фишера, К. П. Соловьева, Н. В. Дылиса и П. В. Виппера, А. Я. Орлова, Е. Д. Солодухина, С. Н. Моисеенко, В А. Розенберга, П. Г. Петрова и Д. П. Галицкого, К. П. Соловьева и Е. Д. Солодухина и др.

Кедрово-широколиственные леса на Дальнем Востоке занимают несколько более 3% лесопокрытой площади (а в Амуро-Уссурийской провинции кедрово-широколиственных лесов около 22%), но их первостепенное значение определяется высокой и разнообразной ценностью кедровых лесов как источника ценной древесины и как лесной формации многоотраслевого использования, достаточно разносторонне охарактеризованной в трудах К. П. Соловьева (1958) и А. Г. Измоденова (1972)

Возобновление кедра корейского под пологом древостоев. Как указывает К. П. Соловьев (1958), на возобновление кедра влияют следующие факторы: сомкнутость и состав древесного полога, густота и видовой состав подлеска, густота и видовой состав травянистой растительности, сложение и кислотность под стилки и т. д. Благоприятными условиями для возобновления кедра являются изреженный полог (особенно лиственных пород), редкий подлесок и редкий травяной покров, рыхлая подстилка имеющая близкую к нейтральной кислотность, наличие гумусированного горизонта почвы, дренироваиность местоположения. Уже в одной из ранних работ по изучению возобновления кедра корейского, проведенных А. М. Фишером, была предложена местная шкала оценки успешности возобновления. Хорошим возобновлением считалось, если на 1 га имеется благонадежного подроста кедра свыше 7 тыс. шт., удовлетворительным при наличии 3—7 тыс. шт и плохим при количестве его менее 3 тыс шт. Позднее К. П. Соловьев (1958) отмечал, что общее количество самосева и подроста хвойных пород, достаточное для обеспечения возобновления, определяется в 2,7—14 тыс шт/га. К самосеву относились молодые сеянцы в возрасте до 5 лет (высотой до 25 см) к подросту — молодые экземпляры растений в возрасте от 6 до 40 лет (высотой до 2,5—3 м). Границей между подростом и тонкомерными деревьями К. П. Соловьевым условно принят диаметр 6 см. К тонкомерным отнесены деревья тол шиной от 6,1 до 18 см на высоте груди; их учитывают при перечете древостоя.

Лучшее возобновление кедра под пологом леса происходит в типах, сформированных на теплых и дренированных местообита пнях в северной, центральной и отчасти южной частях ареала кедра в наиболее распространенных свежих и влажных кедровниках при умеренных полнотах древостоев (0,5—0,6). Еще больше подроста кедра и лучший его рост наблюдаются в кедровошироколиственных лесах с сомкнутостью полога 0,3—0,5. В кедровниках с полнотой 0,7 и выше возобновления меньше и среди него преобладает самосев кедра в возрасте до 5 лет. В куртинах под пологом лиственных пород, даже высокололнотных, подроста кедра имеется в 2—5 раз больше, чем в куртинах под пологом хвойных тех же полнот. Всходы кедра появляются под пологом кедрового древостоя высокой сомкнутости, но растут они плохо и редко переходят в стадию подроста.

В сырых и долинных местоположениях самосева и подроста кедра мало и они имеют групповой характер, располагаясь по микроповышениям. Чаще всего кедр корейский формирует новые насаждения под материнским пологом и по мере разрушения последнего образует участки молодняков, а иногда и средневозрастных древостоев. Приведенные данные говорят о сложности и разнообразии возобновительного процесса кедра корейского, проходящего в кедрово-широколиственных лесах.