Упаковка и отправка среднего образца


Во избежание повреждения семян при пересылке средний образец, предназначенный к отправке на контрольно-семенную станцию, нужно высыпать в матерчатый продезинфицированный (выстиранный) сухой мешочек, который в свою очередь помещают в крепкую закрытую тару (в деревянные, фанерные ящики или другого рода прочные коробки).

Если в посылку вкладывается несколько образцов, то каждый из них должен быть помещен в крепком (матерчатом, а не бумажном) мешочке, на котором должны быть обозначены порода семян и номер паспорта, относящийся к данному среднему образцу.

При засыпке в мешочек крылатых семян нельзя их уминать, чтобы не обломать крылатки и не увеличить засоренность образца по сравнению со всей партией семян. Часть среднего образца, предназначенную для анализа, насыпают в стеклянную бутыль или банки, которые закрывают пробками и заливают парафином или сургучом, смолой или воском.

При отправке семян на исследование администрация питомника или лесхоза должна переслать контрольно-семенной станции засвидетельствованные копии паспорта к каждому образцу семян.