Техника сбора плодов и семян


У некоторых пород семена и плоды вскоре после созревания начинают опадать на землю, у других они висят еще долго на деревьях.

Мелкие семена и плоды при опадении с дерева уносятся ветром в сторону и теряются (береза, вяз, ольха, осина, тополи), тогда как крупные семена опадают на землю у подножия деревьев. Поэтому к сбору мелких семя» надо приступать, как только они созреют, но пока опадение их еще не началось, или же собирать их несколько недозревшими и дать им потом дозреть в лежке после сбора. Сбор таких семян продолжается в течение сравнительно короткого срока.

Семена осины и тополей начинают собирать, как только начнут раскрываться первые коробочки и в воздухе появятся семена с летучками. Сережки березы собирают после, того, как они побуреют, когда при сгибании их пальцами из них выпадают семена. Плоды ильмовых и бобы акации надо собирать, как только они пожелтеют.

Признаком созревания крылаток кленов, ясеней и орешков липы является изменение их окраски: плоды становятся коричнево-бурыми. Крылатки клена остролистного по созревании опадают на, землю, а остальных пород — держатся не дереве 2—3 месяца и более.

Плоды дуба, яблони, груши дикой, ореха грецкого, манчжурского и серого, каштана конского, бука по созревании опадают, и их собирают с земли осенью.

Наступление периода зрелости семян у косточковых пород (вишни, сливы, абрикоса, алычи, кизила, черешни) определяется по их цвету, сочности и вкусу. Сбор их производится в период полной зрелости.

Семена и плоды большинства других древесных и кустарниковых пород по созревании держатся на деревьях 1—2 месяца и более, поэтому сбор их может продолжаться в течение всего этого срока. Однако надо иметь в. виду, что лучшей порой для сбора семян является осень, так как с наступлением морозов плоды многих пород опадают, поедаются птицами (главным образом ягоды), и сама заготовка семян в зимних условиях значительно труднее.

Исходя из биологических особенностей плодоношения древесных и кустарниковых пород и отделения вызревших семян от материнских деревьев, применяются следующие способы сбора семян: 1) с поверхности почвы, 2) с растущих деревьев, 3) с поваленных деревьев и 4) с поверхности воды. С поверхности почвы собирают опавшие жёлуди дуба, плоды каштана, буковые орешки, плоды орехов черного, манчжурского, грецкого, плоды диких яблони и груши.

Мелкие плоды и семена, опадающие вскоре после созревания (ивы, тополи, береза, ильмовые, пихта), а также плоды и семена с растянутым периодом созревания (клены, ясени, косточковые) собирают с растущих деревьев. В первом случае плоды и семена собирают за несколько дней до их полного созревания, во втором — в течение всего срока опадения.

Шишки сосны, ели, лиственницы и кедра собирают главным образом с растущих деревьев. Лишь в тех случаях, когда рубка леса или отдельных деревьев совпадает с периодом зрелости семян, сбор шишек производят с поваленных деревьев ( это бывает главным образом у сосны и ели).

При сборе плодов и семян со стоящих деревьев сборщик Обычно поднимается по лестнице к кроне дерева, пригибает к себе крючком ветви, руками обрывает плоды и кладет их в подвешенный у него через плечо мешок. Заготовка семян с растущих деревьев лиственных пород не трудна, так как молодые и средневозрастные насаждения этих пород сравнительно невысокие (10—15 м). Заготовка же шишек хвойных пород (сосны, ели, лиственницы) значительно сложнее. Насаждения этих пород достигают большой высоты — 15—25 м и выше. Чтобы подняться к кроне дерева, сборщику нужны не только лестницы, но и различного рода приспособления (когти наподобие тех, которые примелют при подъеме на телеграфные столбы, рамы и т. п.).

В последнее время Министерством лесного хозяйства был испытан при сборе семян специальный подъемник, смонтированный на грузовой машине и применяемый в городском хозяйстве при исправлении электрических, трамвайных и автобусных линий. Испытание дало положительные результаты. Конструкторская мысль сейчас усиленно работает над вопросом рационализации трудоемких процессов сбора и обработки лесных семян. По-видимому, в ближайшее время будут предложены для лесного семенного хозяйства соответствующие машины и орудия.

У некоторых пород (белая акация, гледичия, лох) на ветвях имеются колючки. Поэтому сборщик должен надевать рукавицы. Сбор плодов и семян с кустарниковых пород не представляет большого труда. Сборщик может пользоваться небольшой лесенкой или же, подостлав брезент под кусты, встряхивать ветки.

После заготовки плоды и семена должны быть просушены и соответствующим образом обработаны.

С поверхности воды собирают семена черной ольхи. Выпавшие зимой семена при таянии снега плывут по талой воде, стекающей к небольшим лесным речкам, и, встречая на пути препятствия, скапливаются в небольшом количестве, где их и собирают. Собранные семена немедленно высевают.