Специализация и концентрация в лесном хозяйстве


В постановлении ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйетвенной кооперации и агропромышленной интеграции» отмечается, что специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу — это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства.

Принципиальные положения этого постановления относятся и к лесному хозяйству. Специализация и концентрация лесохозяйственного производства, перевод его на индустриальную основу являются также одним из главных путей его интенсификации и повышения эффективности. Однако при этом требуется учет особенностей лесного хозяйства, народнохозяйственного значения лесов, а также конкретных природных и экономических условий в каждом отдельном районе нашей обширной страны. В постановлении указано на необходимость дифференцированного подхода и поэтапного решения всех вопросов, связанных с практическим осуществлением специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

В лесном хозяйстве по ряду его разделов уже наметились или осуществляются специализация и концентрация производства.

Учет лесов и организацию лесного хозяйства во всесоюзном масштабе осуществляет специализированная организация — Всесоюзное объединение «Леспроект». В составе В/О «Леспроект» работы выполняют 19 лесоустроительных предприятии, а в их числе 65 лесоустроительных экспедиций, в которых насчитывается более 6 тыс. инженеров и техников.

Проектирование объектов лесохозяйственного характера осуществляет Всесоюзный государственный проектно-изыскательский институт «Союзгипролесхоз». В составе его имеется восемь филиалов и около 2 тыс. инженеров и техников.

Обе эти организации через своп предприятия (филиалы) в разных частях страны обеспечивают обслуживание нужд лесного хозяйства с учетом конкретных условий его ведения.

Для формирования технической политики и контроля за ее реализацией при организации лесного семеноводства на селекционно-генетической основе создано Всесоюзное научно-производственное объединение «Союзселекция». Это объединение имеет Центральный научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции (ЦНИИЛГпС) в г. Воронеже и создает сеть своих филиалов по отдельным природно-экономическим районам страны, которые включают научные лаборатории, крупные селекционные питомники, семенные маточные плантации и другие объекты. Чтобы контролировать качество семян, имеется размещенная по стране сеть лесосеменных станций.

Для охраны лесов от пожаров и от различных нарушений в системе Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР организована специальная Служба государственной лесной охраны, общая численность которой составляет более 150 тыс. человек. В обжитых районах с достаточно развитой сетью дорог проводится преимущественно наземная охрана лесов, а в многолесных районах — авиационная охрана лесов от пожаров. В обжитых районах в составе лесохозяйственных предприятий имеются специализированные подразделения — пожарно-химические станции, которых в стране насчитывается около 2,5 тыс.

Для авиационной охраны лесов от пожаров создано 18 авиабаз, в составе которых используется более 500 летательных аппаратов, свыше 5000 десантников авиадесантных команд и 2600 парашютистов пожарной службы.

В настоящее время организованы также специализированные предприятия по производству лесоосушительных работ. Преобладающее их число сосредоточено на территории РСФСР, главным образом в многолесных районах. Для проведения работ по лесоосушительной мелиорации и строительству дорог в Министерстве лесного хозяйства РСФСР создано специализированное республиканское объединение «Росмелиорация» с сетью лесных машннно-мелиоративных станций (ЛММС) на местах. На ЛММС возлагается комплекс работ, включающий осушительную мелиорацию, строительство дорог, создание лесных культур на осушенных площадях и уход за ними, удобрения, ремонт и эксплуатацию мелиоративной сети.

В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» поставлена задача ускорить техническое переоснащение лесного хозяйства путем внедрения новой техники. За последние 15 лет в отрасли количество тракторов увеличилось в 5 раз, грузовых автомобилей в 4 раза, почвообрабатывающих орудий в 3 раза; значительно расширился набор повой техники, резко возросла механо — и энерговооруженность груда.

Специальную лесохозяйственную технику разрабатывают отраслевые научно-исследовательские институты и специализированные конструкторские бюро в соответствии с утвержденной системой машин. При головном всесоюзном научно-исследовательском институте отрасли (ВНИИЛМ) создано центральное опытно-конструкторское бюро (ЦОКБ). Испытание новых машин и орудий производится на специальной машиноиспытательной станции.

Поскольку большинство заводов по производству лесохозяйственной техники сосредоточено в МЛХ РСФСР, то при этом министерстве создано специализированное республиканское отраслевое объединение «Лесхозмаш».

Необходимо также отметить наличие всесоюзной специализированной службы по научно-технической информации (ЦБНТИ), а также по организации труда и его нормированию (центры НОТ при министерствах и государственных комитетах союзных республик).

В отрасли сложилась также большая сеть крупных специализированных научно-исследовательских организаций (14 институтов, 50 лесных опытных станций), в которых работает около 4 тыс. научных работников, в их числе свыше 600 докторов и кандидатов наук.

Выше были отмечены специализированные объединения и службы общесоюзного и республиканского масштаба, которые имеют важное значение в деле учета, охраны лесов, повышения их продуктивности, технического переоснащения отрасли и повышения ее эффективности. Проводится большая дополнительная работа по дальнейшему развитию отраслевой, зональной, межхозяйственной и внутрихозяйственной (цеховой) специализации и развитию межхозяйственных связей с целью создания высокоинтенсивных предприятий лесного хозяйства индустриального типа. В связи с резким различием характера лесов и экономических условий рассмотрим происходящие сдвиги в области специализации и кооперирования раздельно для много — и малолесных районов.

Для многолесных районов в связи со значительной концентрацией древесного сырья преимущественное развитие получат предприятия, специализированные раздельно на заготовке и первичной обработке древесины, лесопилении и деревообработке, а также на переработке, которые в то же время кооперируются на основе межотраслевых связей. Здесь работают леспромхозы (основная форма предприятий лесозаготовительной промышленности), занимающиеся заготовкой древесины, ее вывозкой до нижнего склада, первичной переработкой и поставкой определенных сортиментов конкретным их потребителям, в том числе лесопильно-деревообрабатывающим комбинатам, фанерным заводам, целлюлозно-бумажным комбинатам.

Лесохозяйственные предприятия в этих районах ограничиваются в основном функциями охраны лесов, контроля за их рациональным использованием лесопромышленными предприятиями, а также восстановлением лесов на сплошных концентрированных вырубках.

Требования рационального, более полного и комплексного использования древесного сырья обусловливают не только специализацию, но и необходимость комбинирования ряда специализированных производств в одном предприятии и кооперирования смежных предприятий. Например, в леспромхозах все более широкое развитие получают производства по первичной переработке древесины на крупных нижних складах, а также по переработке низкокачественной древесины на тару, технологическую щепу и на изделия ширпотреба.

На крупных лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях создаются производства по переработке кусковых отходов на технологическую щепу для поставки целлюлозно-бумажным комбинатам; в отдельных случаях при этих комбинатах создаются цехи древесных плит, на которых используют имеющиеся отходы. На целлюлозно-бумажных комбинатах создаются производства по переработке вторичных отходов на ряд ценных продуктов.

Однако на такого рода предприятиях, приобретающих комплексный характер, основным все же является специализированное производство. При этом смежные производства остаются своего рода побочными и не достигают должной концентрации, которая обеспечивала бы их эффективную специализацию.

Чтобы преодолеть трудности, наметилась прогрессивная тенденция создания в многолесных районах крупных лесопромышленных комплексов, обеспечивающих рациональное полное комплексное использование всего заготовляемого древесного сырья на базе специализированных производств, взаимно дополняющих друг друга. Примером таких лесопромышленных комплексов являются Братский, Сыктывкарский и др. Лесопромышленный комплекс (ЛПК) располагает единой лесосырьевой и энергетической базой. ЛПК — это прогрессивные предприятия будущего для вновь осваиваемых лесов таежной зоны, маяки лесной индустрии.

Однако многолесные районы неоднородны по степени их освоенности. Эксплуатационные запасы ряда многолесных районов европейской части СССР (Карельской АССР, Ленинградской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Псковской, Горьковской областей) уже освоены. В освоенных многолесных районах сложились крупные отраслевые специализированные лесопромышленные предприятия. Например, в Архангельской обл. крупные лесопильно-деревообрабатывающие комбинаты Минлеспрома СССР и целлюлозно-бумажные комбинаты Минбумпрома СССР. В настоящее время организована межотраслевая кооперация путем переработки отходов лесопиления и деревообработки на технологическую щепу для се использования на целлюлозно-бумажных комбинатах.

В малолесных районах в связи с небольшой концентрацией древесного сырья лесозаготовки не выделены в отраслевые специализированные предприятия. Их осуществляют отраслевые лесохозяйственные предприятия, имеющие преимущественно комплексный характер, связанный с использованием и воспроизводством комплекса лесных ресурсов. О таких предприятиях правомерно говорить как о многоцелевых. Однако в данном случае ярко выражена тенденция цеховой и внутриотраслевой специализации с одновременным усилением межхозяйственных связей в составе лесохозяйственных объединений как новой формы управления лесным хозяйством.

Цеховая специализация в составе лесохозяйственных предприятий основывается на внутрихозяйственном разделении груда. Например, заготовка древесины, ее первичная обработка и отдельные виды промышленной деятельности ведутся специализированными подразделениями (мастерскими участками, лесопунктами, цехами ширпотреба).

Посадочный материал выращивают в настоящее время, как правило, на крупных базисных питомниках на основе комплексной механизации с использованием специализированных подразделений.

Производство лесных культур также осуществляют постоянные механизированные лесокультурные бригады, за которыми закреплены механизмы и необходимые тяговые средства. Даже для тех видов работ, которые проводятся одновременно с другими мероприятиями, используют такую организацию, которая обеспечивает концентрацию производства. Например, рубки ухода проводят по отдельным блокам кварталов в увязке с рубками главного пользования и другими работами, что обеспечивает концентрацию техники, облегчает ее эксплуатацию, а также доставку транспортом рабочей силы и ее обслуживание.

При определенном уровне концентрации того или иного производства в малолесных районах его выделяют в специализированное предприятие. Так, для малолесных районов требует разрешения вопрос создания специализированных предприятий по переработке низкокачественной древесины (мягколиственной древесины от рубок главного пользования и мелкотоварной древесины от рубок ухода). Поставщиками древесного сырья для таких специализированных предприятий может быть определенная экономическими условиями совокупность лесохозяйственных предприятий.

В качестве специализированных предприятий в перспективе могут выделяться и наиболее крупные хозяйства по выращиванию селекционного посевного и посадочного материала на базе крупных маточных плантаций и крупных питомников.

В настоящее время все шире распространяются лесохозяйственные производственные объединения, в состав которых входит ряд взаимосвязанных специализированных производств.