Сохранение лесной среды


Регулированию взаимодействий между человеком и средой в целях се сохранения в СССР уделяется огромное внимание с первых дней Советской власти.

В. И. Ленин неоднократно указывал на необходимость бережно, по-хозяйски относиться к нашим богатейшим естественным ресурсам: земле, водам, лесам, полезным ископаемым. Он ставил перед лесным хозяйством задачу не только охранять и сажать лес, но и обеспечивать планомерное, основанное на научных данных использование лесных богатств для удовлетворения нужд народного хозяйства.

Ленинские идеи охраны и использования лесных ресурсов нашли отражение в постановлениях Коммунистической партии Советского Союза и в законодательных актах Советского правительства.

В 1936 г. была выделена водоохранная зона, куда вошли леса малолесные южных, западных и центральных районов европейской части страны. Для управления этими лесами была создана Главлесоохрана при Совете Народных Комиссаров СССР. В этих районах были выполнены большие лесовосстановительные работы, включая меры по сохранению подроста. Рубка леса была строго ограничена размерами среднего прироста древесины.

В этот же период были выделены запретные лесные полосы различной ширины (от 3 до 20 км) вдоль основных рек европейской части СССР и важнейших их притоков. В этих полосах рубка леса была запрещена.

В 1943 г. в период Великой Отечественной войны Советом Народных Комиссаров СССР было принято важнейшее решение о разделении государственного лесного фонда Союза ССР на три группы с разным режимом лесопользования.

В состав лесов I группы были включены государственные заповедники, курортные, почвозащитные, водоохранные леса, леса зеленых зон вокруг городов, промышленных центров и крупных населенных пунктов, а также другие особо ценные лесные массивы. В этих лесах рубки главного пользования запрещены.

Ко II группе были отнесены леса, расположенные в республиках Прибалтики, на Украине, в Белоруссии, в южных, центральных и западных областях европейской части РСФСР, в Поволжье, на Среднем и Южном Урале, Северном Кавказе, в Узбекской, Таджикской, Туркменской ССР, частично в Казахской ССР, а также в степных районах Алтайского края и Сибири. Главное пользование в этих лесах ограничивалось величиной годичного среднего прироста насаждений.

К III группе были отнесены леса, в которых производились промышленные лесозаготовки для удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине.

В последующие годы за счет организации дополнительно курортных лесов, зеленых зон вокруг городов и промышленных центров, выделения поле — и почвозащитных лесов в районах засушливого климата, запретных полос вдоль рек и водоемов, орехопромысловых зон, а также передачи части земель гослесфонда для государственных надобностей произошло перераспределение лесов по группам и категориям защитности.

Площадь лесов I группы по сравнению с 1961 г. возросла на 38,5 тыс. га, или на 23%, в том числе в европейской части СССР соответственно — на 9,7 тыс. га, или на 19%.

Сокращение площадей лесов II и III групп связано с частичным переводом их в I группу и передачей земель гослесфонда тля государственных надобностей.

Приведенным категориям лесов I группы придано следующее целевое назначение.

Курортные леса вокруг курортов, санаториев и лечебно-профилактических учреждений создают благоприятные бальнеологические условия для лечения и отдыха людей.

Леса зеленых зон вокруг городов и населенных пунктов защищают города и рабочие поселки от неблагоприятных климатических явлений, смягчают климат в городах и вблизи них, очищают воздушный бассейн от вредных промышленных газов, обогащают его ионизированным кислородом, поглощают пыль и шумы, выделяют фитонциды и служат местом массового отдыха трудящихся.

Защитные полосы вдоль железных и автомобильных дорог обеспечивают защиту дорог от снежных и песчаных заносов и эрозионных воздействий воды и ветра.

Поле-почвозащитные и полезащитные леса защищают почву от ветровой и водной эрозии, предохраняют сельскохозяйственные угодья от иссушающих ветров (суховеев), пылевых и черных бурь, обеспечивают снегозадержание и накопление влаги в целях получения устойчивых и высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Леса запретных полос вдоль рек, вокруг озер и других водоемов выполняют эффективную роль по защите рек и водоемов от заиления и разрушения берегов. Они кольматируют твердые выносы и очищают воду в питьевых водохранилищах.

Леса вдоль нерестовых рек создают благоприятные условия для нереста ценных видов рыб.

Орехопромысловые зоны включают кедровые леса, где производится длительное и более полное использование ресурсов кедровой тайги: заготовка ореха, пушной промысел, сбор ягод, грибов и лекарственных трав.

Защитные полосы притундровых лесов препятствуют проникновению холодных масс воздуха в более южные районы. Кроме того, они являются основной кормовой базой оленеводства и местом промысловой охоты.

В категорию прочие леса I группы входят особо ценные лесные массивы, памятники природы, заповедники и заказники.

Не покрытая лесом площадь, включающая редины, прогалины, гари и невозобновившиеся вырубки, занимает в лесном фонде страны 12%, а в европейской части СССР — 4%.

Придавая особое значение сохранению и рациональному использованию природных богатств, Совет Министров СССР принял в 1969 г. постановление «О мерах по сохранению и рациональному использованию природных комплексов бассейна озера Байкал».

Озеро Байкал принадлежит к числу ценнейших природных богатств нашей страны. По объему пресной воды (23,6 тыс. м3) оно занимает первое место в мире. Байкал является глубоководным судоходным озером и играет важную роль регулятора водного режима р. Ангары. Это важный объект отдыха, туризма, научных исследований.

Строительство Байкальского целлюлозного завода и Селенгинского целлюлозно-картонного комбината обязывает особенно внимательно относиться к рациональному использованию и сохранению природных богатств озера Байкал.

Водосборный бассейн Байкала в пределах СССР составляет 28,7 млн. га. Большая часть бассейна представляет собой горную территорию. Лесные ресурсы — важнейшее природное богатство бассейна озера Байкал. Леса занимают более 2/3 территории водоохранной зоны и расположены неравномерно. Основными лесообразующими породами являются лиственница, сосна, кедр, береза. Большая доля лиственных лесов находится на северо-востоке, западе и юго-востоке. Сосновые массивы сосредоточены в основном в центре зоны и в меньшей степени на севере и юго-востоке. Значительная часть кедровников находится в западных частях и в самой южной части зоны. Березовые древостои распределяются по площади сравнительно равномерно, хотя и тяготеют больше к центральной зоне. Спелые насаждения занимают 33% лесопокрытой площади.

Все леса водоохранной зоны озера Байкал были переведены в I и II группу, поэтому площадь эксплуатируемых лесов здесь уменьшилась более чем в 2 раза.

Специально для водоохранной зоны озера Байкал разработан и утвержден проект комплексных мероприятий по ведению лесного хозяйства, рациональному использованию и сохранению лесных ресурсов.

С учетом целевого назначения выделенных защитных категорий лесов установлены новые возрасты рубок, разработаны правила рубки леса, учитывающие особый режим лесопользования и способствующие улучшению водоохранной и почвозащитной роли древостоев.

Важнейшим фактором сохранения и улучшения природных комплексов бассейна озера Байкал являются лесовосстановительные мероприятия. Намечено проводить, например, мероприятия, способствующие успешному ходу естественного возобновления. Кроме того, на площади 39,8 тыс. га предусматривается применить прогрессивную технологию разработки лесосек с сохранением подроста ценных пород.

Разработан также комплекс мероприятий по усилению охраны лесов от пожаров, вредителей и болезней, по дорожному и производственно-жилищному строительству. Принимаются меры по улучшению структуры управления лесным хозяйством, обеспеченности квалифицированными кадрами, а также по укреплению материально-технической базы лесохозяйственных предприятий этой зоны.

Осуществление комплекса организационно-хозяйственных мероприятий в бассейне озера Байкал позволит не только решить проблему рационального взаимодействия народного хозяйства с природной средой в этом районе, но должно послужить образцом организации лесохозяйственных мероприятий, положительно воздействующих на окружающую природу.

Регулирование взаимодействий между человеком и окружающей средой осуществляется на основе законов об охране природы. Особое значение имеют принятые в 1977 г. «Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик».

Советское лесное законодательство призвано активно способствовать научно обоснованному, комплексному использованию лесов, их планомерному воспроизводству и эффективной охране в интересах настоящих и будущих поколений, воспитанию советских людей в духе высокой ответственности за рачительное, хозяйское отношение к лесу как важной составной части природных богатств нашей Родины.

Все леса СССР входят в единый государственный лесной фонд, состоящий из лесов государственного значения и колхозных лесов.

Контроль за использованием земель государственного лесного фонда осуществляется Советами народных депутатов, а также государственными органами лесного хозяйства СССР и союзных республик.

Лесное хозяйство в нашей стране ведется в соответствии с государственными планами развития народного хозяйства, рассчитанными на длительную перспективу. Они предусматривают непрерывный рост и повышение эффективности лесохозяйственного производства, рациональное пользование лесами, усиление всех полезных свойств леса, охраны здоровья, улучшения окружающей среды в интересах развития народного хозяйства.

Леса государственного значения являются основным источником удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине и иной продукции. Заготовка древесины в них осуществляется в порядке рубок главного и промежуточного пользования согласно правилам рубок в лесах СССР.

Объем ежегодной заготовки древесины при проведении рубок главного пользования определяется расчетной лесосекой, а при рубках промежуточного пользования — исходя из необходимости улучшения породного состава и качества лесов.

Кроме рубок, на землях государственного лесного фонда предусматривается осуществление и других видов лесных пользований: заготовка живицы, побочные лесные пользования (сбор ягод, грибов, сенокошение), пользование лесом в научно-исследовательских, культурно-оздоровительных целях. Сроки осуществления всех лесных пользований устанавливаются законодательством.

К осуществлению каждого отдельного вида лесных пользований лесопользователи допускаются только по специальному разрешению. В зависимости от вида лесного пользования лесопользователи обязаны: наиболее полно и рационально использовать лесные угодья, не оставлять недорубов и заготовленной древесины на местах рубок и в лесу после истечения сроков ее заготовки, не допускать потерь деловой древесины, производить очистку лесосек, соблюдать пожарную безопасность.

На вырубках, гарях и других бывших под лесом площадях должно осуществляться восстановление лесов. Объем работ по лесовосстановлению и лесоразведению предусматривается в государственных планах развития народного хозяйства.

Все леса подлежат охране от пожаров, незаконных порубок и других причиняющих ущерб лесохозяйственных действий. Осуществление контроля за постановкой дела охраны и защиты во всех лесах СССР возлагается на государственные органы лесного хозяйства.

Лица, виновные в незаконной порубке леса, уничтожении или повреждении леса в результате неосторожного обращения с огнем, уничтожении молодняка, самовольном сенокошении и пастьбе скота, уничтожении полезной фауны, несут уголовную или административную ответственность.

Немало внимания в «Основах лесного законодательства Союза ССР и союзных республик» уделяется вопросу охраны заповедных лесов. В частности, говорится, что леса заповедников являются составной частью государственного заповедного фонда. В них запрещаются рубки главного пользования, заготовка живицы, а также другие виды лесных пользований, несовместимые с целями заповедования.