Совершенствование способов рубок


В лесном хозяйстве действуют общие правила главного пользования в лесах СССР.

На их основе разработаны и приняты к внедрению местные правила для каждой республики, а в их пределах, там где это целесообразно, — для отдельных крупных районов.

В правилах предусмотрены указания отдельно для равнинных и горных лесов. Для равнин и гор выделены группы типов леса, в пределах которых дифференцированы способы рубок. При выборе способов рубок учитывают особенности динамики лесовосстановительных процессов и возможные динамические превращения типов леса.

Сплошные рубки в горных условиях или в условиях выраженного рельефа назначают с учетом границ водосборных бассейнов. В зависимости от расположения и формы лесосек в горных условиях изменяется режим пополнения горных речек во время снеготаяния. Равномерное распределение сплошнолесосечных рубок в горных условиях в ряде случаев может обеспечить более ритмичное поступление воды в реки. Снижение лесистости многолесных бассейнов ниже 50% увеличивает весенний сток и тем самым ускоряет эрозионные процессы на безлесных участках.

Появление новых машин и механизмов на лесозаготовках позволило разработать ряд технологически более усовершенствованных схем и приемов. Сформулированы лесоводственные требования к проведению механизированных заготовок. Выполнение этих требований снижает отрицательные влияния механизмов на почву, подрост и оставшиеся на корню деревья.

Чтобы успешно решить задачу рационального использования каждого гектара земель, покрытых и не покрытых лесом, в объединении «Русский лес» с 1965 г. применяют поквартальный метод организации и ведения лесного хозяйства. Сущность этого метода заключается в том, что мелкие выделы укрупняют на основе общности условий местопроизрастания и целевых высокопродуктивных пород, подвергая укрупненные площади различным лесохозяйственным, лесокультурным, реконструктивным и другим мероприятиям.

Успешному проведению мероприятий предшествует организация территории. К ней относятся разрубка технологических коридоров и волоков, подбор и подготовка мест для верхних складов и для горюче-смазочных материалов, улучшение дорог в квартале леса, размещение обогревательных будок и др. После подготовки складов разрубают волоки с дальнего конца по направлению к верхнему складу. При этом учитывается общее направление грузопотока срубленной древесины.

Валка деревьев, назначенных в рубку, ведется под углом 45° на волок с обрубкой сучьев и оставлением их на волоках. Срубленные деревья за вершину подтаскивают к волоку. Формируют пачки, которые затем увозят на верхний склад, где древесину сортируют по группам древесных пород и укладывают в штабеля. С верхнего склада самопогрузчики забирают древесину и увозят на нижний склад. Для спиливания деревьев применяется бензопила «Дружба»; сучья обрубают бензосучкорезками БС-1. Трелевку и штабелевку хлыстов производят при помощи трактора ТДТ-40М, вывозку с верхних складов — автомобилями ЗИЛ-131 и ЗИЛ-137. На погрузке используют челюстной погрузчик П-19.

В квартале 15 Занарского лесничества, типичном для лесов «Русского леса», только на 30% площади произрастают хвойные породы. Остальная площадь занята низкопродуктивными мягколиственными насаждениями, с хорошим подростом ели в количестве 7—10 тыс. шт. на 1 га. Путем проведения различных лесохозяйственных мероприятий на укрупненной площади (113,4 га) насаждения размещены рационально. Вместо 35 мелких выделов образовано 7 укрупненных участков, на которых проведены рубки ухода и другие мероприятия, направленные на восстановление хвойных пород.

Таким образом, почти вся территория квартала леса пройдена реконструктивными работами. Мероприятиями по рациональному использованию земель в квартале леса явились осветления (16 га), прореживания и проходные рубки (82,4 га), санитарные рубки (15 га). Все мероприятия выполнены бригадой из 4 человек (бригадир, тракторист, помощник вальщика и сучкоруб). Первый прием рубок осуществлен в 1967 г. Второй прием — в 1976 г., т. е. через 9 лет. По состоянию на 1977 г. можно считать площадь в 113,4 га восстановленной коренной высокопродуктивной породой — елью.

В процессе формирования высокопродуктивных ельников в квартале 15 Занарского лесничества заготовлено 4147 м3 древесины, в том числе ликвидной 4019 м3 (в среднем 36,6 м3 с 1 га). Отработано 716 чел.-дней, 137 машино-смен.

Если учесть, что при поквартальном методе на вырубаемые деревья клейма не ставят, а отмечают затеской, то затраты на отвод снизятся втрое. Клеймение вырубаемых деревьев в зонах интенсивного ведения лесного хозяйства должно стать только традиционным приемом, а понятие рубок ухода — претерпеть изменение. Достойное место в этом важном лесохозяйственном приеме должен занять отбор целевых деревьев с их оптимальным размещением.

Большое внимание уделяется содержанию и строительству дорог. При поквартальном методе уменьшаются затраты на содержание дорог во столько раз, на сколько уменьшается число разобщенных выделов, назначенных для рубок ухода или других мероприятий.

Самое же главное преимущество этого метода — рациональное размещение древесных пород по соответствующим почвогрунтам на организованной территории с применением механизации и использованием лесов как в целях получения древесины, так и для планируемой рекреации.

Способы рубок в настоящее время рассматривают не только как способ заготовки древесины. В зависимости от группы лесов и типа леса часто заготовка древесины является следствием способа рубок, направленного на улучшение положительного влияния древостоя на окружающую среду. Этому подчиняют требования к машинам, механизмам и технологическому процессу. Машина, насаждение и окружающая человека среда представляют собой единую биоэкологическую систему и их нельзя рассматривать в отдельности. В этом биоэкологическом единстве заключена сущность современного взгляда на способы рубок как главное средство регулирования и поддержания биоэкосистемы в пространстве и во времени.

Решение этой сложной проблемы осуществляется на базе направленной валки деревьев в равнинных условиях при всех способах рубки, которая обеспечивается бензиномоторными пилами типов «Дружба», «Урал» и «Тайга» при сплошнолесосечных рубках с сохранением подроста, а также постепенных и выборочных рубках с трелевкой деревьев от пня к погрузочным пунктам трелевочными тракторами.

В десятой пятилетке намечается значительный рост объемов внедрения новой техники. Динамика технического прогресса в области механизации лесосечных работ потребует интенсивных совместных исследований отраслей для оптимального подбора и размещения новой техники по природно-экономическим районам и предприятиям с учетом структуры поступающего в рубку лесосечного фонда, лесорастительных условий и задач лесовосстановления в том или ином регионе.

Совместными исследованиями лаборатории рубок и ухода за лесом ВНИИЛМа с лабораториями технологии лесосечных работ ЦНИИМЭ предварительно установлено, что при технологии с использованием машины ВТМ-4 в определенных типах леса можно сохранить не более 10% подроста и молодняка, при использовании машины ЛП-17 — до 15%, машины ЛП-19 — около 49%.

Первые две и аналогичные им машины поэтому чаще используют только на лесосеках без подроста, где возобновление главных пород будет обеспечено культурами или за счет оставления надежной системы обсеменителей.

Машина ЛП-19 при рациональной технологии может сохранять до 59% подроста и молодняка, производительность машины при этом снижается на 5—17%, но исключается необходимость дорогостоящих и не везде возможных культур в лесах III группы.

С целью наилучшего сохранения биоэкосистемы используют машины и механизмы в комплексе с другими агрегатами в зависимости от способов рубок. При сплошнолесосечных рубках с искусственным восстановлением или при оставлении обсеменителей главных пород применяют технологическую схему, включающую для срезания деревьев бензопилы разных марок, для трелевки — бесчокерные тракторы ТБ-1 и др.

В схемах при разработке мелких лесосек в лесах I—II групп и в древостоях со средним объемом хлыста применяют механизмы на базе тракторов ТДТ-55 и их модификаций, на крупных лесосеках в лесах III группы — механизмы на базе тракторов ТТ-4.