Сосна кедровая калифорнийская, или гибкая


Сосна кедровая калифорнийская, или гибкая, — Р. flexilis James (1823).

Этот вид широко распространен в Скалистых горах Северной Америки, начиная от провинции Альберта и южной части Британской Колумбии в Канаде до крайнего юга гор США, включая Колорадо, Арканзас и Рио-Гранде. Растет одиночно или небольшими группами на участках, имеющих отметки 1000—3000 м над ур. м., на каменистых склонах и скалах.

Дерево высотой 10—20 м с узкопирамидальной в молодости и широкоокруглой в зрелом возрасте кроной, тонкими гибкими ветвями. В высокогорьях имеет форму невысокого кустарника с флагообразной кроной. Кора у старых деревьев темно-серая, трещиновато-бороздчатая. Хвоя трехгранная плотная, 3,5—7,5 см длины, держится на ветвях 5—6 лет, скученная на концах ветвей. Шишки почти цилиндрические, 7—15 см длины и 4—6 см ширины, желтоватые или светло-бурые, блестящие. Семена 10—15 мм длины, съедобные; в 1 кг около 9000 шт. По литературным данным, на юге ареала вступает в интрогрессивную гибридизацию с сосной белой мексиканской (Р. strobiformis Engelm.).

Интродуцирована в Южной и Западной Европе с 1851 г. В СССР на Черноморском побережье Кавказа встречаются единичные экземпляры небольших деревьев в парках Сочи, Сухуми, редко в Крыму (в Никитском ботаническом саду).