Сосна итальянская, или пиния


Сосна итальянская, или пиния, — Р. pinea L. Широко распространенная в Средиземноморье, начиная от Малой Азии (Турция, Ливан), о-вов Кипра, Крита, Сицилии, Сардинии, Корсики, Балеарских и побережья Греции, Албании, Италии, Франции, Испании и кончая Португалией.

Рощи сосны итальянской встречаются от морского побережья до высоты 400—600 м (в Турции) и даже до 1000 м на Пиренейском п-ве в Португалии. Этот вид сосны не скрещивается с другими, но в итоге длительной народной селекции отобрана форма, отличающаяся мягкой и тонкой оболочкой семян (fragilis).

Дерево высотой до 30 м с прямым стволом и широкой зонтиковидной светло-зеленой кроной. Хвоя плотная, 10—15 см длины и 1,5—2 мм ширины. Шишки одиночные (редко по 2—3) широкояйцевидные или округло-эллиптические, по 10—15 см длины и 10 см ширины, коричневые, блестящие, созревающие на третьем году. Щитки чешуек крупные 5—6-угольные выпуклые с небольшим и поперечным килем. Семена крупные, 15—20 мм длины и 7—11 мм ширины с очень коротким крылом, съедобные. В 1 кг около 1200 семян. Семена (пиниоли) богаты, маслом (до 50% в ядре) и белковыми веществами, широко употребляются в пищу местным населением в сыром виде или поджаренными и служат предметом экспорта (в Малой Азии ежегодно вывозят до 500—700 т, в Испании и Португалии до 7000—8000 т). Легкая и прочная древесина используется как строительный и поделочный материал.

Эта сосна много лет разводится по всему Средиземноморью; в Крыму начиная с 1814 г. Широко культивируется на Черноморском побережье Кавказа. Рекомендуется как ценная декоративная и орехоплодовая порода в озеленительные посадки и промышленные культуры в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа, в Западной Грузии и Азербайджане. Перспективно испытание ее в южных районах Средней Азии, особенно из семян испанских горных популяций.