Сосна Арманда


Сосна Арманда — Р. armandii Franch. (1885). Распространена в среднем и верхнем поясах гор Китая в провинциях Цзянси, Хубэй, Ганьсу, Сычуань, Юньнань, на о-вах Хайнань и Тайвань, а также южных о-вах Японии (Танегасима, Яку).

Дерево средней величины, высотой до 20 м с широкой кроной, гладкой серой корой. Растет быстро. Молодые побеги голы. Хвоя трехгранная ярко-голубовато-зеленая 8—15 см длины, держится 2—3 года. Рано вступает в стадию семеношения. Шишки по 1—3 свисающие, на ножках до 3 см длины, удлиненно-конические или почти цилиндрические тупозакругленные, 10—20 см длины и 4—6 см ширины. Щитки смолистые, желто-бурые, на конце закругленные и несколько отогнутые (как у кедра корейского) с небольшим пупком. Семена светло-бурые, овальные с заостренным швом, 10—12 мм длины, съедобные. Очень декоративное, быстрорастущее дерево.

Интродуцирована на Черноморском побережье Кавказа. Растет в парках от Сочи до Батуми. Заслуживает более широкого разведения в озеленительных посадках южной части Черноморского побережья Кавказа.