Соперники кирпича и камня


Глина издавна пользуется вниманием строителей. Благодаря хорошей пластичности глины из нее готовили строительные растворы, ею обмазывали кровли, штукатурили стены.

Глина, замешанная с водой и наполнителями (мелко нарезанная солома, мякина, остатки шерсти), образовывала прочное тесто, из которого формировали сырцовые кирпичи; их не обжигали в печи, а только сушили на солнце или на воздухе. Сырцовый кирпич стоит дешевле красного строительного, но сырцовые кирпичи боятся сырости: при длительном пребывании в воде они размокают.

Повысить водостойкость сырцового кирпича удалось не так давно. Здесь помогли известь и пар. Глину смешивают с известковым тестом или молотую известь гасят в смеси с глиной. К смеси добавляют стружку, опилки, торф, резаную солому. Из массы формуют большие блоки, которые пропаривают сутки при 70—80° С, а затем выдерживают около двух недель при обыкновенной температуре. Блоки применяют при кладке стен одно- и двухэтажных домов, для заполнения каркасных стен в более крупных зданиях.

Соперником кирпича из обожженной глины стал теперь и силикатный кирпич, состоящий из песка с небольшой добавкой извести (5—8%). Известково-песчаную смесь формуют в кирпичи на прессах под большим давлением — свыше 150 атм и запаривают в автоклавах. Обработка паром продолжается восемь часов под давлением 8 атм при 170—175° С, При высокой температуре в присутствии водяного пара между частицами извести и зернами песка происходит химическая реакция. Образуется новое химическое соединение — гидросиликат кальция, которое надежно склеивает зерна песка в монолитный, прочный камень.

Из смеси извести и песка теперь делают не только строительный кирпич, но и различные штучные строительные детали. Для их изготовления используют смеси, содержащие значительное количество извести (до 20%). Из известково-песчаных смесей создан прочный строительный материал, успешно заменяющий железобетон, — армированный силикакальцит. Из него делают плиты для перекрытий, перемычки и балки (длиной до 4,5 л), архитектурные детали.

За последние годы список строительных материалов пополнился дешевыми и прочными искусственными камнями — шлакобетонами. Их готовят из смеси размолотых на бегунах топливных шлаков и воздушной извести или цемента. Шлакобетон потребляется производством крупных стеновых блоков и пустотелых блоков (вкладыши, стандартные стеновые камни, плиты для перегородок). Те и другие успешно заменяют изделия из традиционных материалов — кирпича, камня, дерева, металла, и при этом экономится много миллионов рублей.

Заслуженным признанием пользуется крупнопористый бетон. В отличие от обычного бетона, в нем нет песка и цемента. Заполнителями служат щебень и гравий, которые имеют в десятки раз меньшую поверхность, чем песок. (Суммарная поверхность песка в 1 м2 бетона составляет несколько тысяч квадратных метров.) Это делает крупнопористый бетон более газонепроницаемым, и при обработке смеси щебня, гравия, молотой негашеной извести и пушонки углекислым газом последний легко и быстро карбонизирует известковые пленки на кусочках гравия. Кубометр нового бетона стоит на 40% дешевле кубометра кирпичной кладки.

Жилые дома, общественные и промышленные здания со стенами из крупнопористого бетона можно встретить в Сочи и под Москвой, в Грузии и на Крайнем Севере, в Крыму и на Дальнем Востоке.