Систематика, распространение и экология кедров


Основа современных таксономических и дендрологических знаний о кедрах заложена во «Флоре СССР» (т. I, 1934), монографии «Деревья и кустарники СССР» (т. I, 1949), а также в зарубежных монографиях А. Редера (1949а), «Флоре Европы» (1964) и др.

Выделяя в отделе голосеменных класс хвойных и в нем семейство сосновых — Pinaceae, современные ботаники единодушно помещают в последнем два отдельных рода: кедр (Cedrus) и сосна (Pinus), в которые включают описанные ранее виды различных «настоящих» кедров и так называемых кедровых сосен. Для первых мы предлагаем сохранить название южных кедров, а для вторых — северных, что соответствует истории их происхождения (род Cedrus возник в древнем Средиземноморье и Гималаях прежде, чем род Pinus, раньше шла и география расселения первых.

По вопросу о количестве видов и их границах в роде Cedrus есть споры: три или четыре вида входят в этот род, т. е. признается или не признается как самостоятельный вид кедр короткохвойный. О количестве видов, их группировке на серии и секции в роде Pinus нет единого мнения, так же как нет общепризнанного мнения о количестве видов кедровых сосен и даже о едином понятии сущности этих древесных пород. Первоначально деление видов сосен на две группы (или, как теперь принято, на два подрода) предложил дендролог Кёне в 1893 г. Позднее (в 1914 г.) Шо, применив генетический подход и использовав анатомические особенности древесины, выделил ряд систематических групп, в которые он сгруппировал отдельные виды. Классификацию Шо обновили Пильгер в 1926 г., Редер в 1949, В. П. Малеев в 1949, а потом Кричфильд и Литл в 1966 г. Каждый вносил в эту классификацию что-то новое и обосновывал группировку видов, оставляя как главные признаки число сосудисто-волокнистых пучков в хвое, наличие или отсутствие крыла на семени, раскрывание шишек при их созревании и т. д.

В последнее время новые более детальные исследования древесины видов семейства сосновых провела Е. В. Будкевич (1961) и древесины голосеменных сделал П. Грегуш (1963), а в США аналогичные исследования были обобщены Н. Т. Мировым, что позволяет по-новому распределить виды кедровых сосен по секциям и наметить общее представление о них, как древесных растениях из семейства сосновых, дающих крупные съедобные семена, имеющих филогенетическое значение. Как правило, эти растения размножаются при содействии птиц (орнитохория) и отчасти млекопитающих животных (зоохория). Исходя из этого в кедровые сосны (северные кедры), следует включать не только виды, входящие в секции Cembra, Paracembra, но также частично и Strobus, Pseudostrobus и Pinae. Трактуя видовые ряды (Series) как категории, объединяющие близкие географические расы-виды, имеющие общее происхождение (Бобров, 1978) и продолжая предложенное Е. Г. Бобровым деление видов в секции Cembra на ряды, используя также классификационную систему Кричфильда и Литла о других секциях и подсекциях, можно представить общую классификационную схему кедровых сосен из рода Pinus в следующем виде.