Северные кедры


Кедровые сосны, или северные кедры, входят в подрод Strobus в секциях Cembra, Strobns, Paracembra и частично в подрод Pinus в секциях Pseudostrobus и Pineae.

Шишки крупные, после созревания семян, не раскрывающиеся или раскрывающиеся. Семена крупные бескрылые или с крылом, распространяются обычно птицами — кедровками (Nucifraga cariocatactes, а в Северной Америке — N. Columbiana), а также многими млекопитающими (облигатная орнитохория и зоохория). По палеогеографическим и филогенетическим исследованиям акад. С. И. Коржинского (1900), К. К. Маркова, Г. В. Крылова (1961) и Р. Флорина, эта группа кедровых сосен — представитель типичной северной дендрофлоры, формировавшейся в меловую и третичную эпохи в горных районах, окружающих с севера древние моря Тетис и Карибское.

Эти северные кедры сохранились и дифференцировались в умеренных и субтропических поясах складчатых гор, которые расположены по окраинам материков и характеризуются океаническим (циклоническим) умеренно теплым и влажным климатом, и только для кедра сибирского, кроме горного, характерно также распространение на увлажненных участках Чулымского плато и Васюганского увала Западно-Сибирской равнины, отличающихся слабо континентальным климатом.