Семеношение северных кедров Евразии


Широкую известность во всем мире кедр сибирский получил благодаря высокой пищевой ценности кедровых семян (орешков), заготовка которых издавна была распространенным промыслом России (особенно на Урале и в Сибири) и имела большое значение в повседневной жизни и экономике местного населения.

Орехопродуктивность, или урожайность, кедровников определяется как средний многолетний урожай в них. Урожай же является конкретным проявлением процесса семеношения в том или ином году и оценивается количеством и качеством вызревших шишек или семян на отдельном дереве или на единице площади (Таланцев, Пряжников, Мишуков, 1978).

Семеношение, как процесс полового размножения, служит характерной особенностью отдельных этапов индивидуального развития растений (онтогенеза). Из пяти этапов, выделенных акад. М. X. Чайлахяном (эмбрионального, ювенильного, зрелости, размножения и старости), семеношение характерно у кедра сибирского (а также европейского, корейского, кедрового стланика) для следующих этапов: зрелости — вступление в семеношение и затем нарастание орехопродуктивности; размножения, включая расцвет половой репродуктивной деятельности — период наивысшей семенной орехопродуктивности (длительность которого продолжается у северных кедров от 120 до 300—350 лет, по Г. В. Крылову) и старости — угасание всех жизненных процессов, в том числе и репродуктивных. Переход между этапами от предыдущего к последующему определяется соответствующим уровнем содержания веществ гормональной природы и продуктов обмена, находящихся в тесной связи с возрастом растений и условиями внешней среды (Некрасова, 1972).