Семеношение кедра корейского


Биология семеношения кедра корейского аналогична биологии семепошения кедра сибирского.

Цикл формирования генеративных органов продолжается в основном 26 мес и разделяется на два периода — эмбриональный (заложение генеративных органов в почках) и постэмбриональный (от момента цветения до созревания семян). Исследования показали, что на деревьях кедра корейского, вступившего в фазу возмужания, ежегодно закладываются генеративные органы (макростробилы на женских ветвях) и микростробилы (на мужских), которые размещаются по кроне аналогично размещению генеративных органов кедра сибирского в соответствующих ярусах.

В благоприятные годы в верхней части кроны на побегах первого порядка закладывается 4—6, максимально 7 макростробил (шишечек). Шишки созревают на следующий год после цветения (через 15—16 мес), обычно в конце сентября — в октябре и чаще всего опадают в течение нескольких дней. В неблагоприятные по погодным условиям годы в шишках не происходит полного процесса созревания, и они продолжают висеть до весны или даже до осени.

Наиболее обильное семеношение кедра корейского наблюдается в возрасте 100—170 лет и продолжается до 350—450 лет в условиях оптимума жизни или до 250—300 лет в экстремальных (худших) условиях среды.

Б. П. Колесников (1966) хвойно-широколиственную лесную область, где расположен кедр корейский, делит на южную, среднюю и северную провинции. В северной кедр корейский произрастает с темнохвойными породами, в средней (типичной) — с широколиственными, а в южной — с грабом. Каждая из этих провинций может быть выделена в самостоятельный лесосеменной округ или район.

Для семеношения кедра корейского характерно наличие периодов повышенного и пониженного урожаев, при этом строгого чередования и определенной продолжительности их не наблюдается. За 10-летие отмечено три семенных цикла, охвативших 1957—1958, 1961—1962 и 1964 гг. За 1—2 годами хорошего или среднего урожая следует двух-трех-, а иногда и четырехлетний период слабого урожая.

Величина урожая семян тесно связана с общей производительностью кедровых древостоев. Наибольшей семенной продуктивностью отличаются лешинные и кленово-лещинные кедровники с липой и дубом, занимающие хорошо освещенные склоны южных экспозиций. В благоприятные годы возможный (биологический) урожай семян в них колеблется от 150 до 450 кг/га. Наиболее производительные древостой по древесине и урожайности ореха расположены в нижней части гор. Из факторов, определяющих количественную сторону урожая в пределах одного типа леса, наиболее важны состав, полнота и возраст насаждений.

Урожай семян повышается почти прямо пропорционально увеличению доли участия кедра в составе, В высокополнотных насаждениях (по А. Г. Измоденову) урожай увеличивается потому, что плодоносящие кроны деревьев кедра корейского имеют преимущество по высоте, обычно они возвышаются над верхним пологом леса. Поэтому увеличение полноты древостоя и доли участия кедра в составе ведет к повышению урожайности на 1 га.

Деревья I класса роста (27 м и выше), составляющие 25—40% общего количества в древостое, дают 80—90% урожая. Число шишек возрастает прямо пропорционально увеличению диаметра ствола. Наиболее семенопродуктивной частью спелых насаждений являются деревья диаметром 48—76 см. Заметные урожаи кедр начинает давать в возрасте 120—160 лет, когда выходит в господствующий ярус. Примерно с того возраста и до 300 лет кедр находится в апогее семеношения; с некоторым снижением кедр дает урожаи до возраста естественной спелости.