Сельскохозяйственные капиталовложения в Польше


В первый период развития Народной Польши удельный вес сельского хозяйства в общих капиталовложениях был, как уже говорилось, сравнительно скромен. За последнее время эта ситуация коренным образом изменяется: капиталовложения в сельском хозяйстве увеличиваются быстрее, чем во всем народном хозяйстве.

Ранее недостатки в производственном достоянии восполнялись количеством и интенсивностью труда. Теперь, наоборот, во многих районах и группах хозяйств устойчивые средства производства (в виде механизации) должны замещать убыль рабочей силы. Становящееся все более популярным стремлением земледельцев уравнять условия их труда с условиями труда в других областях народного хозяйства тоже может происходить только при помощи увеличения капиталовложений. Фундаментом, на котором развиваются процессы постепенных общественных преобразований в польском сельском хозяйстве, являются современная техническая база и образование.

План на 1966—1970 гг. предназначает на производственные капиталовложения в сельское хозяйство более 140 млрд. злотых против 86 млрд. злотых в 1961—1965 гг., кроме того около 30 млрд. злотых на капиталовложения в другие области, обслуживающие сельское хозяйство. Этот рост выше, чем в какой-либо другой области народного хозяйства. В результате удельный вес сельского хозяйства в общих капиталовложениях увеличится до около 18%.

Основными источниками инвестиционных средств в сельском хозяйстве являются: государственные ресурсы, Фонд развития сельского хозяйства, а также собственная аккумуляция сельскохозяйственных кружков и собственная аккумуляция крестьянских хозяйств (включая кредит).

Государственные капиталовложения играют самую важную роль. Они возрастут около 52 млрд. злотых в 1961—1965 гг. до около 91 млрд. злотых в годы текущей пятилетки, т. е. на 74%. Существует тенденция постоянного роста значения государственных капиталовложений в общих сельскохозяйственных капиталовложениях.

Государственные средства предназначаются на общесельскохозяйственные цели (мелиорация, электрификация, расширение базы механизации, создание материальной базы для сельскохозяйственного просвещения) и прежде всего на расширение производственного потенциала госхозов.

Вторым по размеру источником является собственная аккумуляция крестьянских хозяйств.

В последнее время это наиболее динамический источник. Капиталовложения крестьянства возрастут с 47 млрд. зл. в 1961—1965 гг. до около 60— 70 млрд. зл. в 1966—1970 гг. Основная часть этих средств используется на хозяйственно-инвентарное строительство и покупку машин и оборудования.

Более двукратно — с более 10 млрд. зл. в 1961—1965 гг. до около 23 млрд. зл. в текущей пятилетке увеличиваются капиталовложения из ФРСХ. До настоящего времени около 90% используемого фонда предназначалось на механизацию. В настоящее время растет доля средств, используемых на цели, не связанные с механизацией: снабжение деревень водой, строительство хранилищ, пунктов первичной переработки сельскохозяйственных продуктов и т. п.

Главные направления сельскохозяйственных капиталовложений. Основным направлением капиталовложений в сельское хозяйство в целом является механизация, а в крестьянские хозяйства — строительство.

Строительные капиталовложения являются наиболее динамическим типом сельскохозяйственных капиталовложений. Строительство направлено прежде всего на создание новых пунктов животноводства. Это вытекает из необходимости увеличения поголовья скота и обновления довольно старых построек.

Для ускорения темпа строительства в госхозах и областях непосредственного обслуживания сельского хозяйства в последние годы создана сеть специальных строительных предприятий.

В течение многих лет важнейшим направлением капиталовложений является механизация. Возрастают средства, растет количество и прежде всего качество тракторов и сельскохозяйственных машин. Средняя площадь сельскохозяйственных угодий в переводе на 1 трактор составляла в 1967 г. 111 га. В это время в польском сельском хозяйстве работало 151,2 тыс. тракторов, из которых 57,6 тысяч — в государственных хозяйствах.

До 1970 г. в госхозах и производственных кооперативах будет полностью механизирован сбор зерна, картофеля, сахарной свеклы, луговых трав и зеленых кормов, а также унавоживание. В индивидуальных хозяйствах при помощи машин сельскохозяйственных кружков и собственных конных машин будет достигнут высокий уровень механизации сбора зерна и картофеля, а также сева зерна.

Важную часть средств, предназначенных на сельское хозяйство, по-прежнему будет поглощать сельское хозяйство. В 1966—1970 гг. будет мелиорированно около 900 тыс. га пахотных земель и более 600 тыс. га зеленых угодий. Увеличится оросительная система и интенсивность послемелиорационного освоения земель. Впервые в текущей пятилетке начато в более широком масштабе строительство водных систем, обеспечивающих деревни водой, что во многих районах является важной проблемой для хозяйства, культуры и здоровья.