Сельское хозяйство в народном хозяйстве Польши


До конца второй мировой войны Польша была аграрно-промышленной страной, в которой промышленность развивалась очень медленно, а подавляющее большинство населения (более 60%) жило за счет сельского хозяйства.

Застой в экономике и большая перенаселенность в сельском хозяйстве и связанная с этим раздробленность хозяйств были главными преградами в развитии сельского хозяйства. Трудности увеличивала большая концентрация земли в руках помещиков (около 0,9% собственников располагало 47% земли).

Перенаселение, отсутствие производственных перспектив, почти полное отсутствие отраслей промышленности, работающих для нужд сельского хозяйства, все это было причиной очень слабого обеспечения сельского хозяйства средствами производства. Из 40,5 тыс. деревень было электрифицировано только 1,3 тыс. Потребление удобрений в 1938 г. составляло 6,7 кг чистого ингредиента на 1 га.

В производственном потенциале сельского хозяйства военные и оккупационные потери были исключительно велики и существенны. Только в области производственного достояния они оцениваются на более 35%. Было уничтожено: около 500 тыс. крестьянских хозяйств, 30% мелиорационного оборудования, а также — что особенно важно — почти половина поголовья лошадей и % поголовья скота и свиней.

Решительное развитие и преобразование сельского хозяйства Народная Польша начала аграрной реформой 1944 г. и усилиями на восстановление разрушений и освоение полностью разоренного сельского хозяйства воссоединенных земель. В результате реформы и заселения воссоединенных земель был утолен крестьянский земельный голод, а быстрое восстановление и развитие промышленности сделали возможным отлив излишка рабочей силы из деревни.

Изменение роли сельского хозяйства в народной экономике было ускорено и производится под сильным влиянием индустриализации страны. Несмотря на большие темпы индустриализации, сельское хозяйство по-прежнему занимает весьма важное место в экономике Польши.

Но как и во всех экономически развитых странах, происходит постоянное уменьшение удельного веса сельского хозяйства в экономике при одновременном увеличении абсолютных результатов сельскохозяйственного производства. Итак, национальный доход, созданный в сельском хозяйстве в 1967 г., был на 14% выше, чем в 1960 г., но удельный вес сельского хозяйства в создании целого дохода снизился с 23,6 до 17,6%.

Говоря о национальном доходе, нельзя не сказать о его распределении. Согласно произведенной оценке, за весь послевоенный период удельный вес сельского хозяйства в распределении национального дохода был значительно ниже от его участия в создании этого дохода. Это позволяет утверждать, что сельское хозяйство внесло огромный вклад в общее экономическое развитие страны и особенно промышленности. Эта роль сельского хозяйства постепенно уменьшается. Польша быстро приближается к периоду, когда после нескольких лет самофинансирования сельского хозяйства его дальнейшее развитие потребует помощи от других отраслей экономики.

Несмотря на уменьшение процента занятых в сельском хозяйстве (с 47,1% в 1950 г. до 33,5% в 1966 г.), оно по-прежнему является источником содержания для 10,8 млн. человек. В последнее двадцатилетие из сельского хозяйства перешло в другие отрасли экономики более 3 млн. человек — в большинстве молодых, со школьной профессиональной подготовкой, характеризирующихся общественной активностью. Этот прилив рабочей силы несомненно является одним из существенных вкладов сельского хозяйства в экономическое развитие Польши.

Значительно растет роль сельского хозяйства в осуществлении одной из самых важных задач польского народного хозяйства, какой является повышение уровня питания населения.

Сельское хозяйство постоянно находится под сильным нажимом спроса на продукты питания, что вытекает из роста населения страны, быстрого увеличения занятости вне сельского хозяйства, увеличения доходов населения и необходимости удержать экспорт аграрно-продовольственных продуктов на определенном уровне. Несмотря на это, оно осуществляет трудную задачу улучшения уровня питания населения, вообще говоря, с успехом, о чем свидетельствует эволюция потребления некоторых продуктов на душу населения.

Как видно из приведенных данных, произошло явное улучшение уровня питания в течение последних лет, а актуальный уровень можно считать относительно хорошим. Также произошло заметное увеличение потребления овощей и фруктов. Что касается структуры питания, государство старается снизить уровень потребления картофеля и зерновых, а повысить уровень потребления продуктов, содержащих животный белок, главным образом мяса и молока.

Сельское хозяйство по-прежнему остается основой для аграрно-пищевой промышленности, удельный вес которой в валовой продукции Польши составлял в 1967 г. 18,3%. Оно полностью удовлетворяет спрос этой промышленности на сахарную свеклу, масличные и волокнистые культуры, табак, хмель, овощи, фрукты, молоко и т. п.

Сельское хозяйство играет важную роль во внешней торговле как источник валюты.

Осуществляя программу экономического развития, Польша, аналогично иным быстро развивающимся странам, ощущает сильную потребность в импорте оборудования и специального сырья для разных отраслей народного хозяйства. В связи с этим, в течение большинства лет ускоренной индустриализации она была важным экспортером аграрно-пищевых продуктов. Экспорт этих продуктов возрос с 460 млн. вал. зл. (валютных злотых) в 1956 г. до 1 569 млн. вал. зл. в 1967 г., а их удельный вес в целом экспорте возрос с 12 до 17%. Положительное сальдо оборотов аграрно-продовольственными товарами составило в 1967 г. 412 млн. вал. зл., в то время как сальдо оборотов в целом, без аграрно-продовольственных продуктов, было отрицательным и составляло 885 млн. вал. зл. В ситуации огромных валютных нужд страны положительное сальдо в оборотах аграрно-продовольственными товарами еще много лет останется существенным фактором экономического роста.

Вкратце представленный образ польского хозяйства позволяет утверждать, что его роль при разрешении основных проблем народного хозяйства не уменьшается, а наоборот, растет.