Рубки ухода за лесом


Рубки ухода за лесом — одно из основных лесохозяйственных мероприятий, направленных на выращивание хозяйственно ценных высокопродуктивных насаждений.

Главная задача рубок ухода за лесом заключается в формировании высокопродуктивных древостоев из тех чистых по составу или смешанных с другими древесных пород, которые соответствуют условиям среды и за одинаковый период времени образуют максимальный запас высококачественной древесины.

В смешанных молодых насаждениях рубками ухода ликвидируют вредные влияния других древесных пород на рост главных. Пораженную сердцевинной гнилью осину, выполнявшую ранее роль «няньки» ели, вырубают, так как она затеняет и без того перегущенный еловый молодняк. В результате периодического удаления из насаждения худших деревьев в нем создаются благоприятные условия для роста деревьев высокой продуктивности.

Кроме основной задачи рубки ухода способствуют хорошему санитарному состоянию насаждения, так как в процессе уходов своевременно удаляют зараженные и больные деревья; предупреждают снеголом и снеговал деревьев, что часто наблюдается в загущенных насаждениях; усиливают водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные и др. полезные свойства леса.

Рубки ухода предусматривают и другие задачи. При формировании лесосеменных участков главная цель заключается уже не в выращивании древесины высокого качества, а в создании условий для более раннего и обильного плодоношения деревьев. При формировании рекреационных ландшафтов приемы рубок ухода изменяются. В основу метода изреживаний принимается классификация деревьев, учитывающая признаки эстетики, долговечности, красоты формы дерева и др.

Виды рубок ухода

В зависимости от возраста насаждений и хозяйственных целей в отечественном лесоводстве известны такие виды рубок ухода: осветления, прочистки, прореживания и проходные.

Осветления предусматривают уход за составом леса путем вырубки менее ценных пород и регулирования густоты (численности) особей на единице площади. Проводят их в молодых чистых и смешанных насаждениях для того, чтобы ликвидировать затенение ценных древесных пород кустарниками или другими породами, менее нужными для хозяйства.

Прочистки — уход за составом и формой древостоя путем вырубки менее ценных древесных пород в смешанных молодняках или неустойчивых малопродуктивных деревьев главной породы в чистых насаждениях.

При выращивании мягколиственных пород часто совмещают осветление и прочистки, так как в этих насаждениях осину, ольху, березу другие породы не заглушают.

Прореживания — уход за формой ствола и кроны. Наиболее быстрый рост в высоту в сочетании с хорошей очищенностью от сучьев наблюдается в определенный период жизни молодого леса, когда формируется ствол. Деревья в это время различны по размерам: одни с прямым, полнодревесным стволом, большим приростом, другие суковатые, кривые, развильчатые. В этот период происходит процесс естественного отбора, когда вмешательство человека особенно необходимо. Оставляя на корню деревья с полнодревесными стволами и пирамидальными формами кроны, вырубая бесперспективные деревья с искривленными сильносбежистыми стволами, обеспечивают уход за формой ствола. Прореживания необходимо проводить в определенное время. Опоздание с уходом в возрасте прореживаний может привести к тому, что деревья суковатые, сильносбежистые, оставаясь в насаждении, отрицательно повлияют на формирование стволов лучших экземпляров.

Проходные рубки — уход за приростом лучших деревьев и в целом древостоя. Когда состав насаждения сформирован и обеспечена полнодревесность стволов, приступают к более сильным изреживаниям для увеличения прироста. Повышения прироста деревьев достигают интенсивными изреживаниями, после которых деревья получают больше света, влаги и тепла.

Методы рубок ухода

Это теоретическое обоснование оставления на корню или вырубки деревьев в целях максимального использования солнечной энергии, других питательных веществ и формирования таким образом высокопродуктивных древостоев.

Деревья в одновозрастном лесу, особенно в молодом возрасте, исключительно разнообразны. Это разнообразие и особенности роста деревьев подчеркиваются классификациями деревьев. При проведении рубок ухода все деревья по их хозяйственно-биологическим признакам распределяются на три категории: I — лучшие, II — вспомогательные (полезные), III — подлежащие удалению. Во всех насаждениях применяется сложившийся в лесном хозяйстве СССР актуальный метод рубок ухода, совмещающий в себе принципы низового и верхового уходов.

Интенсивность и повторяемость рубок ухода

Продуктивность лесного полога на 1 га зависит от того, насколько составляющие его деревья максимально используют солнечную энергию и как обильно корневая система снабжается всеми необходимыми элементами питания. Разрастание надземных и подземных частей деревьев изменяет ход усвоения зольных элементов и особенно солнечной энергии. Для определения интенсивности изреживания в чистых насаждениях закладывают пробные площади, на которых изреживают насаждения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оптимально продуктивному лесному пологу, и определяют вырубленную массу древесины в процентах к общему запасу на единице площади.

В смешанных молодняках при установлении интенсивности изреживания учитывают деревья, мешающие целевым породам и отставшие или отмирающие из числа целевых, за которыми ведется уход. Основной принцип — освобождение крон целевых пород от затенения, создание условий для максимального поглощения солнечной энергии — остается и в этом случае.

Интенсивность рубок ухода за лесом зависит от состава пород в лесном пологе, их возраста, формы насаждения, типа леса и его производительности, выраженной классом бонитета, а также от целевой породы, за которой проводятся рубки ухода.

Согласно положениям о рубках ухода различают такие степени интенсивности: слабую, до 15% запаса насаждения до рубки; умеренную, 16—25%; сильную, 26—35%; очень сильную, свыше 35%.

В смешанных насаждениях интенсивность изреживания выше, чем в чистых, произрастающих на относительно одинаковых почвах. В чистых насаждениях полнота не должна снижаться менее 0,7. В смешанных сложных насаждениях иногда допускается снижение полноты до 0,4—0,5.

Повторяемость рубок ухода зависит от интенсивности изреживания. В центральных районах европейской части СССР проводят осветления и прочистки через 2—5 лет и больше, прореживания через 5—10 лет, проходные рубки через 10—15 лет. Однако в каждом конкретном типе леса может быть установлена своя повторяемость на основе данных скорости роста тех пород, за которыми ведется уход, и тех пород, которые их окружают.

При проведении рубок ухода учитывают породный состав насаждения, возраст, происхождение, полноту, условия местопроизрастания и др. В мягколиственных молодняках, произрастающих на почвах, где хвойные образуют высокий бонитет, мягколиственные породы постепенно заменяют хвойными.

В смешанных насаждениях из ценных пород рубки ухода направляют на выращивание лучших деревьев всех пород основного полога, уделяя особое внимание деревьям высокой продуктивности.

В сложных насаждениях со вторым ярусом из пород, которые в данных почвенно-грунтовых условиях не могут выйти в верхний ярус, уход ведется, как в чистых насаждениях. В разновозрастных насаждениях, когда невозможно выделить площади отдельных видов рубок, уход проводится одновременно на всей площади.

Объемы рубок ухода

Объемы рубок ухода за лесом увеличиваются с каждым годом и по площади, и по массе.

Если в 1940 г. в результате проведения рубок ухода и санитарных рубок было заготовлено 10 млн. м3 древесины, то уже в 1970 г. — 31,5 млн. м3, а в 1975 г. — 40,6 млн. м3, т. е. в 3—4 раза больше. Заготовлено ликвидной древесины за 1971—1975 гг. 218,3 млн. м3. Проведены рубки ухода в молодняках за прошедшие 5 лет на площади 6,8 млн. га, из которых в 1975 г. на площади 1,6 млн. га.

В результате проводимых рубок ухода за лесом улучшается качественный состав лесов, т. е. становится больше доля участия более ценных древесных пород в составе формируемых насаждений.

Особенно наглядны изменения, которые произошли под действием рубок ухода, при анализе насаждений по отдельным классам возраста. Так, в 1949 г. в составе молодых насаждений Московской обл. 60% приходилось на хвойные и 40% на лиственные. В 1974 г., т. е. через 25 лет, доля участия хвойных в составе молодняков увеличилась и достигла 71% хвойных и 29% лиственных. Таким образом, вполне очевидно положительное влияние рубок ухода за лесом на изменение соотношения площадей, занятых хвойными и лиственными породами.

На долю РСФСР приходится 65% всего объема рубок ухода. Научно-технический прогресс в лесном хозяйстве и лесной промышленности определяет новые задачи в области совершенствования всех имеющихся видов, способов и приемов, а также технологии рубок и управления сложными биологическими процессами в лесу для достижения оптимального состава, структуры и формирования лесов будущего. И это касается прежде всего рубок ухода в молодняках.