Рубки ухода за кедром и санитарные рубки


Рубки ухода проводят в многопородных разновозрастных молодняках с участием ценных древесных пород. Их задача сформировать хвойные древостой с примесью лиственных пород, в которых будет преобладать в дальнейшем кедр корейский.

В сложных двух — и более ярусных лиственно-хвойных древостоях, появившихся после сплошных рубок или пожаров, где ценные породы (кедр, ель, пихта цельностная) образуют второй ярус с полнотой выше 0,7, а верхний ярус представлен в основном малоценными породами (осиной, березой, и др.) первый ярус вырубают в один-два приема (в зависимости от состава насаждения и экономических условий).

Проходные рубки ведут в насаждениях с полнотой выше 0,6, выбирая не более 20—30% запаса (в первую очередь сухие, отмирающие, фаутные, мешающие росту ценных древостоев). Повторяемость проходных рубок 10—15 лет. Санитарные рубки должны проводиться с целью оздоровления хвойного состава древостоя (главным образом кедра корейского) путем выборки усыхающих, сопутствующих и больных (фаутных) деревьев кедра с сохранением полноты древостоя не ниже 0,4.