Районирование заготовок семян


Лучшим развитием обладают насаждения из местных семян.

При отсутствии достаточно хороших насаждений или деревьев для сбора семян той или иной породы, а также в случае неурожая семян в местных насаждениях завозить семена следует из районов, сходных по природным условиям с данной местностью.

Опыт районирования европейской части СССР для организации заготовок семян древесных и кустарниковых пород был произведен в 1936 г. П. Д. Никитиным. На основе этих материалов позднее было разработано более детальное районирование.

Согласно этому районированию, европейская часть СССР разделяется на следующие районы, в пределах которых может производиться переброска семян сосны и дуба:

1. Северо-западный хвойно-таежный район — самая восточная часть Ленинградской области, юго-запад Вологодской области, небольшие северные части Калининской и Ивановской областей, большая часть Ярославской области.

2. Северо-восточный хвойно-таежный район — юго-восточная часть Вологодской области, северные части Кировской и Горьковской областей, небольшая часть Удмуртской АССР, большая часть Молотовской области.

3. Западный хвойно-широколиственный район — северная часть БССР (до широты Минска), западные части Калининской и Смоленской областей.

4. Полесский хвойно-широколиственный район — вся южная часть БССР, северные части Киевской (до широты Киева), Житомирской и Черниговской областей.

5. Центральный хвойно-широколиственный район — южная часть Ярославской области, почти полностью Московская и Ивановская области, восток Калининской и Смоленской, северо-запад Орловской и Тульской областей, северная часть Рязанской и западная часть Горьковской областей.

6. Восточный хвойно-широколиственный район — восточная часть Горьковской области, южная часть Кировской области и юго-запад Молотовской области, большая часть Марийской АССР, Удмуртской АССР, северо-запад Татарской АССР.

7. Западный лесостепной район — Каменец-Подольская, Винницкая и Сумская области, южные части Житомирской, Киевской, Черниговской областей и северные части Полтавской, Харьковской и Кировоградской областей.

8. Центральный лесостепной район — Курская и Тамбовская области, юго-восточные части Орловской и Тульской областей, северная часть Воронежской области (севернее линии Валуйки — Балашов).

9. Приволжский лесостепной район — Пензенская область, Мордовская АССР, приволжская часть Татарской АССР и Куйбышевской области, северо-восточная часть Рязанской области, юг Горьковской области и север Саратовской области.

10. Приуральский лесостепной район — предгорная часть Башкирской АССР.

11. Заволжский лесостепной район — юго-восточная часть Татарской АССР и предгорная часть Башкирской АССР, часть левобережья Куйбышевской области.

12. Юго-западный степной район — Молдавская ССР, Одесская, Николаевская, Запорожская, Сталинская и Днепропетровская области, Ворошиловградская область, юг Кировградской и Харьковской областей.

13. Юго-восточный степной и полупустынный район — юго-восток Саратовской области и Заволжья Куйбышевской области, юг Воронежской области, Сталинградская и Ростовская области, северо-запад Ставропольского края.

Переброска семян в пределах этого района с севера на юг может производиться беспрепятственно; передвижение же семян с южных окраин района возможно лишь до центральной части района, так как в северной части района южные культуры могут оказаться уже неустойчивыми против неблагоприятных климатических условий.

14. Северный Урал — восточная часть Молотовской области и юго-запад Свердловской области.

15. Средний Урал — север горной части Башкирской АССР, небольшие части Свердловской и Челябинской областей.

16. Южный Урал — юг горной части Башкирской АССР.

При переброске семян в пределах этих районов необходимо учитывать условия произрастания материнских насаждений.

При недостатке семян в пределах района их следует завозить из смежных районов. Более далекие переброски могут отрицательно отразиться на росте, качестве и состоянии выращиваемых насаждений.

Для организации заготовок и перебросок семян лиственницы сибирской область ее распространения в европейской части СССР разделена на следующие районы:

1. Северная окраина области распространения сибирской лиственницы (севернее 65° с. ш.); район представляет собой переходную полосу между лесом и тундрой и занимает северные части Архангельской области и Коми АССР.

2. Средняя часть области естественного распространения сибирской лиственницы в европейской части Союза (между 62 и 65° с. ш.); этот район занимает средние части Архангельской области и Коми АССР.

3. Юго-западная часть области естественного распространения сибирской лиственницы (между 5б и 62° с. ш.), исключая Урал. Район занимает южные части Архангельской области и Коми АССР, почти полностью Молотовскую и Кировскую области, восточную половину Вологодской области и северные части Удмуртской АССР и Марийской АССР.

4. Средняя и южная части Урала, восточная часть Челябинской области.

Для разведения лиственницы сибирской в культурах в средней и южной полосе европейской части СССР нужно применять семена из третьего района (Молотовская и Кировская области). Семена лиственницы сибирской, произрастающие в нижней части склонов Южного Урала, могут быть использованы для разведения этой породы в степных районах левобережья Волги.

Помимо естественных насаждений, семена лиственницы сибирской и европейской можно собирать на месте в искусственных посадках и в парках, если эти древостой отличаются обильным плодоношением хороших семян, хорошим ростом, высокой производительностью и устойчивостью против внешних неблагоприятных условий.

При отсутствии урожая семян лиственницы сибирской в европейской части СССР их можно завозить из Западной и Средней Сибири (между 56 и 65° с. ш.).

При получении семян со стороны необходимо по возможности высевать их в таких условиях почвы и грунта, которые были бы близки к условиям произрастания материнских насаждений. Семена из насаждений, произрастающих в условиях поймы, заливаемой при весеннем половодье водою, нельзя высевать в нагорных территориях и на плато. Семена из сухого бора (бор-беломошник) необходимо высевать на сухих песчаных почвах, семена из боров-брусничников или черничников должны высеваться в условиях, аналогичных этих борам. Семена сосны, произрастающей на меловых отложениях, при перенесении в другие районы должны высеваться в условиях, аналогичных произрастанию материнских насаждений.

Приведенное районирование разработано для сосны, дуба и лиственницы сибирской на основе исследования материалов по географическим посевам семян этих пород. Оно может служить также примерной основой для районирования перебросок семян и других пород, области естественного распространения которых совпадают с границами вышеназванных пород.