Работы по гибридизации кедра сибирского


Повышение семенной продуктивности кедровников и их интродукция в новые районы возможны при помощи генетико-селекционных приемов, среди которых важное место принадлежит гибридизации как методу получения новых форм с явлением гетерозиса.

Работ по гибридизации кедра сибирского пока проведено немного. Известны удачные скрещивания его с кедром корейским и при опылении смесью пыльцы (сосна крымская + кедр сибирский, кедр сибирский + кедр корейский), проводимые М. И. Докучаевой в Подмосковье на привитых растениях.

Планомерные исследования по гибридизации кедра сибирского у нас в стране начали проводить в ЦНИИЛГиСе с 1973 г. Они включают:

  1. подбор родительских компонентов по степени полярности признаков урожайности и типов сексуализации, физиологобиохимическому составу пыльцы с помощью иммуноэлектрофоретического изучения особенностей белков пыльцы с учетом систематического положения скрещиваемых видов и их хозяйственно ценных свойств;
  2. внутривидовые скрещивания особей различных селекционных категорий по урожайности;
  3. внутривидовые географически отдаленные (межподпоясные) скрещивания;
  4. отдаленную межвидовую и межподродовую гибридизацию;
  5. изучение развития женских генеративных органов при контролируемом скрещивании;
  6. изучение различных факторов, влияющих на скрещиваемость;
  7. изучение цитоэмбриологического механизма скрещивания и разработку методов преодоления нескрещиваемости при межвидовой гибридизации и другие вопросы.

Исследования проводили в естественных кедровниках, находящихся в трех высотных подпоясах Северо-Восточного Алтая. Цель гибридизации кедра сибирского — выявление высокоурожайных внутривидовых комбинаций отдельных деревьев для создания высокоурожайных лесосеменных плантаций методом вегетативного размножения, получение семенного материала для последующего изучения комбинационной способности, изучение возможности получения межвидовых гибридов.

Ввиду позднего вступления гибридов в плодоношение и из-за отсутствия методов прогнозирования репродуктивного гетерозиса разрабатывается новый теоретический подход для его оценки, проводится его апробация в различных вариантах внутривидовых скрещиваний. При внутривидовых скрещиваниях кедра сибирского установлено, что наивысшие показатели семенной продуктивности отмечены в комбинациях деревьев с полярными значениями признаков урожая: высоко — + средне- и высоко — + низкоурожайных. Увеличение урожая у них по сравнению с лучшим из родителей достигает 30—40%. Отобраны две материнские формы, обладающие высоким общим репродуктивным эффектом взаимодействия.

При межвидовых скрещиваниях получены гибридные сеянцы при внутрисекционных комбинациях (кедр сибирский + кедр европейский) и в межсекционных — с сосной Бунге. Шишки с пустыми семенами получены при скрещивании с сосной Жерарда. Неудачными оказались опыты с соснами Сабина и итальянской. Испытано действие стимуляторов роста и влияние физиологического состояния стробилов на скрещиваемость и определены перспективы межвидовой гибридизации кедра сибирского с сосной Жерарда.

Получение новых гибридов с хозяйственно ценными свойствами зависит от многих факторов, изменчивость и комбинативность которых разнообразна, поэтому гибридизация должна быть постоянным и непрерывным процессом в селекции древесных растений. Вовлекать в нее нужно разные генотипы в различных природных условиях.