Прогнозирование и планирование использования и воспроизводства лесных ресурсов


Для своевременного предвидения возможных изменений в структуре лесопотребления, функциях лесов и направлений развития лесного хозяйства в СССР разрабатываются долгосрочные прогнозы использования и воспроизводства лесных ресурсов.

Долгосрочные прогнозы (на 25—30 лет) предшествуют долгосрочным перспективным (генеральным) планам (на 10—15 лет), являющимся базой для пятилетних планов и в составе последних — годовых.

Долгосрочное прогнозирование — сложная, комплексная многоотраслевая проблема, в основе решения которой лежит системный, программно-целевой подход. Это — многоэтапная работа, направленная на динамическое сбалансирование производства и потребления основных продуктов и услуг леса на долгосрочную перспективу.

При определении потребностей в лесных ресурсах используют нормативно-расчетный метод, при обосновании нормативов — основные тенденции развития научно-технического прогресса в использовании и воспроизводстве лесных ресурсов, условия взаимозаменяемости одного вида сырья другим, а также ограничения в использовании лесных ресурсов с учетом охраны окружающей среды в каждом отдельном районе.

Ответственную часть прогнозных исследований представляет определение возможных путей удовлетворения потребностей социалистического общества в продуктах и услугах леса. Особое внимание здесь уделяется выявлению перспектив развития научно-технического прогресса по основным разделам лесного хозяйства и лесной промышленности. При этом выявляются «узкие места», сдерживающие производительность труда и эффективность лесохозяйственного производства.

На данном этапе развития лесного хозяйства таким «узким местом» является механизация работ в лесу. Именно благодаря ей возможно резко повысить производительность труда в лесном хозяйстве и выполнить непрерывно возрастающий объем лесохозяйственного производства при ограниченных трудовых ресурсах.

В настоящее время совместными усилиями ученых СССР и других социалистических стран разработана международная система машин по всем видам работ в лесу. Эта система машин динамична: предусматривается смена одного поколения машин другими.

Разработка новой техники, как правило, сопряжена с созданием принципиально новой технологии. Примером может служить разработка технологии выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой и соответствующего комплекса машин и оборудования.

Использование новой техники позволяет определить перспективные нормативы удельных затрат трудовых, финансовых и материальных ресурсов на проведение соответствующих мероприятии в лесном хозяйстве по отдельным районам страны с учетом природных и экономических условий.

Основные направления использования и воспроизводства лесных ресурсов определяют путем разработки экономически обоснованных систем лесохозяйственных мероприятий в зонально-типологическом разрезе. Системный подход к организации лесного хозяйства включает: районирование лесов; деление лесов каждого района на категории по их функциональному назначению; выделение по каждой категории лесов в пределах района хозяйственно однородных групп типов леса; разработку и обоснование наиболее эффективных систем мероприятий лесного хозяйства по каждой группе типов леса, категории и району; наконец, выявление комплекса управляющих хозяйственных воздействий по каждой группе типов, категории лесов, району, обеспечивающих расширенное воспроизводство лесных ресурсов.

Эффективные пути расширенного воспроизводства лесных ресурсов с учетом долгосрочных потребностей в них при прогнозных расчетах в масштабе страны выбирают в два этапа. На первом этапе на основании метода динамического программирования ставят задачу найти для каждого района страны условно-оптимальные варианты расширенного воспроизводства лесных ресурсов, соответствующие разным уровням ограничений. При этом производят балансовые расчеты размеров лесопользования и соответствующих им объемов лесохозяйственных мероприятий по методу, разработанному ВНИИЛМом.

На втором этапе сопоставляют между собой в масштабе страны условно-оптимальные варианты, рассчитанные на первом этапе. При этом на основе критерия оптимальности из числа условно-оптимальных вариантов для каждого района отбирается одни, который является самым оптимальным. Для этой цели используют методы дискретного программирования с нулевыми переменными.

Такой методический подход на уровне прогнозных исследовании позволяет определить экономически обоснованные направления развития, а следовательно, и специализацию лесного хозяйства по отдельным крупным районам страны и концентрацию капитальных вложений на этих направлениях.

На основе долгосрочных прогнозов, разработанных для макрорегионов страны, составляют долгосрочные перспективные планы (генпланы) развития и размещения лесного хозяйства и других лесных отраслей по отдельным экономическим районах, автономным республикам, краям и областям. Целью этих долгосрочных планов (15 лет) является оптимизация развития и размещения производств по использованию и воспроизводству лесных ресурсов внутри крупных административных единиц с учетом выявленных основных направлений развития, обоснованных в прогнозах.

В генпланах уже предопределяются структура и оптимальные размеры лесных предприятии; главное внимание при этом уделяется технико-экономическому обоснованию строительства новых предприятий и реконструкции действующих в составе развивающихся в каждом экономическом районе территориально производственных комплексов.

В нашей стране накоплен большой опыт генерального планирования развития и размещения лесных отраслей, взаимоувязанных между собой и с перспективами развития всего народного хозяйства. Для дальнейшего совершенствования генерального планирования требуется еще более сопряженная взаимоувязка комплексных, долгосрочных прогнозов для лесных отраслей по макрорегионам, генеральных планов для экономических районов (краев и областей) и долгосрочных перспективных планов для отдельных лесных предприятий.

Таким образом, будет обеспечена сбалансированность развития и размещения лесных отраслей с учетом темпов и пропорций развития всего народного хозяйства страны.

В составе прогнозов и генеральных планов, разрабатываемых для комплекса лесных отраслей, лесное хозяйство является составным блоком и в то же время сырьевым фундаментом для развития комплекса лесопотребляющих отраслей. Системную взаимосвязь развития и размещения лесного хозяйства во времени и пространстве с учетом перспектив развития отраслей — потребителей лесных ресурсов должна обеспечивать служба лесоустройства, конечным итогом деятельности которой должен быть проект оптимального долгосрочного перспективного плана развития и размещения лесного хозяйства для конкретного лесохозяйственного предприятия.

В этом проекте долгосрочного плана предприятия лесоустройство увязывает систему мероприятий по использованию и воспроизводству лесных ресурсов для отдельного предприятия, с одной стороны, с функциональным назначением каждого участка леса и его природно-экономическими условиями и, с другой — с основными направлениями развития лесного хозяйства, увязанными с перспективами развития народного хозяйства.

На основе проектов долгосрочных перспективных планов, руководствуясь директивами развития лесного хозяйства, составляются пятилетние и в их составе годовые планы развития лесного хозяйства.

Таким образом, достигается сбалансированность планов развития лесного хозяйства во времени и пространстве, связанная с перспективами развития всего народного хозяйства. В этих планах четко обоснованы цели, пути и средства развития лесного хозяйства для каждого предприятия, района и страны в целом.