Полезащитное лесоразведение на орошаемых землях


Потребность в лесной защите сельскохозяйственных культур не отпадает и при орошении, особенно в период засух и суховеев.

Поливы лишь ослабляют почвенную засуху, не устраняя полностью отрицательного влияния атмосферной засухи. Наблюдения показывают, что достаточно нескольких суховейных дней, чтобы урожаи на поливных землях снизились на 25—30%. Под защитой же лесных полос изменяется микроклимат орошаемого поля, снижается скорость ветра на 30—60%, уменьшается испаряемость на 10—30%, увеличивается относительная влажность воздуха на 5—10%. Последняя под защитой полос сохраняется в 2 раза дольше, чем в степи.

Лесные полосы, задерживая и равномерно распределяя снег на полях, обеспечивают дополнительную влагозарядку почвы на 500—1000 м3/га. Снежный покров способствует лучшей перезимовке озимых. В 1972 г. в Поволжье на Ершовском орошаемом участке под защитой полос сохранность озимой пшеницы «мироновская 808» была выше, чем на незащищенном участке, на 90%, на Северном Кавказе в совхозе «Заречный» озимой пшеницы «безостая 1» — на 60% и «аврора» в том же хозяйстве — на 80%.

Ежегодно почва промачивается талыми водами, в результате происходит ее расслоение и снижение минерализации грунтовых вод в 4—5 раз. Отеняя каналы, полосы сокращают испарение воды с водной поверхности и уменьшают испарение с полей на 700—1000 м3/га. Транспирируя воду через листовую поверхность, лесные полосы сдерживают подъем воды и солей к поверхности почвы, перехватывают фильтрующуюся из каналов воде и понижают уровень грунтовых вод в летний период в Среднем Поволжье и Западной Сибири на 20—30 см, на Северном Кавказе на 30—60 см, в Нижнем Поволжье на 50—100 см и в Средней Азии более чем на 1 м. Уменьшается опасность вторичного засоления и заболачивания орошаемых земель.

Велика роль лесных полос в защите каналов от засыпания мелкоземом, а почвы от выдувания во время пыльных бурь. В 1969 г. на Северном Кавказе в системе лесных полос при общей защищенности участка в 73% слой выдутого мелкозема был в 7 раз меньше, в каналах отложилось мелкозема в 9 раз меньше, чем на открытых полях.

Система лесных полос на орошаемых землях улучшает условия полива дождеванием. Это особенно важно при использовании дождевальных установок «Фрегат» и «Волжанка» с небольшой интенсивностью дождя, у которых потери воды на испарение во время полива при скоростях ветра 4,7 м/с достигают 38%.

Лесные полосы на орошаемых землях растут в 1,5—2 раза быстрее, чем на богарных, и уже на 3—4-й год влияют на повышение урожая. Исследования показывают, что на орошаемых полях, защищенных лесными полосами, урожай сельскохозяйственных культур бывает выше почти на 1/3. В среднем за 3 года (1970—1972 гг.) на Северном Кавказе урожайность озимой пшеницы «безостая-1» была выше на 5,5 д/га (урожайность на контроле 30,3 д/га), в 1974 г. урожай «ростовчанки» на 6,5 д/га (33,9 д/га), в Нижнем Поволжье — сена люцерны на 28 ц/га (118 д/га), в Западной Сибири — ячменя «омский 13709» на 11,5 ц/га (22,7 ц/га).

В 1976 г. прибавка урожая ячменя «донецкпй-4» в Нижнем Поволжье составила 5,2 ц/га (14,6), сена люцерны — 17 ц/га (118 ц/га). В 1976 г. урожайность озимой пшеницы «мироновская юбилейная-50» была выше на 11,7 ц/га (44 ц/га) и «безостая-1» на Северном Кавказе — на 10,8 ц/га (38 ц/га).

Исследования ВНИАЛМИ показывают, что каждый процент полезащитной лесистости орошаемых земель увеличивает урожай зерновых на 1—2 ц/га и более. В пяти орошаемых совхозах Ростовской обл. («Крепинском», «Рогачевском», «Пригородном», «Заречном» и «Донском») с облесенностью пашни 1,8—2,5% по сравнению с аналогичными хозяйствами с облесенностью не более 0,1% урожай озимой пшеницы был больше на 7,3 ц/га, кукурузы на зерно — на 4,8, на силос — на 62,5 ц/га, риса — на 2,8 ц/га. Себестоимость 1 ц продукции в совхозах с облесенностью орошаемых земель 1,3% по сравнению с себестоимостью продукции в хозяйствах без полос была меньше: пшеницы на 9,6%, кукурузы на зерно на 30%, кукурузы на силос на 9,1% и риса на 27,3%.

Валовой доход на каждую тысячу рублей капиталовложений в орошение с защитным лесоразведением в среднем на 15% выше, чем без лесных полос.

По данным УкрНИИЛХА, прибавка урожая озимой пшеницы только за год на Ингулецком, Краснознаменском и Каменско-Днепровском массивах окупила затраты, а также стоимость отчуждения сельскохозяйственных площадей, связанных с созданием полезащитных полос на этих оросительных системах. Себестоимость зерна озимой пшеницы снизилась на 5—8%, зеленой массы кукурузы на 6—16%, а уровень рентабельности их выращивания увеличился соответственно на 20—22 и 6—19%. Доля дополнительного урожая в валовом урожае хозяйств на орошаемых землях за счет влияния лесных полос составила (%): озимой пшеницы 8,9—12,9, кукурузы 2,9—15,5 и сахарной свеклы 6.

ВНИАЛМИ разработана принципиальная схема размещения полос с учетом их высоты и дальности влияния (ЗОЯ), способов полива и работы дождевальных машин ДДА-110М, «Фрегат» и «Волжанка» и установлены расстояния между лесными полосами.

При поливе сельскохозяйственных культур по бороздам, полосам и дождеванием основные полосы в зависимости от почвенно-климатических условий размещаются через 450—600 м, при поливе затоплением — через 600—800 м.

В районах с сильными ветрами и проявлением ветровой эрозии дождевальную установку «Фрегат» используют с уменьшенным количеством опор.

В этой схеме лесные полосы из двух-трех рядов древесных пород располагают по границам и внутри полей севооборотов и вдоль оросительных и сбросных каналов внутри орошаемой территории. Здесь трехрядными проектируют основные, а двухрядными поперечные лесные полосы. На рисовых системах основные полосы создают из двух рядов и поперечные из одного ряда. Защитные насаждения из трех-четырех рядов размещают вдоль межхозяйственных каналов, а из четырех-пяти рядов и более — вдоль магистральных, проходящих по границам или вне орошаемой территории. Внутрихозяйственная оросительная сеть, как правило, обсаживается с одной стороны.

Чтобы устранить повышение фильтрационных потерь, а также для проезда машин расстояние между полосой и каналом устанавливают не менее 3 м.