Подготовка молодежи к профессии земледельца


Распространение школьного сельскохозяйственного обучения молодежи, которая намерена трудиться в сельском хозяйстве, признано главным путем, ведущим к необходимым изменениям квалификаций земледельческого населения, а тем самым одним из основных факторов перестройки сельского хозяйства. Уже в значительной степени осуществлена подготовка к введению всеобщего сельскохозяйственного обучения в стране.

Школы сельскохозяйственного обучения — ШСО. Созданы школы для молодежи, занятой в сельском хозяйстве и окончившей начальные школы. Срок обучения два года.

Когда в 1966/67 учебном году срок обучения в начальной школе был продлен до 8 лет, ШСО стали элементом всеобщего десятилетнего обучения молодежи. Эти школы готовят будущих земледельцев для обобществленных и индивидуальных хозяйств, а также работников организаций по обслуживанию сельского хозяйства.

В программу обучения входят общеобразовательные предметы в объеме, преподаваемом в профессиональных школах других типов, сельскохозяйственные предметы (включая элементы механизации, экономики и организации хозяйств), а также дисциплины, связанные с домашним хозяйством.

Организация обучения предусматривает частичную занятость молодежи в хозяйстве.

Характерной чертой деятельности ШСО является тесная связь теоретических и практических занятий. Их слушатели проходят практики в госхозах в Добровольческих трудовых отрядах.

Отличившиеся выпускники ШСО могут продолжать учебу в сельскохозяйственных техникумах, в которых программа обучения сокращена для них до 3 лет. Эту возможность использует в настоящее время 40% выпускников ШСО.

В настоящее время в 3194 ШСО обучается более 120 тыс. молодежи. Ежегодно эту школу кончает более 40 тыс. выпускников.

Быстрое развитие ШСО свидетельствует о больших усилиях со стороны государства и явной заинтересованности деревенского населения такого типа школами.

Основные сельскохозяйственные школы — ОСШ. Среди сельскохозяйственных школ основные Профессиональные школы, обучающие земледельцев и работников разных специальностей, представляют собой очень разнородную группу. Их главное задание — подготовить квалифицированных работников для хозяйств и государственных организаций сельского хозяйства, сельской кооперации и разных отраслей экономики, связанных с сельским хозяйством. В школах этого типа обучается около 30 тыс. молодежи.

Внешкольное обучение молодежи: сельскохозяйственное обучение — СО. Наиболее организованной массовой формой внешкольного просвещения в деревне является сельскохозяйственное обучение. Его целью является профессиональное обучение молодежи, которая, работая в сельском хозяйстве, не посещает сельскохозяйственных школ.

Сельскохозяйственное обучение основывается на работе постоянных свободно подобранных самообразовательных коллективов (состоящих, в среднем, из 9 человек).

Программа расчитана на три года и использует приспособление к этой форме, проверенные методы обучения (занятия, теоретическое самообучение, конкурсы, экскурсии, простые опыты), наглядные пособия, а в последнее время телевизионные лекции. Работой руководит, выбранный коллективом передовик, которому помогает руководитель группы (агроном, учитель, опытный земледелец), а также инструктор повятового сельскохозяйственного обучения. Самообучение заканчивается государственным экзаменом, после которого выпускник получает свидетельство и такие же права, как после окончания школы сельскохозяйственного обучения.

Сельскохозяйственные техникумы. Эта область сельскохозяйственного просвещения имеет самые большие достижения и установленные условия деятельности.

Сельскохозяйственные техникумы выполняют двойные функции:

1) согласно уставу — ведут подготовку средних кадров для государственных сельскохозяйственных предприятий пунктов контрактации, пищевой сельскохозяйственной промышленности и сельскохозяйственного обслуживания;

2) ведут дополнительную по отношению к вузам подготовку учителей для начальных сельскохозяйственных школ, агрономов, инструкторов и т. п. Рамки второй функции бывают ограничены. Часть выпускников техникумов обычно начинает работу непосредственно в крестьянских хозяйствах.

Срок обучения в техникумах составляет 4—5 лет для выпускников начальных школ, а 3 года — для выпускников ШСО, начальных сельскохозяйственных и профессиональных школ. Кроме того существуют двухлетние техникумы для выпускников средних общеобразовательных школ, выпускавших специалистов водной мелиорации, сельскохозяйственной администрации и ветеринарных лаборантов.

Кроме стационарных техникумов, располагающих интернатами, расширяется заочное обучение.

Высшие сельскохозяйственные школы — ВСШ. Высшие школы подготавливают работников всех специальностей, необходимых сельскому хозяйству, лесничеству, рыбному хозяйству, пищевой сельскохозяйственной промышленности, а также сельскохозяйственному просвещению. В 1945/46 — 1965/66 гг. ВСШ окончило более 40 тыс. человек.

По сравнению с 1960/61 годом количество студентов ВСШ возросло почти двукратно. В 1966/67 г. в 7 высших сельскохозяйственных школах обучалось 26430 человек, в том числе 17 801 — стационарно. Кроме того, в политехнических институтах более 600 студентов обучалось в области механизации сельского хозяйства, а в экономических институтах более 200 студентов изучало экономику сельского хозяйства. Одновременно расширилась сеть сельскохозяйственных институтов для трудящихся (заочные и экстернумы). Расширяется сеть территориальных консультационных пунктов, стипендий и т. п.