Плодоношение древесных и кустарниковых пород


Условия и сроки плодоношения

Зрелость деревьев, т. е. способность их давать плоды и семена, наступает у различных пород в разные сроки и зависит от условий произрастания, климата и биологических особенностей самой породы.

Деревья, растущие на свободе, начинают плодоносить раньше, чем в насаждении. В южных и юго-восточных районах плодоношение наступает раньше, чем в средней полосе.

Сосна начинает плодоносить в культурах Усманского бора Воронежской области в 15—20 лет, в Бузулукском бору Чкаловской области — в 10 лет, а в естественных насаждениях средней полосы европейской части СССР — в 20—30 лет.

Береза начинает плодоносить в средней полосе в 25—30 лет, а на юго-востоке в культурах — в 10—15 лет.

Клены, ясени, ильмовые плодоносят обычно в 10—15 лет, а дуб — в 25—30 лет.

Периодичность плодоношения

Плодоношение древесных и кустарниковых пород прежде всего зависит от того, как происходит процесс опыления цветков. Некоторые древесные породы (осина, тополь, ясень пушистый и зеленый, бархат амурский и др.) являются двудомными, т. е. на одних деревьях имеются только мужские цвета, а на других только женские. Поэтому опыление их возможно лишь в том случае, когда мужские и женские экземпляры находятся на близком расстоянии друг от друга, в Противном случае опыления не происходит, и деревья дают плоды безъядерные (пустые семена).

Многие древесные породы являются однодомными, т. е. Мужские и женские цветы находятся на одном дереве, но расположены в разных частях, причем мужские цветы обычно находятся выше женских. Сюда относятся в первую очередь хвойные: сосна, ель, пихта, лиственница и кедр. У них также происходит благодаря насекомым (главным образом, пчелам).

Из лиственных пород к однодомным и раздельнополым относятся береза, дуб, ольха, бук, граб, лещина.

У некоторых лиственных пород, например у липы, клена остролистного, яблони, вишни и груши, перекрестное опыление происходит благодаря насекомым (главным образом, пчелами и шмелям). Эти насекомые при сборе нектара переносят пыльцу с одного цветка на другой и тем самым содействуют перекрестному опылению.

Перекрестное опыление растений имеет огромное значение для развития того или иного растения. На это указывал уже Дарвин, который на основе собранного материала отмечал, что самоопыление растений биологически вредно, а перекрестное опыление биологически полезно.

На биологическую вредность длительного самоопыления и полезность хотя бы периодического перекрестного опыления многократно указывал К. А. Тимирязев.

Академик Т. Д. Лысенко, развивая учение Дарвина — Мичурина, доказал, что сорта сельскохозяйственных растений — самоопылителей при длительной культуре изменяются и отсюда нередко ухудшаются, вырождаются и, наоборот, свободное перекрестное опыление внутри сортов, а также чужеопыление при свободной выборности дают семена биологически более стойкие, более приспособленные к условиям развития.

В сельском хозяйстве перекрестному опылению придается огромное значение, так как от этого улучшаются наследственные свойства семян и повышается урожай.

Учение Мичурина—Лысенко должно быть использовано в лесном семеноводстве. При наличии большинства древесных и кустарниковых пород перекрестно опыляющихся нам остается только умело использовать эти преимущества древесных пород в своей практической работе в целях получения наиболее высококачественных семян, с хорошими наследственными свойствами. Первым условием этого является необходимость производить сбор семян не с отдельных деревьев, стоящих изолированно, а главным образом в насаждениях, отличающихся хорошим ростом, где наиболее полно обеспечено перекрестное опыление. Одиночно стоящие деревья вынуждены самоопыляться, в результате чего они дают семена с ослабленными наследственными свойствами.

Большинство древесных и кустарниковых пород плодоносит не ежегодно, а через определенные сроки: 2—3—5 лет, причем на плодоношение оказывают большее влияние метеорологические условия. При благоприятных условиях роста обильные урожаи могут быть 2—3 года подряд, и, наоборот, при неблагоприятных условиях промежутки между урожайными годами могут увеличиваться.

Плодоношение также зависит от погоды. Сырая и холодная весна (дождь, град) понижает плодоношение, дожди нарушают процесс опыления цветков, а град оббивает их; поздние весенние заморозки побивают цветы и завязи, а сильные ветры обрывают их.

Сухое и жаркое лето ускоряет созревание семян, и они получаются недоразвитыми. Помимо этого, значительная часть плодов еще в стадии формирования засыхает на деревьях и опадает.

У одной и той же породы плодоношение в различных климатических областях может быть разное. Поэтому, когда поступают сведения из какого-нибудь района или области о том, что там хорошее или слабое плодоношение, то это еще не значит, что в других областях та же картина, — она может быть совершенно иной. Чтобы иметь правильное суждение о плодоношении древесных пород в районах заготовки семян, необходимо вести наблюдения за плодоношением во всех этих районах. Только при таких условиях мы получим полное представление об урожайности семян.

Такие наблюдения проводятся лесхозами и научно-исследовательскими опытными станциями Министерства лесного хозяйства, а также биологами, агрономами, работниками метеорологических станций.

Многолетние наблюдения за плодоношением показали, что обильные урожаи сосны повторяются в лесной даче Тимирязевской сельскохозяйственной академии через 6 лет, в Брянском массиве Орловской области — через 3 года, в Хреновском бору Воронежской области — через 5 лет и в Бузулукском бору Чкаловской области — через 7 лет.

Повторяемость обильных и хороших урожаев сосны по мере продвижения с юга на север и с запада на восток вследствие ухудшения условий роста становится реже.

Обильные урожаи дуба в Теллермановском массиве Воронежской области повторяются через 6—7 лет, в казанских дубравах — через 6 лет, в Жерновской даче БССР — через 4—5 лет.

В Куйбышевской области хорошие урожаи клена остролистного и березы повторяются через год. В Ростовской области хорошее плодоношение шелковицы белой, скумпии, свидины, бирючины повторяется ежегодно, яблони дикой и груши дикой — через 1—2 года.

Https://minuet.biz/

minuet.niz https://minuet.biz/

minuet.biz