Отбор среднего образца


Качество семян каждой партии определяется по данным анализа среднего образца.

Поэтому отбор его должен производиться с особой тщательностью и с соблюдением установи ленных стандартом правил; только при этих условиях контрольно-семенная станция или лаборатория может дать верное заключение о качестве семян.

Отбирать образцы должны лица, уполномоченные администрацией хозяйства, хорошо, знакомые с техникой отбора образцов и порядком оформления этой работы.

Каждый средний образец отбирается от однородной по паспорту партии семян. Семена остальных пород относятся к той или иной группе в зависимости от размера семян. За одно место тары принимается количество семян в одном мешке, в одной бутыли, в одной бочке или ящике, весом не более 50 кг.

В тех случаях, когда лесхоз заготовил партию семян, превышающую размеры, указанные в таблице, для отбора среднего образца такую партию надо разделить на части, так чтобы каждая часть по числу мест тары или весу была не больше указанной в таблице для данной породы. От каждой такой части берется средний образец.

Большая партия на части делится различно, в зависимости от условий хранения семян на складе. Если они хранятся в таре (бутылях, мешках), тогда партия разбивается на отдельные части по числу мест тары, так чтобы число мест в каждой части было не больше, чем указано в таблице для данной породы. На каждую тару навешивается этикетка с указанием, к какой партии она относится.

При хранении семян насыпью (в ларях, закромах) партия глазомерно разбивается на отдельные, примерно равные части, не превышающие размеры, принятые в таблице для данной породы.

На стенках ларя или перегородках, вставленных для деления партии семян, делается надпись, к какой части партии семян относится данное отделение ларя или закрома.

От каждой такой выделенной партии семян берется образец для исследования посевных качеств семян.