Основы организации комплексного кедрового хозяйства


Основным элементом доходов, получаемых при эксплуатации кедровых насаждений, является древесина.

Она используется как ценное древесное сырье и идет на изготовление карандашной дощечки, мебельной заготовки, пищевой клепки, аккумуляторного шпона, деталей для музыкальных инструментов и т. д. Учет кедровой древесины производят по лесоустроительным материалам. Общий запас ее на 1 января 1973 г. составлял 8 млрд. м3. На втором месте (по Г. В. Крылову, 1971) стоит заготовка кедровых орехов.

При таксации кедровых насаждений урожайность кедра не устанавливают. Последнюю вычисляют в камеральных условиях по шкале расчетной урожайности кедра и кедрового стланика на 1 га площади, кг, приведенной ниже.

При расчете сырьевой базы для заготовки кедрового ореха в последнюю включают 1/3 площади кедровников. Площадь молодняков не принимается в расчет. Следует учитывать также, что эксплуатационный урожай орехов ниже биологического на 30— 40% (10—15% — потери при сборе и 20—25% уничтожается грызунами).

При специальном задании по установлению урожайности кедровых насаждений определенного района закладывают пробные площади в интересующих специалистов древостоях со сплошным перечетом. На этих пробных площадях статистическим путем выбирают деревья кедра, срубают и подсчитывают количество шишек и массу чистых орехов с переводом в дальнейшем на пробную площадь и гектар. В настоящее время при проведении лесоустроительных работ проводят учет лекарственного и технического сырья.

Под пологом горных кедровых лесов, где полноты насаждений 0,3—0,5, произрастают многие лекарственные растения: золотой корень, маралий корень, горец змеиный, володушка золотистая и др. Из технических растений имеет значение бадан, из корней которого добывают дубильные вещества. В равнинных условиях под пологом кедровых насаждений также произрастают рябина, смородина красная и черная, шиповник, малина, черника, реже брусника и другие полезные растения.

В насаждениях кедра корейского из лекарственных растений произрастают: элеутерококк колючий, аралия маньчжурская, лимонник китайский, актинидия коломикта, шиповник, барбарис амурский, бархат амурский, орех маньчжурский, березовый гриб чага, ландыш маньчжурский, адонис амурский, адиантум стоповидный и др.

Пищевые, лекарственные и технические растения в процессе таксации кедровых и других древостоев учитывают глазомерно. Измерительные и перечислительные методы учета применяют только по специальному заданию. Площадь определенного лекарственного или технического растения привязывают к площади кедрового выдела. В пределах последнего площадь распространения лекарственных, технических, ягодных и других ценных растений определяют по проективному покрытию, под которым понимают площадь, занятую надземными частями растений, отнесенную ко всей площади выдела в процентах. Оценочная градация установлена 10%. Ресурсы сырья для кустарниковых растений определяют на таксационных выделах по количеству плодоносящих кустов в пересчете на все с градацией в 20 шт. Для рябины подсчитывают количество стволов на 1 га с учетом числа кистей или соцветий на каждом дереве. Площади, занятые кедровыми насаждениями и включенные в базу заготовки грибов, определяют камерально с учетом возможности их произрастания в соответствующих лесорастительных условиях.

Оценку наличия лекарственного и технического сырья производят по пятибалльной системе.

Урожай ягод учитывают по средним придержкам, приведенным в книге Г. В. Крылова (1962): для брусники и клюквы 200 кг/га на открытых участках и 100 кг/га под пологом (при полнотах 0,3—0,7); для черники соответственно 200 и 100; для голубики 250 и 100; малины 400 и 200; рябины 80 и 50 кг/га и т. д. 144

Дикорастущее сырье под пологом кедровых насаждений не учитывают в высокополнотных насаждениях (0,8—1,0) при количестве плодовых кустарников и стволов рябины менее 5 шт. на 1 га, при проективном покрытии ягодных, лекарственных и технических растений менее 20%. При натурной таксации кедровые насаждения в подсочку не назначаются. Однако в камеральный период лесоустроительные экспедиции (партии) обязаны рассчитывать фонд подсочки кедровых насаждений. К фонду подсочки относят насаждения с преобладанием кедра от IV класса бонитета и выше, приспевающие, спелые и перестойные древостой. Приспевающие насаждения учитывают отдельно. Лесоустроительные предприятия не занимаются как таковым охотоустройством, но при организации комплексного орехопромыслового хозяйства выдают свои рекомендации.

Общая площадь кедровых насаждений для региона Западной и Восточной Сибири увеличена при учете 1978 г. по сравнению с 1973 г. на 1,76 млн. га.