Основные показатели качества семян


Основными признаками качества лесных семян являются происхождение, всхожесть, энергия прорастания, вес 1000 семян и чистота.

Происхождение семян

Большое значение имеет в лесном хозяйстве местопроисхождение семян. Произрастая в областях, чрезвычайно разнообразных по климату, почве и рельефу, находясь в течение длительного периода под влиянием местных условий, древесные породы образовали особые формы со свойственными им качествами (быстрота роста, прямоствольность, форма кроны, длина хвои), которые передаются по наследству.

Вопросом о влиянии местопроисхождения семян на рост насаждений занимались многие отечественные лесоводы. Особого внимания заслуживают исследования профессоров М. К. Турского и В. Д. Огиевского. Впервые опыты по изучению влияния происхождения семян на рост насаждений были проведены в 1883 и 1891 гг. в лесной даче Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Опытные посадки проф. Турского были обследованы в 1911 г. проф. Н. С. Нестеровым, который показал, что сосна северных областей в условиях Московской области и соседних с нею растет хуже, чем местная сосна. По данным опыта проф. Турского, южные и западные сосны в условиях Московской области растут не хуже местной, но вследствие менее благоприятных условий климата — кривоствольные.

На основе изучения опытных посадок проф. В. Д. Огиевского, Ф. И. Фомин в 1935—1936 гг. установил в пределах европейской части СССР 14 климатических форм сосны, отличающихся определенными свойствами: устойчивостью, ростом в высоту, прямоствольностью и длиной хвои. Материалы этих опытов показали, что при переброске семян из северных районов в южные и из западных в восточные вырастают лучшие насаждения, чем после переброски в обратном направлении. Северные и восточные формы хотя растут медленнее, но отличаются прямоствольностью и хорошей устойчивостью против неблагоприятных климатических условий и повреждений грибами. Западные же и южные формы дают сильный рост, но вследствие несоответствия климатических условий их природе разбиваются кривоствольными и оказываются неустойчивыми против грибных заболеваний.

Как наиболее лучшие формы Фомин выделил: центрально-русскую (Казанско-Горьковский и Центральный районы), южно-русскую (Курско-Воронежскую, Пензенскую, Ульяновскую и Орловско-Тульскую), северо-восточную (Кировскую) и башкирско-татарскую. Эти районы являются базами заковки лучших семян сосны обыкновенной для использования на месте и для переброски в другие районы.

В пределах климатической области сильное влияние на древесную растительность оказывают почвенно-грунтовые условия. В результате длительного воздействия они приводят к формированию в пределах вида различных наследственно-устойчивых форм.

Эти формы, будучи приспособлены в течение длительного времени, к определенным почвенно-грунтовым условиям, приобретают известные наследственные свойства и при перенесении их на другие почвы, менее благоприятные для их роста, дают худшие результаты. Это подтверждается рядом исследований. Вот почему при определении происхождения семян необходимо учитывать не только климатические районы, но и условия произрастания данной породы (почву и рельеф). Отсюда также становится ясным значение типов леса при заголовке Лесных семян. Все это указывает на то, что для посевов нужно применять семена местного сбора или получать их из районов, которые по климатическим и почвенным условиям близки к условиям места высева их.

Чтобы не допустить неправильных перебросок семян и не сделать грубых ошибок в этом отношении, разработано специальное районирование заготовки и переброски семян, которым и надлежит пользоваться в работе.

Всхожесть и энергия прорастания семян

Под всхожестью семян понимается способность зародыша при необходимых для того условиях (тепло, влага, воздух) нормально развиваться. Всхожесть семян выражается числом проросших семян в установленные стандартом сроки в процентном отношении к общему количеству семян, взятых для исследования. Энергия прорастания семян выражается процентом семян, проросших за одну треть срока, установленного стандартом для определения всхожести из общего количества взятых семян.

Всхожесть и энергия прорастания семян в значительной степени зависят от их зрелости. Так, по данным С. З. Курдиани, семена сосны июльского сбора давали всхожесть в 50—70%, а декабрьского — 100%.

Е. Д. Годнев, собирая шишки сосны в Бузулукском бору в сентябре и ноябре, хранил их до февраля. В феврале семена были извлечены из шишек и испытаны на всхожесть. Оказалось, что семена ноябрьского сбора имели 92% всхожести, а сентябрьского — 70%.

Всхожесть и энергия прорастания семян в значительной степени зависят и от способа добывания. Очень часто получают семена хвойных пород с пониженной всхожестью вследствие неправильной сушки их. Так, оптимальной температурой сушки шишек сосны считается 55°; сушка при более высоких температурах, 65—70°, уже резко понижает всхожесть и энергию прорастания. Также уменьшается всхожесть семян при добывании семян из шишек путем сушки их в овинах или банях.

Особенно сильно понижается всхожесть семян при добывании их из сочных плодов и ягод, когда семена вместе с раздробленной мязгой держат в кучах более положенного времени. Так, на Новочеркасской станции Ростовской области А. М. Анфиногенова исследовала семена шелковицы, извлеченные из плодов, находившихся в кучах различное время после сбора. Семена, извлеченные в день сбора, имели всхожесть 99,2%, а энергию прорастания 96,3%, а извлеченные на пятой день после сбора дали всхожесть 78,9% и энергию прорастания 64%; после семимесячного хранения семена первого сбора имели всхожесть 97,2% и энергию прорастания 80%, а семена второго сбора, соответственно, 66% и 29,2%.

Эти данные показывают, что способы обработки отражаются не только на первоначальной всхожести семян, но и в дальнейшем, при хранении этих семян.

Вес 1000 семян

Абсолютным весом семян называется вес 1000 штук чистых семян исследуемой породы. Вес семян имеет большое значение в деле выращивания посадочного материала, так как из более тяжелых семян получаются и более крупные сеянцы. Так, по данным проф. Г. Р. Эйтингена, полученным им в лесной даче Тимирязевской сельскохозяйственной академии, из более крупных желудей развивались сеянцы не только более крупные по длине надземной части, но и с большим диаметром стебля у шейки корня и с большим количеством ветвей и листьев. А мы знаем, что крупные сеянцы более устойчивы в борьбе с сорняками за влагу и питательные вещества и лучше противостоят грибным болезням и вредителям. Кроме того, прорастание крупных, средних и мелких семян в грунте при глубине заделки неодинаково. Крупные семена прорастают скорее и дают всходы раньше, чем мелкие.

Поэтому чрезвычайно важно, чтобы производили сортировку семян с разбивкой их по весу или величине на группы и в соответствии с каждой группой крупности производилась заде яма их при посеве в грунт.

Такое мероприятие имеет большое значение в лесокультурной практике не только с точки зрения техники посева, но и для рационального использования семенного материала и повышения на этой основе выхода стандартных сеянцев в питомнике.

Вес 1000 семян изменяется от условий произрастания насаждений, климата и наследственных свойств данной породы. В. Д. Огиевский указывает, что в равнинных условиях Европейской части Союза абсолютный вес семян сосны по мере движения с юга на север уменьшается; также он уменьшатся в горных условиях по мере поднятия над уровнем

Семена недоразвитые имеют меньший вес, чем вполне зрелые. Наибольший вес семян наблюдается в спелых и приспевающих насаждениях. Насаждения на лучших почвах дают более тяжелые семена, чем на плохих.

Чистота семян

Под чистотой семян понимается вес чистых семян исследуемой породы в данной партии, выраженный в процентах от веса партии семян. Если мы указываем, что чистота данной партии семян равняется 98%, то это значит, что из 100 кг общего веса партии семян 98 кг — чистые семена и 2 кг — различите примеси, к числу которых обычно относятся поврежденные семена данной породы, чешуйки, обломки крылаток, листья и семена других культур. Начистоту семян следует обращать большое внимание, так как она влияет на нормы высева семян, на стоимость их, а кроме того, примеси затрудняют высев семян сеялками. Поэтому при заготовке семян нужно чистоту их доводить до требований стандарта.

Для получения высококачественных семян, пригодных для посева в том или ином районе, необходимо строго соблюдать порядок выбора насаждений для сбора семян, сроки сбора их применять правильную технику обработки и очистки плодов и семян.