Обыкновенный корнегрыз


Желтый жук длиной 12—18 мм. Переднеспинка по переднему и боковым краям покрыта торчащими волосками. На ней обычно выражена продольная бурая полоса. Конец брюшка голый.

Личинка корнегрыза похожа на личинку апрельского хруща. Отличается от нее лишь тем, что ряды шипиков на нижней части последнего членика брюшка только на концах одиночные, а посередине двойные. В передней части шипики короткие, конические, а в задней, расходящейся части, — длинные, игловидные; передними концами эти ряды выходят из пределов поля, занятого крючковидными щетинками, и достигают передней четверти задней части последнего членика брюшка.

В Крыму обыкновенный корнегрыз встречается в основном в предгорной зоне.

Здесь он поселяется в садах и около зарослей кустарников.

Жуки летают с середины апреля до начала июня, в сумерки. Откладка яиц происходит в конце мая и июне в почву на небольшую глубину. Отрождающиеся личинки питаются корнями, повреждают даже их толстые части диаметром до 4—5 см, выгрызая глубокие раны. Развитие личинки трехлетнее. Окукливание происходит в конце лета в основном на глубине пахотного слоя — 20—30 см (иногда до 40 см). Через 10—12 дней из куколки выходят молодые жуки, которые зимуют в почве.