Научные принципы комплексного использования кедровых лесов


Разнообразие полезностей кедровых лесов — естественная (экологическая) основа применения принципа комплексного использования этой ценной лесной формации в народном хозяйстве.

Наиболее целесообразно с ресурсоведческой и экономической стороны вести эксплуатацию и восстановление кедровых массивов в постоянно действующем (многолетнем) комплексном (многоцелевом) хозяйстве, определяемом наиболее оптимальным размером сырьевой базы и формами лесных работ, включающими как прижизненное использование богатств кедровой тайги, так и рубки главного пользования в сочетании с рубками ухода и лесовосстановительными работами. Положительный опыт таких хозяйств уже имеется, например, в Горно-Алтайском кедровом опытном леспромхозе-лесокомбинате.

Как уже говорилось, сырьевая база должна иметь площадь ориентировочно от 60 до 200 тыс. га с наличием на ней не менее 40—50% кедровников с участием кедра в составе древостоя от 0,1—0,2 и выше и при наличии достаточного фонда спелых и приспевающих кедровых древостоев (ориентировочно 25—40% площади кедровников), что должно уточняться специальным проектом, составленным Союзгипролесхозом (нормативы для таких хозяйств в этом институте имеются). В комплексном кедролеспромхозе должны вестись следующие работы.

А. Прижизненное использование:

1) длительная подсочка кедра (10—30-летняя) с получением живицы;

2) заготовка и переработка кедровой хвои, пихтовой лапки на пихтовое и кедровое масло, витаминные концентраты, хвойную муку и т. д.;

3) заготовка кедрового ореха и переработка сопутствующих отходов (шишек, чешуй и т. д.) на полуфабрикаты и концентраты;

4) заготовка и переработка полезных (лекарственных, технических, пищевых, витаминных и др.) растений;

5) добыча и консервирование грибов, дичи и мяса таежных животных и птиц, а также заготовка (в отдельных хозяйствах) пушнины.

Б. Рубки главного пользования и ухода за кедром: рубки главного пользования должны давать 30—50% продукции в условиях подзоны средней тайги и среднегорного подпояса и 25—30% в подзоне южной тайги и черневого подпояса.

Типы комплексных кедровых хозяйств должны дифференцироваться в зависимости от зонально-высотных особенностей кедровых лесов и видов кедра (сибирского, корейского, кедрового стланика). Эти хозяйства должны осуществлять также все санитарно-охранительные и лесокультурные работы.

В области лесовосстановления и разведения кедра должны решаться следующие вопросы: выявление семенных баз и селекционных форм разводимого кедра, создание крупных механизированных лесных питомников с переводом выращивания сеянцев кедра на индустриальную основу; определение типов культур (в зависимости от их назначения и зональных особенностей), а также оптимальных и целесообразных объемов культур кедра.

Гослесхозом СССР, Роспотребсоюзом и Главохотой РСФСР в кедровых лесах организовано 170 специализированных хозяйств, в которых растут добыча и заготовка полезной продукции и расширяется комплексность использования разнообразных богатств кедровой тайги на основе долгодействующих многоотраслевых хозяйств с постоянными квалифицированными кадрами, разнообразной техникой и передовой технологией. Расширяется географическая зона деятельности кедрово-промысловых и комплексных индустриальных кедровых хозяйств. Совершенствуется система создания сети заповедников, эталонных участков и заказников для восстановления и качественного улучшения полезной фауны и флоры и расширения активной деятельности биосферных заповедников и национальных кедровых парков. Улучшаются и расширяются ландшафты кедровых парков вокруг многих населенных пунктов Сибири, севера и северо-востока европейской части СССР. Кедр становится подлинной жемчужиной тайги нашей страны, предметом гордости народов СССР, символом долголетия и эстетической красоты.