Музеи под открытым небом


Наша система национальных парков находится в зачаточной стадии.

Чтобы лучше представить себе возможности и будущее этих особо охраняемых природных территорий, их роль в жизни современного общества, познакомимся хотя бы очень кратко с результатами их деятельности за рубежом. Там накоплен большой и поучительный опыт.

В 1972 году известный журналист В. Песков и корреспондент-международник Б. Стрельников совершили путешествие по США на автомашине. Впечатления от поездки они описали в книге «Земля за океаном». Целых четыре главы посвятили авторы американским национальным паркам, настолько значительной показалась им эта тема. По одной главе на Йеллоустонский, «Секвойя» и Гранд-Каньон парки. Еще одна глава — история, состояние, значение парков.

Первый национальный парк Америки и мира, йеллоустонский, как уже говорилось, создан в 1872 году.

«Природа тут сдвинула в кучу уйму диковинок. Озеро?.. Есть. Огромное, чистое. Горы?.. Самых причудливых очертаний, разного цвета, поросшие лесом, со снегами и без снегов. Лес?.. Нехоженый, нетронутый, непроглядный, главным образом хвойный — сосна и ель. Ручьи и реки? Ими питается озеро. А избыток прозрачной холодной воды уносит из озера речка Йеллоустон… Ниже река обрывается водопадом, высотою превосходящим обрыв Ниагары. А дальше — каньон, узкая желтая щель глубиной в три сотни метров…

…Земля парка еще не остыла после гигантской ломки, трясений, вулканических взрывов, какие были тут пятьдесят миллионов лет назад. Расплав магмы подходит в Йеллоустоне к земной коре местами ближе чем на два километра. Подземные воды (а их тут обилие) кипят, рвутся наружу, и по всему парку — на склоне горы, в глубине леса, у ледяной кромки озера — клубится пар. Весь парк, если глянуть с места повыше,— в белых султанах».

Остается добавить, что гейзеров в Йеллоустонском парке около трех тысяч, а его современная территория приближается к 900 тысячам гектаров.

Необычайно интересны, уникальны и два других национальных парка Америки, описанные в книге «Земля за океаном».

Неудивительно, что не иссякает поток посетителей этих первозданных мест. В Гранд-Каньоне, например, во времена поездки Пескова и Стрельникова бывало до 3 миллионов человек в год. Сейчас их еще больше.

Как принимают людей национальные парки?

Въезд — в отведенных местах (будка привратника и кассира, шлагбаум), передвижение — лишь по указанным маршрутам, преимущественно на автомашинах. Гостиницы, мотели, кемпинги. Можно переночевать и в собственном прицепе трайлера. Для передвижных домиков внутри парка есть специальные площадки, к которым ведут подъездные пути.

Вокруг девственная природа, однако «углубляться» в нее нельзя. Только по тропинкам, только — На смотровые площадки. Смысл таких ограничений очевиден: 3 миллиона туристов, перемещающихся стихийно, в короткий срок вытоптали и замусорили бы все, что оказалось бы им «под силу».

Поэтому, как отмечают авторы книги, посетители Йеллоустона видят в основном то, что в этом музее природы лежит у дороги. «Правда, дорога мимо «шедевров» музея как раз и проложена. Мамонтовыми ключами названы гигантских размеров натеки солей. Теплые воды вынесли их на поверхность, и они застыли огромной перламутровой лестницей, твердым искрящимся водопадом. А рядом лужайки, болота, поросшие красными ивняками, сверкают блюдца озер… Смена ландшафтов, разного рода сюрпризов природы, частые встречи с животными в самом деле создают ощущение, что ты в музее, что все тут сдвинуто в кучу на забаву и удивление».

Как справиться с наплывом приезжих, со скоплением автомобилей? Как не допустить помех отдыху людей, ущерба природе? Как удовлетворить любознательность туристов?

Для этого в Йеллоустоне существует специальная служба; ее представители сопровождают экскурсантов, дают информацию, убирают мусор, регулируют поток транспорта, охраняют парк, поддерживают установленный строгий режим.

Большинство посетителей его придерживается. Но есть и нарушители. Если стража обнаружит виновного, то доставит его на один из трех судебных участков. Через несколько минут разбирательства — штраф и позорное изгнание из парка. Серьезные проступки влекут за собой конфискацию транспорта.

Ну а как же с пищей телесной? В Йеллоустоне разветвленная сфера обслуживания. Между тем, как замечают авторы, крылья у частной инициативы в национальных парках подрезаны, места в них сдают лишь концессиям с условием придерживаться определенного порядка и не наносить ущерба основному делу. Иными словами, хозяин — национальный парк, а не предприниматель. На долю последнего, на дороги и зоны обслуживания, в каждом парке отведено не более 5 процентов территории.

Подчеркивается и еще одно важное обстоятельство. Сооружаемые в национальных парках строения должны вливаться в окружающий ландшафт, вписываться в него, а не противоречить ему. Отсюда выбор и архитектуры, и материала…

В начале 80-х годов (это уже современная научная информация) в США было 48 национальных парков. В официальный перечень Организации Объединенных Наций, подготовленный в 1982 году, вошел 41 парк общей площадью 12,4 миллиона гектаров, что составляет 1,3 процента территории страны. Это немало, если учесть, что угодья американских национальных парков, имеющие огромные биологические и энергетические ресурсы, полностью изъяты из хозяйственного использования. Финансирование производится из государственного бюджета, объем ассигнований — примерно 1 миллиард долларов в год.

Распространенные у нас сведения о якобы прямой высокой доходности национальных парков США неверны: сами они «возвращают» ежегодно лишь 50 миллионов долларов, взимаемых с посетителей в качестве входной платы. Источник доходов, как явствует из книги А. Г. Николаевского «Национальные парки», вышедшей в Агропромиздате в 1985 году,— обслуживание публики в кемпингах и мотелях, принадлежащих Службе национальных парков, обложение налогами предпринимателей из сферы сервиса, которые «берут на себя» приезжающих и в самих парках, и на пути к ним. Так что в конечном итоге эти природоохранные учреждения с лихвой самоокупаются.

Национальные парки США посещает до 47 миллионов туристов в год — в среднем по миллиону на каждый парк. Рекордсмен Грейт Смоки Маунтинз — 8,4 миллиона; на противоположном полюсе Катмай менее — 12 тысяч человек.

В уже упоминавшийся список ООН включено свыше 2600 особо охраняемых природных территорий площадью более 400 миллионов гектаров. Среди них 965 национальных парков, занимающих около 231 миллиона гектаров. Они есть на всех континентах. Это наглядное свидетельство их необходимости для современного общества, оторванного в большинстве своем от дикой природы и осуществляющего жизненно важную для человека связь с ней через рекреацию, через национальные парки.

Они очень разные, национальные парки мира. В США и ряде других стран — близкие к заповедникам, так как там нет настоящих заповедников и парки вынужденно взяли на себя их функции. Во многих государствах Европы, в том числе в Советском Союзе, — допускающие в определенных зонах регламентируемую хозяйственную деятельность.

В национальных парках обычно сохраняются исторические, этнографические памятники, знакомящие с хозяйством и образом жизни людей, населявших эти места в прошлые века; благодаря им перекидываются зримые мостики от современности к временам предков. В зонах, где оберегаются такие памятники, возможны традиционные формы природопользования — примитивное сельское хозяйство, пчеловодство, ловля рыбы, охота, сбор грибов и ягод, домашнее оленеводство. При соблюдении соответствующих условий они не влияют отрицательно на коренные ландшафты, не разрушают красоту природы, что очень важно.

Если бы имелась возможность, стоило бы предпринять путешествие по интереснейшим национальным паркам мира, воспользовавшись вместо путеводителя хотя бы книгой покойного профессора А. Г. Банникова с соавторами — «Заповедными тропами зарубежных стран» (Мысль,— 1976). Татранский народный парк в Чехословакии и Польше, Камарг во Франции, Богдо-Ула в Монголии, национальный парк имени Д. Корбетта в Индии, Уджунг-Кулон на Яве, Вуд-Буффало в Канаде, Эверглейдс на полуострове Флорида, Ранчо-Гранде в Венесуэльских Андах, Науэль-Уапи в Патагонии, Цаво, Нгоронгоро и Серенгети в Африке, Ройал в Австралии, Тонгариро в Новой Зеландии… Какая поэзия названий, какие ассоциации, связанные с прочитанным в книгах и увиденным в фильмах! Мы не можем побывать в этих и сотнях других национальных парков. Но мы знаем: они существуют!

…Не может быть, заметит вдумчивый читатель, чтобы организация и деятельность национальных парков не породили в мире и особенно в США трудности и проблемы. И окажется прав, они действительно есть.

О них писали, в частности, в своей книге Песков и Стрельников:

«…Парки становятся жертвой собственной популярности. Взрыв посещений фантастический… В разгар сезона дороги в парках забиты сплошным потоком автомобилей. Смог на дорогах такой же, как в городах. Пробки могут быть часовыми. У популярных мест, например у Гейзеров в Йеллоустоне, толпы — в несколько тысяч. В кафе очереди. Ходят уже не только тропами. Разрушается тишина.

В парках ищут сейчас спасения от городов и приносят сюда городские проблемы: наркомания, бандитизм, грабежи… Природа, ради которой едут сюда, под угрозой эрозии».

Вот вам и строгие порядки, за которые отвечает специально существующая (отнюдь не малочисленная) служба! Названные проблемы в 70-е годы были в США объектом внимательного изучения. Намечались меры по нормализации обстановки.

А вот какие общие заботы национальных парков мира перечисляет Николаевский: перегруженность отдельных участков; браконьерство и другие конфликты местного населения и администрации парков (свойственны Африке, Азии, Южной Америке) ; сезонность посещений; чрезмерная численность животных (она, как мы видели выше, бывает и в заповедниках); угроза аборигенным флоре и фауне со стороны видов-интродуцентов (тоже общая проблема) . К этому следует добавить и повышенную опасность «незапланированных» стихийных бедствий. Так в Йеллоустонском парке летом 1988 года, после длительной засухи, возник страшный пожар, охвативший десятки тысяч гектаров охраняемых лесов.

Словом, забот хватает. Но они ни в коем случае не ставят под сомнение необходимость национальных парков.