Лесные пожары кедровых лесов


Как стихийные природные явления лесные пожары сдерживают распространение кедровых лесов по территории, изменяя возрастной состав древостоев, а иногда отодвигая на много лет нормальный цикл развития кедрового леса.

История пирологии — науки о пожарах знает немало примеров массовых лесных пожаров в лесах Сибири, охватывавших одновременно огромные территории и приносивших убытки народному хозяйству. Проф. А. А. Строгий в статье «Лесные пожары», помещенной в сборнике «О лесах Сибири» (1911 г.) писал, что лесные пожары — одна из существенных причин исчезновения еще сравнительно недавно обширных и дремучих сибирских хвойных лесов. Перечисляя наиболее крупные пожары XIX в., он указывал, что в конце 60-х годов в Западной Сибири лесные пожары охватили огромное пространство от Иртыша на юге до Оби на севере «диаметром 500 верст».

Исследовавший условия возникновения пожаров и горимость лесов А. А. Корчагин установил, что 20—50% пожаров происходят из-за неосторожного обращения с огнем. Изучавший природу таежных пожаров И. С. Мелехов разделил по степени пожарной опасности лесные участки на пять разрядов опасности.

Как отметил В. И. Скворецкий, зона равнинной тайги Западной и Средней Сибири (средняя и южная тайга), где преобладают сосновые и кедровые леса, относится к зоне повышенной горимости.

Н. К. Таланцев, изучавший причины возникновения лесных пожаров в лесах Западной Сибири за 1950—1956 гг., установил, что наибольшая средняя площадь пожара приходится на подзону кедрово-сосновых лесов; а основное наибольшее количество пожаров в подзоне (78%) произошло от невыясненных причин, 14% — от неосторожного обращения людей с огнем в лесу, 8% — от молний. В подзоне сосново-темнохвойных лесов средняя площадь пожара по сравнению с предыдущей меньше в 2 раза, количество загораний больше почти в 3 раза; по невыясненным причинам произошло 72% пожаров, от неосторожного обращения с огнем 24,5% и от молний только 1 %, зато увеличилось количество загораний (почти в 10 раз) от искры паровозов, что объясняется более высоким процентом вовлечения в эксплуатацию лесных массивов и территорий. В подзоне сосново-березовых лесов, где кедровников мало, количество случаев от невыясненных причин 59%, от неосторожного обращения с огнем 30%, от молний 0,2 и т. д. Анализ материалов статистики пожаров показал, что основное количество лесных загораний по всем подзонам вызвано неосторожным обращением с огнем в лесу.

Большая горимость кедровых лесов Сибири связана не только с невнимательным отношением находящегося в лесу человека (лесных рабочих, изыскателей, туристов, сборщиков ягод, грибов и орехов и т. д.), но и в определенной степени с природными (абиотическими) явлениями, к которым относятся засушливые климатические периоды и сухие грозы, нередко бывающие в лесах таежных равнин и в горных кедровниках, чему неоднократно были свидетелями авторы.

Изучая строение и развитие кедровых древостоев в горах Сибири, Н. П. Поликарпов (1966) пришел к выводу, что горнотаежные кедровники за небольшим исключением имеют послепожарное происхождение. Их развитие идет по пути восстановительных смен, обычно через фазу лиственного древостоя. По возрастному строению они в большинстве своем условно-одновозрастные, лишь в редких случаях древостой слагают несколько послепожарных одновозрастных поколений. Преобладание кедра в составе такого послепожарного (пирогенного) древостоя наступает обычно к 100-120-летнему возрасту после распада лиственной части.

При длительном отсутствии пожаров, что, по мнению Н. П. Поликарпова, наблюдается очень редко, развитие горно-таежных кедровников может пойти по пути возрастных смен, однако с преобладанием кедра сибирского в составе.

Дальневосточная тайга с кедром корейским, по исследованиям А. М. Стародумова, развивалась под многовековым воздействием пожаров, которые наложили свой отпечаток на породный состав и распространение растительности. Периодичность пожаров и степень их воздействия на природные ландшафты имеют свою специфику в разных районах и разных типах леса и тесно связаны с историей освоения Дальнего Востока и деятельностью человека. Начиная от поселения древних туземных племен и кончая освоением края русским переселенческим населением в 70—80-х гг XIX в., огонь был постоянным и наиболее активным средством для освобождения земельных угодий от лесной растительности. Некоторая часть пожаров возникла от неосторожного обращения с огнем в лесу охотников и сборщиков орехов и ягод, а также от сельскохозяйственных палов, производимых в целях борьбы с сорной (и прошлогодней) растительностью на пашнях и сенокосах. В лесах, тяготеющих к долинам Амура, Горина, Хунгари, за период 1721—1948 гг. сильные пожары возникали в среднем через 15 лет. Как показал анализ стволов кедра корейского, за каждые 50 лет наблюдалось до 30 депрессий прироста, происшедших в результате пожаров. За последние 10—15 лет горимость сильно снизилась, но в отдельные засушливые годы она еще наблюдалась. В кедровостланиковых зарослях Камчатской и Магаданской областей число загораний меньше.

Большинство типов леса кедровников характеризуется средней степенью пожарной опасности. Чаще пожары здесь низовые, но из-за наличия лиан они нередко сопровождаются загораниями стволов. Верховые пожары наблюдаются только в периоды длительных летних засух в северных районах и у верхней границы распространения кедровников в типах леса, где в нижних ярусах имеется значительная примесь ели и пихты. Наиболее часто горят сухие кедровники, особенно занимающие склоны южных экспозиций и вершины сопок. Растущие здесь мелкие злаки и осоки и не успевшие облиствиться кустарники — рододендрон золотистый, лещина, леспедеца — сразу после схода снега обладают высокой горимостью. Аналогичной горимостью отличаются также периодически сухие кедровники с дубом монгольским и липой, занимающие верхние части южных склонов. В свежих кедровниках с березой желтой и липой амурской, а также в кедровниках с моховым покровом нередки пожары на южных склонах, возникающие через 2—3 недели после схода снега.

Влажные кедрово-широколиственные и долинные леса загораются реже и нередко могут препятствовать распространению лесных пожаров. При повторных пожарах кедровники деградируют в порослевые заросли и пустыри. Длительное отсутствие пожаров ведет к восстановлению коренных типов леса.

Пожары в зарослях кедрового стланика отличаются высокой интенсивностью. Особенно опасны в пожарном отношении лишайниковые, сомкнутые мертвопокровные и зеленомошные заросли. Тушить повальные пожары в этих ассоциациях очень трудно. Меньшей горимостью отличаются разреженные группировки стланика с фрагментами сырых осоково-моховых тундр.

Восстановление сгоревших зарослей кедрового стланика проходит очень медленно и нередко через смену пород. На гарях появляются заросли кустарниковых берез и ольховника. В ряде случаев после уничтожения лиственничных и еловых древостоев у верхней границы леса наблюдается разрастание зарослей кедрового стланика и расширение его площадей. Для противопожарного проектирования мероприятий в ДальНИИЛХе разработана местная шкала оценки степени пожарной опасности насаждений и других участков лесного фонда. При борьбе с лесными пожарами на Дальнем Востоке в последнее десятилетие уделяется внимание активизации авиадесантных средств и усилению механизированных противопожарных работ.

В заключение следует отметить, что борьбе с лесными пожарами придается большое значение во всех странах мира. Однако горимость лесов в ряде стран еще продолжает быть большой. Так, в Канаде лесные пожары ежегодно повреждают в 3 раза, а в США в 2 раза большую территорию, чем в СССР. Значительны площади лесных пожаров также во Франции.