Лес как источник древесины


На суше земного шара лесная площадь составляет 4,1 млрд. га, из них покрытая лесом равна 3,7 млрд. га.

Общий запас лесов мира составляет 359,9 млрд. м3. Если учесть, что на земле проживает 3,8 млрд. человек, то лесообеспеченность на душу населения составит 1,2 га.

Наиболее существенные запасы хвойного леса сосредоточены в СССР (65,8 млрд. м3) и Северной Америке (39,5 млрд. м3). Приведенные данные (в сравнении с 1963 г.) свидетельствуют о некотором увеличении запасов древесины: в Северной Америке на 15 млрд. м3; в Латинской Америке на 44 млрд. м3; в странах Азии на 26 млрд. м3; на Африканском континенте на 31 млрд. м3. За последнее десятилетие в Европе общий запас древесины увеличился на 11%. В СССР общий запас древесины увеличился на 26%, а спелой — на 42%.

Наиболее распространенной древесиной на мировом рынке является хвойная. По площади хвойных лесов СССР занимает первое место — они произрастают на площади в 580 млн. га. В Северной Америке 440 млн. га заняты хвойными лесами. Не потеряла своего значения древесина твердолиственных пород и особенно дуба.

За двадцатилетний период (с 1950 г. по 1970 г.) объем заготовок древесины в лесах стран мира возрос более чем на 1 млрд. м3. Ежегодно заготовки леса увеличивались на 53 млн. м3. При этом на долю развивающихся стран приходится 54% всего увеличения.

В социалистических странах объемы лесозаготовок увеличивались на 16 млн. м3 ежегодно. Все страны мира в 1971 г. заготовили 2,4 млрд. м3 древесины, в том числе в СССР заготовлено 385 млн. м3, в США — 336 млн. м3.

Объем вывезенной из леса древесины в 1975 г. составил в СССР 387,7 млн. м3; в США — 365; в Канаде — 150; в Финляндии — 49,2.

Данные о производстве основных продуктов из древесины свидетельствуют о продолжающемся росте потребления пиломатериалов — фанеры, плит, целлюлозы и древесной массы, бумаги и картона. Пиломатериалы являются основным видом продукции из древесины.

В лесах мира к 1985 г. будет заготовлено пиломатериалов 868 млн. м3 в год. При анализе объемов заготовок древесины в странах мира подчеркивается слабое использование древесных отходов и низкокачественной древесины для индустриальных целей. Создание машин и механизмов для переработки отходов уменьшит потери при лесозаготовках. Использование сучьев, вершин и других отходов от лесозаготовок может обеспечить большую экономию при разработках лесных массивов.

В СССР добычу древесины регламентируют разделением всех лесов по народнохозяйственному значению.

В лесах I группы установлен особый режим ведения лесного хозяйства. Здесь запрещается рубка сплошными лесосеками и разрешается вырубка только перестойных и усохших деревьев. Но с 1951 г. в этих лесах разрешены лесовосстановительные рубки (сплошные, узколесосечные, постепенные и выборочные), так как запрещение здесь главных рубок способствовало накоплению спелого и перестойного леса.

В лесах II группы разрешены рубки главного пользования, но в объемах не более величины годичного прироста древесины. Главное внимание в этих лесах уделяют сохранению и восстановлению ценных древесных пород. Систему рубок планируют таким образом, чтобы на месте срубленного леса формировался еще более высокопродуктивный древостой, чем был ранее. Постепенные, выборочные и сплошные узколесосечные — основные способы рубок. Главное лесохозяйственное мероприятие здесь — рубки ухода за лесом.

В лесах III группы первостепенной задачей является обеспечение потребностей народного хозяйства в древесине. Заготовку леса осуществляют обычно сплошными концентрированными лесосеками, на которых используются мощные лесозаготовительные машины и механизмы. Однако восстановление ценных древесных пород высокой продуктивности на концентрированных вырубках — важная задача не только лесоводов, но и лесозаготовителей. Поэтому на участках, где имеется жизнеспособный подрост ценных древесных пород, его сохраняют или проводят меры содействия естественному возобновлению. На площадях без подроста проводят посев и посадку ценных древесных пород.

Современные достижения лесоводственной науки и новые условия ведения лесного хозяйства и лесоэксплуатации вносят существенные уточнения в деление лесов на группы и их лесоводственную и экономическую роль. Каждая группа лесов, помимо целевого назначения, выполняет одновременно и другие жизненно необходимые функции независимо от группы. Процентные соотношения групп лесов периодически изменяются, что зависит от развития промышленности и увеличения городов и населенных пунктов.

Лесопользование в СССР регламентируют зональными правилами рубок главного пользования. Правила рубок предусматривают организационно-технические элементы рубок, обеспечивающие надежное лесовозобновление и высокий уровень механизации лесозаготовок. В горных лесах на склонах крутизной до 20° не допускаются сплошные лесосечные рубки, а внедряются постепенные и выборочные, которые обеспечивают непрерывное лесопользование.

По учету на 1 января 1973 г., запас спелых и перестойных насаждений по основным лесообразующим породам в лесах СССР составил 52,3 млрд. м3, или 69% от общего запаса насаждений.

В перспективе изменится качественный состав лесов: увеличится доля хвойных насаждений и сократится доля мягколиственных. Более существенные изменения в распределении насаждений по группам пород произойдут в европейской части СССР.

Интересы народного хозяйства требуют непрерывного пользования лесом, произрастающим на одной и той же территории. Известно, что быстрое истощение лесов в одном районе приводит к перебазированию лесозаготовительных предприятий, к необходимости завоза лесоматериалов из других районов и, естественно, к росту транспортных и других издержек.

Следовательно, принцип непрерывности пользования лесом является одним из важнейших, вытекающих из экономического закона расширенного социалистического, воспроизводства, закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства и специфических особенностей лесного хозяйства. Поэтому разработка оптимальных норм отпуска леса, основой которых является расчетный размер лесопользования, или расчетная лесосека, — важнейший этап организации лесного хозяйства.

Анализ сложившихся методов исчисления и условий принятия расчетных лесосек показывает, что решающий фактор при установлении размера лесопользования — доля участия в хозяйстве спелых насаждений и период их использования. В хозяйствах, где спелых насаждений в несколько раз меньше, чем средневозрастных и приспевающих, расчетная лесосека, как правило, принимается с коротким сроком использования эксплуатационного фонда для того, чтобы пользование лесом было непрерывным и по возможности равномерным.

До 1980 г. темпы наращивания лесозаготовок будут снижаться в связи с вовлечением в промышленную переработку дополнительных ресурсов мелкотоварной и низкосортной лиственной древесины, а также отходов от лесозаготовок, деревообработки и лесопиления. В ближайшие годы за счет эффективного использования древесины мягколиственных пород и древесных отходов будет значительно увеличено производство технологической щепы для гидролизной и целлюлозно-бумажной промышленности, древесностружечных и древесноволокнистых плит. Возрастет выпуск товаров народного потребления и изделий производственного назначения из мелкотоварной и низкосортной древесины, получаемой от рубок ухода за лесом и главного пользования.