Кристаллы жизни из недр земли


В северных районах, удаленных от моря, соль вываривали из подземных соляных источников в таких же варницах, как и в Беломорье. В XIV—XV вв. соль добывали из соляных ключей Старой Руссы, Соли Переяславской, Соли Галицкой, Тотьмы.

В 1430 г. появляются крупные солевары в Пермском крае. Новгородские купцы братья Калинниковы строят варницы на реке Усолке близ впадения ее в Каму. Неподалеку от калинниковских варниц позднее возникло село Соль-Камская — будущий Соликамск.

В дальнейшем, с освоением новых земель добыча соли в Прикамье начинает бурно развиваться. Наличие крепких соляных рассолов и огромных лесных массивов способствует быстрому росту числа соляных варниц. Немаловажную роль в развитии соляного промысла в этом пустынном и еще не обжитом крае сыграли представители потомственной соляной династии — Строгановы.

Село Соль-Камская становится крупным солеваренным центром. В 70—80-х годах XVII в. двести варниц у Соли-Камской вываривали до 7 млн. пудов соли в год. Между тем самые крупные солеварни Севера — Соловецкий монастырь и Сереговский промысел купца Ивана Данилова Панкратова — поставляли на рынок не более 500 тыс. пудов ежегодно.

В 1670 г. в Прикамье был основан частный Дедюхинский солеваренный завод, перешедший спустя столетие в казну. В конце XVIII в. он считался самым большим в России и одним из крупнейших в Европе.

Пермская соль, или пермянка, как ее часто называли, все сильнее теснила на рынках Московского государства соль, поступавшую из Беломорья, Сольвычегодска, Балахны. Этому во многом способствовало наличие в недрах пермской земли более крепких соляных рассолов. На выварку из них соли шло гораздо меньше дров, чем на выварку соли на слабых рассолов Севера или подледной воды Белого моря.

Подземные рассолы добывали с помощью скважин глубиной до 150—180 м. Чем глубже скважины, тем более концентрированным был рассол. Почти до 30-х годов XVIII в. рассол выкачивали только ручными насосами; позднее на крупных солеварнях на смену ручным пришли конные насосы.

В начале XIX в. выдающийся русский изобретатель-самоучка И. П. Кулибин усовершенствовал добычу рассолов из скважин, сконструировав оригинальную «соляную машину». Горизонтальное колесо он заменил большим вертикальным колесом, которое поворачивалось лошадьми. Движение колеса ускорялось тем, что тяжесть лошадей была направлена перпендикулярно к центру колеса. Соляная машина Кулибина оказалась значительно производительнее старых конных насосов.

В дальнейшем техника добычи рассола и выварки из него соли все совершенствовалась. На смену ручным и конным насосам пришли мощные насосы с паровым и электрическим приводом. В середине XIX в. на пермских солепромыслах работало уже пять паровых машин, выкачивавших рассол со значительно больших глубин, чем в прошлые столетия. Дымные, чадные «черные» варницы уступили место каменным светлым цехам.

В конце XIX в. выварка пермской соли, несмотря на сильную конкуренцию озерной самосадочной соли, значительно увеличилась, достигнув почти 20 млн. пудов в год. Этот уровень с небольшими колебаниями удерживался вплоть до 1917 г. После Октябрьской революции пермянка была уже не в силах противостоять крымской и баскунчакской соли. Выварка пермянки стала неуклонно снижаться, однако и поныне на одном из солеваренных заводов Пермской области вываривается около миллиона пудов в год соли.

Выварочную соль в настоящее время получают на солеваренных заводах во многих городах Советского Союза, в частности в Славянске и Усолье-Сибирском.

Производство выварочной соли почти полностью механизировано. На современных солеваренных заводах выварка производится преимущественно не в чренах, а в выпарных аппаратах — больших закрытых котлах. Насосы выкачивают из них воздух, благодаря чему над соляным рассолом создается вакуум. Вываривание соли под вакуумом происходит быстрее, чем в чренах, благодаря более полному использованию тепла пара, обогревающего выпарные аппараты. Такая выпарка требует меньше дров или угля и меньших затрат труда. Неизмеримо выше качество соли, вывариваемой в вакуум-аппаратах. Она чище, белее, равномернее по размеру частиц.

Однако при использовании вакуум-аппаратов создаются и некоторые трудности. Из кипящего рассола быстро кристаллизуется соль, и на поверхности греющих трубок образуется «шуба», или плотная корка кристалликов соли. К тому же на греющих поверхностях оседают выпадающие в осадок нерастворимые кальциевые и кремнекислые соли. Такая накипь уменьшает теплопередачу, увеличивает расход топлива, загрязняет аппараты; два раза в день их приходится промывать водой, а раз в 7— 10 дней подвергать основательной химической и механической очистке.

Образование накипи в выпарных аппаратах можно предотвратить, очищая рассолы от нежелательных примесей с помощью соды, извести или сульфата натрия, которые добавляют в рассолы перед выпаркой. При переработке неочищенных рассолов на некоторых заводах применяют выпарные аппараты с мешалками, оснащенными щетками или скребками.

Для выварки соли из рассолов как в старину, так и в наше время требуется затрата топлива. Однако в последние годы разработаны новые способы извлечения поваренной соли из концентрированных рассолов, вовсе не требующие нагрева. Оказывается, при смешении насыщенного раствора хлористого натрия с раствором хлористого магния или хлористого кальция из рассола выделяется большая часть соли. Осадок отделяют от жидкости, а затем рассолом сырой поваренной соли вымывают из него маточник.

Другой способ, не требующий затрат топлива и применения дорогостоящей аппаратуры, основан на использовании вместо тепла холода. При охлаждении насыщенных рассолов поваренной соли ниже нуля из них выпадают кристаллы бигидрата хлористого натрия; при этом чем ниже температура охлаждаемого рассола, тем быстрее идет кристаллизация бигидрата. При — 21,2° С рассол замерзает нацело, образуя смесь льда и бигидрата хлористого натрия. Последний извлекают из смеси, и при температуре воздуха +5° С он выветривается и разлагается на воду и поваренную соль. Если вымораживать рассол, содержащий 22,4% соли, при —21,2° С, выход соли достигает 20% исходного содержания в рассоле.

В Пермской области находятся богатейшие месторождения минерала сильвинита. При переработке его на ценное удобрение — хлористый калий — в виде отходов накапливается большое количество загрязненной примесями поваренной соли. Путем простой промывки отходов можно получать техническую поваренную соль, содержащую 98% NaCl. Более чистую пищевую соль получают, растворяя отходы и подвергая их химической очистке и выпарке в вакуум-аппаратах.

Еще более выгодным способом извлечения поваренной соли из сильвинитовых отвалов является флотация, которая не требует расхода пара на выпарку рассолов и обеспечивает получение 99,8%-ной соли.

Однако все эти способы имеют ограниченное применение в соляной промышленности — главным поставщиком поваренной соли продолжают быть соляные озера.